Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы право.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
309.06 Кб
Скачать

55.Незаконодательные полномочия палат федерального собрания.

Объем незаконодательных полномочий палат Федерального Собрания РФ достаточно велик. От их реализации в значительной мере зависит функционирование судебной системы, российского правительства, прокуратуры, качество дипломатического корпуса. В то же время принцип дробления компетенции Федерального Собрания путем наделения его палат специальными полномочиями представляется неудачным. Получается, что правом принятия решения обладает не сам государственный орган, а одно из его структурных подразделений. Это ставит под сомнение легитимность решений палат, так как любое полноценное и законное решение могут принимать лишь государственные

т

органы, каковыми по действующей Конституции РФ ни Государственная Дума, ни Совет Федерации не являются.

2. Предоставление палатам Федерального Собрания права самостоятельно и окончательно решать определенный круг государственно значимых вопросов, отсутствие у Федерального Собрания права выступать от своего имени принижает роль парламента как органа государственного регулирования политическими, экономическими и социальными процессами в России, делает его неэффективной, малозначительной структурой в системе органов государственной власти.

3. Следует признать факт неполноты полномочий палат Федерального Собрания, вследствие чего образовался вакуум в важных сферах деятельности любого государства. В настоящее время отсутствует парламентский контроль за исполнением федеральных конституционных законов и федеральных законов. Существенным упущением является отсутствие у Государственной Думы и Совета Федерации полномочий по толкованию федеральных конституционных законов и федеральных законов, а также права их промульгации, т.е. подписания и обнародования.

56.Основания роспуска государственной думы рф

Роспуск Госдумы может произойти по указу Президента России, если она трижды отклонила представленные им кандидатуры на должностьПредседателя Правительства или выразила недоверие Правительству повторно в течение трёх месяцев (если в этом случае Президент не принял решение об отставке Правительства). Однако Дума не может быть распущена в первый год своей работы. В случаях роспуска Госдумы президент назначает дату выборов так, чтобы вновь избранная Дума собралась не позднее чем через четыре месяца с момента её роспуска.

57.Правительство рф. Правовой статус, полномочия

Правительство России — высший федеральный орган, осуществляющий исполнительную власть в России.

Статус Правительства и порядок его деятельности определены Главой 6-й Конституции и федеральным конституционным законом «О Правительстве Российской Федерации» от 17 декабря 1997 года[2] с позднейшими изменениями.

Дом Правительства Российской Федерации расположен на берегу Москвы-реки в Москве, по адресу: Краснопресненская набережная, дом 2.

Правительство Российской Федерации осуществляет свою деятельность на основе Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и нормативных указов Президента Российской Федерации (глава 3 Закона «О Правительстве Российской Федерации»).

На основании статьи 114 Конституции Российской Федерации Правительство осуществляет следующие полномочия:

  • разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет Государственной Думе отчёт об исполнении федерального бюджета; представляет Государственной Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой

  • обеспечивает проведение в государстве единой финансовой, кредитной и денежной политики;

  • обеспечивает проведение единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

  • осуществляет управление федеральной собственностью;

  • осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики государства;

  • осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью;

  • осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации.

На основании и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации Правительство издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение. Подзаконные постановления и распоряжения Правительства обязательны к исполнению в Российской Федерации. Постановления и распоряжения Правительства в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным законам и указам Президента Российской Федерации могут быть отменены Президентом Российской Федерации.