Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы право.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
309.06 Кб
Скачать

22.Нормотивно-правовые акты. Понятие и виды.

Нормативный правовой акт (НПА) — официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путём референдума с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределённый круг лиц и неоднократное применение[1].

Нормативный правовой акт — это акт правотворчества, который принимается в особом порядке строго определёнными субъектами и содержит норму права.

Нормативный правовой акт в Российской Федерации — России (а также во многих других странах, относящихся к романо-германской правовой системе) является основным, доминирующим источником права. Нормативные правовые акты (в отличие от других источников права) принимаются только уполномоченными государственными органами в пределах их компетенции, имеют определённый вид и облекаются в документальную форму (кроме того, они составляются по правилам юридической техники). Нормативные правовые акты, действующие в стране, образуют единую систему.

По порядку принятия и юридической силе нормативные правовые акты подразделяются на законы и подзаконные акты.

Иной подход к понятию нормативного правового акта представляет коммуникативная теория права. Она отходит от традиционного понимания НПА как акта гетерономного и включает в число таких актов и автономные нормативно-правовые акты. Таким образом НПА — результат правомерных действий субъектов, направленных на достижение определённых правовых последствий путем текстуального закрепления правовой информации в письменной форме[2].

Признаки нормативных правовых актов

  • нормативный характер

  • это правовой акт

  • является результатом правотворчества

  • общеобязательность

  • оформление в виде официального документа

  • определённый порядок группировки правовых норм.

Нормативные договоры

Источником права в России, а также и в большинстве стран мира, является нормативный договор. Самым распространённым видом нормативных договоров и соглашений являются коллективные договоры и соглашения, заключаемые сторонами социального партнёрства в трудовом праве.

[править]Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Поскольку Российская Федерация - Россия является федеративным государством, в ней действуют нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В России установлена следующая иерархическая система нормативных правовых актов (в зависимости от их юридической силы):

Международные договоры и соглашения России, а также общепризнанные принципы и нормы международного права, составляют особую группу, которая является составной частью правовой системы России. Международные договоры и соглашения России имеют бо́льшую юридическую силу, чем нормативные правовые акты Российской Федерации.

23.Конституция. Понятие и юридические свойства.

Конституция Российской Федерации — основной закон Российской Федерациинормативный правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления, права и свободы человека и гражданина[1].

Структура

Действующая Конституция России состоит из Преамбулы и двух разделов. В Преамбуле провозглашается, что народ России принимает данную Конституцию; закрепляются демократические и гуманистические ценности; определяется место России в современном мире. Первый раздел включает 9 глав и состоит из 137 статей, закрепляющих основы политическойобщественнойправовойэкономическойсоциальной систем в Российской Федерации, основные права и свободы личностифедеративное устройство Российской Федерации, статус органов публичной власти, а также порядок пересмотра Конституции и внесения в неё поправок. Второй раздел определяет заключительные и переходные положения и служит основой преемственности и стабильности конституционно-правовых норм.

Непосредственно структуру Конституции России можно отобразить следующим образом:

Конституция Россиипочтовая марка с купоном.1995

  • Преамбула

  • Раздел первый

    • Глава 1. Основы конституционного строя (статьи 1—16)

    • Глава 2. Права и свободы человека и гражданина (статьи 17—64)

    • Глава 3. Федеративное устройство (статьи 65—79)

    • Глава 4. Президент Российской Федерации (статьи 80—93)

    • Глава 5. Федеральное Собрание (статьи 94—109)

    • Глава 6. Правительство Российской Федерации (статьи 110—117)

    • Глава 7. Судебная власть (статьи 118—129)

    • Глава 8. Местное самоуправление (статьи 130—133)

    • Глава 9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции (статьи 134—137)

  • Раздел второй. Заключительные и переходные положения

Отличие Конституции от законов

Конституция:

закрепляет государственный строй, основные права и свободы, определяет форму государства и систему высших органов государственной власти;

обладает высшей юридической силой;

обладает прямым действием (положения конституции должны выполняться вне зависимости от того, противоречат ли им другие акты);

отличается стабильностью, обусловленной особым, усложненным порядком принятия и изменения;

является базой для текущего законодательства.