Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы экономической теории(ответы).doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
979.97 Кб
Скачать
  1. Структура издержек производства

Структура издержек производства – представляет собой удельный вес ее составляющих (статей затрат в калькуляции). В зависимости от отрасли, структура себестоимости может сильно отличаться, например, энергоемкая себестоимость – в машиностроении, трудоемкая – в электронной промышленности, материалоемкая – в тяжелом машиностроении. В целом, на сегодня, промышленное производство Украины является в высокой степени энергоемким и требует реконструкции и модернизации.

Основные факторы, влияющие на структуру себестоимости:

- характер выпускаемой продукции;

- технический и организационный уровень производства;

- природные условия.

Структурирование издержек производства осуществляется с целью проведения их анализа для изыскания резервов из сокращения.

Основные правила анализа:

-нельзя получить существенную экономию по статье издержек, составляющей 1% от всех расходов предприятия;

-для получения 80% эффекта достаточно проанализировать 20% всех видов издержек (это известное в менеджменте «правило 80/20»);

-значительная, но неконтролируемая статья не всегда дает практическую возможность для экономии, например, социальные объекты;

-одновременно с учетом значимых издержек необходимо обратить внимание на те из них, которые можно постепенно снизить, и на те, которые интенсивно растут и могут достичь высоких значений в ближайшее время.

Основной тенденцией изменений в структуре себестоимости является уменьшение доли затрат на оплату живого труда и повышение затрат на овеществленный труд. Это связано с тем, что совершенствуется техника, технологии. Производство требует внедрения результатов НТП. Соответственно, должны увеличиваться затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией ОФ, снижение трудоемкости продукции, т.е. уменьшение доли затрат на оплату живого труда.

В мировой практике изменение в структуре издержек характеризуется ростом амортизационных отчислений, постоянных расходов, связанных с поддержанием бизнеса. Эти расходы обусловлены долговременной политикой предприятий. Имеет место также и тенденция к росту рекламных расходов с ростом сбытового аппарата, формирование отделов маркетинга. Увеличивается та часть постоянных издержек, которая связана с излишками площадей и мероприятиями по проведению НИОКР.

  1. Прибыль: понятие и виды

Прибыль представляет собой выраженный в денежной форме чистый доход от предпринимательской деятельности, получаемый как разница между совокупными доходами и совокупными расходами предприятия. Прибыль или убыток предприятия – главный показатель, отражающий финансовый результат.

Прибыль является экономической категорией, необходимость существования которой обусловлена развитием товарного производства и обращения и наличием товарно-денежных отношений.

Процесс формирования прибыли отражен в ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».

В ПБУ предусмотрено пять основных показателей прибыли:

1. Валовая прибыль - равна разнице между выручкой от продажи товаров (за минусом НДС, акцизов и других обязательных платежей) и себестоимостью проданных товаров (в торговле себестоимость равна покупной стоимости товаров).

ВП = ВДр – Себ/сть.

2. Прибыль от продаж определяется как разница между валовой прибылью и суммой издержек обращения. Пр=ВП-ΣИО.

3. Прибыль (убыток) до налогообложения определяется следующим образом: к прибыли от продаж прибавляют операционные доходы и вычитают операционные расходы. К полученному результату прибавляют внереализационные доходы и вычитают внереализационные расходы.

4. Прибыль от обычной деятельности. Операционными доходами являются:

- поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации;

- поступления, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

- поступления, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

- прибыль, полученная организацией в результате совместной деятельности (по договору простого товарищества);

- поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств;

- проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком денежных средств, находящихся на счете организации в этом банке.