Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ревизия. конспект.ГОСы.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
219.65 Кб
Скачать

11.Раскройте порядок ревизии кассовых операций.

Основными источниками ревизии кассовых операций являются приходные и расходные кассовые ордера и другие приходно-расходные документы в соответствии с законодательством РБ, платежные ведомости, Главная книга, баланс и другие документы.

Кассовые документы проверяются, как правило, сплошным способом со дня окончания предыдущей проверки.

В ходе проверки устанавливается правильность оформления и ведения кассовой книги. Она должна быть пронумерована, прошнурована, скреплена печатью и подписью. Ведется в двух экземплярах под копирку.

Согласно инструкции о ведении кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в РБ прием наличных денег в кассу осуществляется по приходным кассовым ордерам, которые должны быть подписаны главным бухгалтером и кассиром, погашены штампом, заполнены четко, без помарок.

Выдача наличных денег из кассы производится по расходному кассовому ордеру или платежной ведомости, которые должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером и кассиром предприятия, погашены штампом, заполнены четко, без помарок. Расписка в получении наличных денег должна быть сделана получателем денег собственноручно с указанием полученной суммы прописью.

Оплата труда, выплата стипендий производится кассиром по платежным ведомостям без составления РКО на каждого получателя. На титульном листе платежной ведомости должна быть разрешительная надпись о выдаче наличных денег за подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия с указанием сроков выдачи и суммы наличных денег прописью.

Кассовые приходные и расходные ордера должны иметь раздельную нумерацию и выписываться в момент совершения операции.

Проверяя соблюдение кассовой дисциплины, следует выяснить:

- используются ли полученные из банка денежные средства по целевому назначению (проверяется путем сопоставления данных о полученных в банке деньгах с данными об их расходовании). Штрафные санкции за нецелевое использовании взимаются в размере 10% от суммы нецелевого использования (согласно инструкции «О мерах ответственности за нарушение правил ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в РБ»;

- своевременно и в полном ли объеме возвращаются в банк неиспользованные денежные средства (путем сопоставления даты и суммы зачисления денег на соответствующий счет согласно выписке банка) Штрафные санкции за несоблюдение сроков возврата неиспользованных сумм, выданных под отчет, взимаются в размере 10% от суммы выданного аванса (согласно инструкции «О мерах ответственности за нарушение правил ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в РБ».

    1. Перечислите задачи, источники ревизии операций с товарно-материальными ценностями. Произведите проверку состояния складского хозяйства и обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей.

Проверку операций с товарно-материальными ценностями могут проводить специалисты государственных контролирующих органов, ведомственного контроля и аудиторы. Целью проверки является установление законности, эффективности и целесообразности совершенных хозяйственных операций с ТМЦ.

Основные задачи ревизии товарно- материальных ценностей:

  1. проверка состояния учёта, хранения и эффективности использования материальных ресурсов;

  2. проверка соответствия фактического наличия ресурсов данным бухгалтерского учета и потреб­ностям предприятия;

  3. проверка полноты и своевременности оприходования, законности и целесообразно­сти расходования и списания товарно-материальных ценностей;

  4. проверка обоснования и соблюдения установленных норм расхода сырья, материа­лов, топлива и др. ценностей.

  5. проверка правильности документального оформления операций с товарно-материальными ценностями

Источниками информации при проведении проверки являются: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, главная книга, журналы-ордера и ведомости к ним, карточки складского учета, товарные и материальные отчеты, договора на приобретение ТМЦ, протоколы согласования цен, накладные на поставку и внутреннее перемещение, лимитно-заборные карты, учетная политика, график документооборота, график и периодичность проведения инвентаризации ТМЦ

При проведении ревизии целесообразно сначала проверить организацию складского хо­зяйства, состояние хранения, учета и сохранности товарно-материальных ценностей.

В обеспечении сохранности и ра­ционального использования товарно-материальных ценностей важное значение имеет правильная организация складско­го хозяйства. Вся организаторская работа по подготовке мест хранения товарно-материальных ценностей, обеспечению их необходимыми весоизмерительными, противопожарными средствами, зачислению от­дельных лиц на должности материально-ответственных работников, их инструктаж осуществляется при непосредственном участии главного бухгалтера пред­приятия. В ходе ревизии в первую очередь устанавливают наличие и состояние складских помещений, предназначенных для хранения товарно-материальных ценностей. Такую проверку осуществляют путём осмотра складских помещений в начале ревизии. Ревизоры устанавливают техническое со­стояние тех или иных помещений, весоизмерительных приборов, расчётных таблиц, мерной тары, а так же поддержание режима влажности, температуры и освещённости, при этом обра­щают внимание на соблюдение порядка клеймения весов и других измерительных приборов, обеспечения ими потребностей ревизуемого предприятия. Правильность показания весов проверяют путём взвешивания гирь или перевешивания заранее приготовленной партии цен­ностей. Результат такой проверки отражают в промежуточном акте, который подписывает ревизор, материально-ответственное лицо и др. лица, принимавшие участие в данной проверке. Если выявлены рас­хождения в показаниях приборов, то ревизор требует письменное объяснение материально-ответственного лица и уста­навливает причины расхождения или последствия, к которым они могли привести или приве­ли. В заключение ревизор проверяет наличие сигнализации, охраны, состояние противопо­жарных средств и освещение подступов к складам и т.д.