Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы экономической теории(ответы).doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
979.97 Кб
Скачать
  1. Макроэкономика: цели и инструменты

Реализация государственной общенациональной экономической политики связана с решением ряда проблем, имеющих статус макроэкономических. К ним, прежде всего, относятся: исследование механизма и факторов экономического роста, темпов экономического роста; определение объема и структуры произ­водимой в обществе продукции; поиск путей обеспечения полной занятости в масштабах национальной экономики; обеспечение стабильного уровня цен в экономике, стабильности национальной валюты, анализа природы и механизма инфляции, минимизация инфляции; богатство и доход нации; выявление причин циклических и конъюнктурных изменений в экономике, динамики делового цикла; исследование внешнеэкономических взаимосвязей, достижение внешнеэкономического равновесия; теоретическое обоснование подходов и методов осуществления экономической политики государства. С этими проблемами связаны другие: экономическая эффективность, предусматривающая получение максимального результата при наименьших затратах; экономическая свобода всех субъектов экономических отношений; справедливое распределение доходов; экономическая обеспеченность — поддержка социально незащищенных групп населения (пенсионеров, инвалидов, детей и т. п.); равновесие во взаимоотношениях экономики и окружающей среды.

Определяя круг макроэкономических проблем, мы, по сути дела, обозначаем основные цели макроэкономического развития. Необходимо отметить, что некоторые из этих целей взаимосвязаны. Например, невозможно без полной занятости добиться экономической эффективности. Некоторые цели противоречат друг другу. Так, в условиях полной занятости неминуемы инфляционные процессы. В этом случае макроэкономической задачей является поиск разумного компромисса.

Реализация макроэкономических целей подразумевает наличие определенного инструментария и методов осуществления макроэкономической политики. К инструментам макроэкономической политики относятся: фискальная политика (налогово-бюджетная); денежно-кредитная политика; инвестиционная политика; политика регулирования доходов населения; внешнеэкономическая политика (внешнеторговая политика, политика регулирования валютного курса). В качестве главных инструментов макроэкономической политики особо выделяют налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику.

  1. Макроэкономический анализ: понятие и принципы

Самое главное в макроэкономике то, что она не только наблюдает и описывает явления и процессы, но и выявляет в них закономерности и зависимости, а также исследует причинно-следственные связи в экономике. Это позволяет разрабатывать действенную экономическую политику, понять, что в первую очередь в данный момент необходимо экономике.

Существует два типа макроэкономического анализа: ex post и ex ante. Первый иначе называют национальным счетоводством, это анализ статистических данных с целью выявления проблем и негативных явлений экономики, оценки результатов и создания новой экономической политики.

Анализ ex ante – это моделирование будущих явлений в экономике, основанное на теоритических концепциях. Такой анализ позволяет выявить закономерности и причинно-следственные связи экономических явлений.

Как и в микроэкономике, для макроэкономического анализа используются: абстрагирование (создание моделей для исследования явлений экономики), дедукция, индукция, нормативный и позитивный анализ, принципы «при прочих равных условиях» и др.

Агрегирование же является принципом, который присущ только макроэкономике и отсутствует в микроэкономическом анализе. Агрегатами называются совокупности, объединения отдельных экономических элементов.

Такой метод вводится в связи с тем, что изучение всей экономики возможно только отдельными частями – агрегатами. Агрегирование неразрывно связано с абстрагированием: несущественные проблемы не учитываются, а выделяются наиболее значимые элементы.

Агрегирование выделяет четыре макроэкономических агента на основе их типичных черт, а именно: домохозяйства, фирмы, государство и иностранный сектор. Домохозяйства выполняют экономическую деятельность, результатом которой является увеличение полезности.

Такими агентами являются владельцы экономических ресурсов, которые продавая эти самые ресурсы получают доход. Этот доход они тратят на потребительские расходы и поэтому выступают также в роли потребителей. Оставшиеся доходы нужно сберегать, поэтому домохозяйства являются и сберегателями и основными кредиторами.

Фирмы заняты в основном максимизацией своей прибыли. Они, соответственно, покупатели экономических ресурсов, которые идут на производство какой либо продукции. За счет этого, фирмы это основные производители товаров и услуг. Оплачивая ресурсы и покупая оборудование у домохозяйств и других фирм, они становятся инвесторами. Но так как фирмам часто нужны большие суммы для приобретения нужных ресурсов, они являются главными заемщиками в экономике.

Агент государство включает в себя все государственные учреждения и организации, у которых есть политическое и юридическое право воздействовать на явления экономики и управлять ими. Главные цели государства, как макроэкономического агента – ликвидировать провалы рынка и максимизировать общественное благосостояние.

Государство – это производитель общественных благ, покупатель товаров и услуг для функционирования своего сектора, перераспределитель национального дохода, кредитор или заемщик, а также регулятор и организатор рыночной экономики.

Иностранный сектор – это объединение всех остальных стран мира, не считая данного государства. Он обеспечивает международную торговлю и перемещение капиталов. Иностранный сектор дает возможность анализировать открытую экономику.

Посредством агрегирования всех рынков мы можем выделить четыре основных макроэкономических рынка: реальный рынок товаров и услуг, финансовый рынок, рынок ресурсов и валютный рынок.

Агрегированый рынок товаров и услуг состоит из наиболее важных закономерностей этого рынка, а именно динамика спроса и предложения на эту продукцию. Соотношение спроса и предложения дает возможность узнать величину равновесного уровня цен и равновесного объема производства товаров и услуг. На рынке товаров покупаются реальные активы, то есть реальные ценности.

Финансовый рынок – это рынок финансовых активов. Он состоит из денежного рынка и рынка ценных бумаг. На денежном рынке не производят процессов купли и продажи, на рынке же ценных бумаг постоянно продаются и покупаются акции и облигации.

Главные покупатели ценных бумаг – это домохозяйства. Они получают с них дивиденды. Продавцами ценных бумаг являются фирмы и государство. При этом государство может продавать только облигации для финансирования дефицита собственного бюджета.

Рынок ресурсов – это рынок труда, он позволяет объяснить процессы в макроэкономике за краткосрочный период. На рынке валюты происходит обмен денежных единиц различных стран мира.