Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы право.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
309.06 Кб
Скачать

79. Ликвидация коммерческой организации

Последовательность ликвидации действующего ООО схематично можно представить в виде следующих основных этапов:

    1. принятие решения о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии;

    2. публикация сообщения о ликвидации и составление промежуточного ликвидационного баланса;

    3. осуществление расчетов с кредиторами, составление ликвидационного баланса; распределение оставшегося имущества между участниками;

    4. государственная регистрация общества в связи с его ликвидацией.

1. Согласно ст. 38 Закона об ООО решения о ликвидации общества и о назначении ликвидационной комиссии принимаются общим собранием участников единогласно.

Назначение ликвидационной комиссии предполагает утверждение ее персонального состава на общем собрании участников.

Учредители общества или орган, принявший решение о ликвидации общества (общее собрание участников), обязаны незамедлительно сообщить о принятых решениях органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц. для этого трехдневный срок (со дня принятия соответствующих решений). Нарушение этого срока является основанием привлечения учредителей общества к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ, в виде предупреждения или административного штрафа в размере 50 минимальных размеров оплаты труда.

На основании уведомления о принятии решения о ликвидации юридического лица, представленного в регистрирующий орган, в Единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о принятии в отношении этого юридического лица решения о ликвидации.

С момента внесения в государственный реестр записи о том, что общество находится в процессе ликвидации, не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого общества, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное общество, или государственная регистрация юридических лиц, которые возникают в результате его реорганизации.

80.Правовое положение хозяйственных товариществ

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества). Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Лицо может быть участником только одного полного товарищества. Для принятия решений в полном товариществе необходимо достижение согласия всех участников. Учредительным договором товарищества могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов участников. При совместном ведении дел товарищества его участниками для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников товарищества. Каждый участник полного товарищества имеет один голос, если учредительным договором не предусмотрен иной порядок определения количества голосов его участников. Каждый участник полного товарищества вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно либо ведение дел поручено отдельным участникам. Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором или иным соглашением участников. Не допускается соглашение об устранении кого-либо из участников товарищества от участия в прибыли или в убытках. Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества. Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарища-ми), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами. Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, выступать от его имени иначе, как по доверенности. Они не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества.