Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы экономической теории(ответы).doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
979.97 Кб
Скачать
  1. Классификация экономических систем

Классификация экономических систем может быть произведена не только в зависимости от господствующей – коллективной или частной – формы собственности (формационный подход), но также в зависимости от связанного с отношениями собственности преобладающего механизма распределения (аллокации) ресурсов.

С точки зрения особенностей распределения ресурсов различаются следующие типы экономических систем:

традиционная – распределение ресурсов в ней происходит на основе унаследованных традиций, коллективного опыта прошлых поколений. В данной системе могут существовать отношения купли-продажи, эквивалентного обмена, но они носят подчиненный характер В экономической литературе этот тип распределения часто связывается с использованием устаревших средств производства, со слабой реакцией на технический прогресс и новые потребности;

рыночная – характеризуется частной собственностью на условия производства (ресурсы), их распределение происходит стихийно, на основе механизма спроса и предложения, свободной игры рыночных сил. В своем развитии рыночная система проходит стадии простого товарного производства, при котром продукция производится ремесленниками, обладающими правом собственности на средства производства и произведенную ими продукцию, продающими не свои способности, а только результаты своего труда, и капиталистического производства, товарный характер которого носит всеобщий характер, товаром становится и наемная рабочая сила (фактор «труд»);

централизованно-управляемая (планово-административная) – деятельность отдельных структурных звеньев общественного производства в ней направлена на решение локальных задач в системе единого общего плана, находящих выражение в директивных заданиях, доводимых плановыми органами до предприятий (так, в частности, построен процесс управления внутри самих предприятий). Предпосылками возникновения и функционирования плановой экономики являются высокий уровень обобществления производства и наличие единого экономического центра. К признакам командной экономики относятся преобладание государственной собственности, доминирование общественных интересов над личными, централизованное распределение ресурсов и отсутствие конкуренции. Товарно-денежные отношения в ней имеют вспомогательный, второстепенный характер. Одно из преимуществ командно-административной экономики состоит в возможности быстрой концентрации ресурсов в государственном секторе для решения крупных народнохозяйственных задач.

Переход от одной экономической системы к другой (системная трансформация) представляет собой представляет собой глубокую социально-экономические реформу, совокупность экономических, социальных и политических процессов, приводящих к новому качеству социально-экономической системы.

С точки зрения отношений собственности и способов распределения ресурсов современная экономика не является однородной. Как правило, это смешанная экономика, сочетающая частные, корпоративные, общественные интересы, при преобладании рыночного или централизованного управления.