Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_ms.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

31.1Это я хз, но пусть хоть что-то

Процессно-ориентированный подход к управлению предприятием позволяет получить структуру, деятельность которой направлена на постоянное улучшение качества конечного продукта и удовлетворение клиента. Такой подход основывается на понятии бизнес-процесса. Бизнес-процесс состоит из набора операций. Порядок их выполнения в рамках бизнес-процесса, как правило, четко определен технологией или соответствующими правилами и инструкциями. Поэтому такие понятия, как маршруты и правила, определяющие бизнес-логику процесса, являются необходимыми его характеристиками. Внутренние бизнес-процессы предприятия делятся на основные и вспомогательные. Основные (процессы производства, разработки нового продукта и вывода его на рынок и т. д.) создают добавленную стоимость, вспомогательные процессы (управление финансами, управление персоналом и т. д.), формируют инфраструктуру предприятия.

Процессно-ориентированный подход:

ввод t

S = 0

цикл по числу операций 1-2-…-N

разыгрывает нормально распределенную случайную величину τ с математическим ожиданием tа1, дисперсией dаi – пусть ее реализация равна t*

S = S + t*

если St, то работник выполняет операцию под номером i, выход из алгоритма

если S< t, то увеличивает счетчик цикла на 1

конец цикла

если цикл завершен, то число изготовленных изделий увеличиваем на 1

31.2 Непрерывно-стохастические модели (q-схемы)

queuеing system

Системы массового обслуживания – системы с очередями.

Q-схема предназначена для формализации процессов функционирования систем, которые по своей сути являются процессами обслуживания.

Примеры подобных систем: потоки поставок продукции некоторого предприятия, потоки деталей и комплектующих для работы конвейера, заявка на обработку информации в компьютере от периферии, парикмахерская, порт, авиапорт, железнодорожные станции, экзамен по моделированию систем.

Существенное свойство подобных систем – случайное появление заявок на обслуживание, завершение обслуживания в случайные моменты времени, т.е. стохастический характер их функционирования.

32 Характеристики случайных величин:

  1. математическое ожидание (среднее значение):

  1. дисперсия случайной величины – имеет особое значение – каков разброс от среднего значения:

- вариация nого момента – мера разброса вероятностного распределения, - среднеквадратичное отклонение случайной величины.

  1. ковариация случайных величин ( ):

- ковариация измеряет линейную связь между и .

- коэффициент корреляции.

Если и не являются зависимыми, то . Если , то это означает, что при увеличении увеличивается и . Если , то это означает, что увеличении случайная величина уменьшается.

32.2 Линии связи, компьютерные сети, система автодорог, телефонная сеть, торговая система магазинов и складов, электросеть представляют собой примеры систем, в которых осуществляется то или иное взаимодействие элементов. При этом по сети перемещается нечто, что будем дальше называть потоком. Это может быть информацией, передаваемой электрическими сигналами, или электроэнергией, или массовым потоком – вода в водопроводе, или людским потоком (перевозка людей по железной дороге или в метро). Примеры можно продолжить.

Описывать и соответственно моделировать подобные системы удобно с помощью математического объекта – графа.

Граф можно рассматривать как совокупность элементов, называемых вершинами, соединенных между собой линиями, называемыми ребрами (ветвями). Ребра графа могут соответствовать дорогам, телефонным проводам, железнодорожным или авиалиниям, магистралям водопровода, т.е. каналам по которым передается тот или иной поток. Вершины графа могут представлять собой города, перекрестки автодорог, телефонные станции, вокзалы и аэропорты, то есть точки, в которых потоки возникают, задерживаются, изменяются и заканчиваются.

Структурно сходные сети могут иметь различные характеристики. Например, как электрическая, так и телефонная сети могут быть представлены в виде графа. Однако в первом случае ребра описываются такими атрибутами, как сопротивление, индуктивность, емкость, то во втором – число линий в пучке, пропускной способностью и стоимостью единицы длины линий. Цель введения весов в структурную модель системы заключается в том, чтобы включить в структурную графовую модель системы неструктурную атрибутивную информацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]