Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы право.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
309.06 Кб
Скачать

33.Реализация права.

Реализа́ция пра́ва (реализация позитивного права) — претворение предписаний позитивного права в жизнь посредством правомерного поведения субъектов. В теории права нет общей точки зрения на вопрос о правореализации.

[править]Классификация форм реализации права

Существует несколько классификаций форм реализации права. Наиболее распространенной является разделение реализации по способам совершения правообразующих действий и того, какие предписания реализуются (субъективное правоюридическая обязанность или правовой запрет). Соответственно выделяют: использование (осуществление), исполнение исоблюдение[1]. В качестве особой формы реализации права выделяют применение права.

Использование – направлено на осуществление правомочий субъекта, и по его усмотрению здесь может иметь место как активное, так и пассивное поведение. Реализуются нормы закона, которые наделяют субъекта правами.

Исполнение – требует от субъекта активных действий, связанных с претворением в жизнь обязывающих предписаний. Особенно это относится к разным органам государства и должностным лицам государственных и негосударственных организаций, поскольку многие из них создаются и действуют, прежде всего, для исполнения норм права.

Соблюдение – пассивное воздержание субъекта от совершения действий, находящихся под запретом. Государство, возложив конкретную обязанность на различных субъектов общественных отношений вправе требовать соблюдения этих предписаний от субъектов, а в необходимых случаях принуждать их к этому.

Применение права – активная властная деятельность государства в лице его компетентных органов по разрешению конкретного юридического дела. Применение – это точное, неуклонное строжайшее соблюдение законов, т.е. режим законности.

34.Правонарушение. Понятие, признаки, виды.

Правонаруше́ние — виновное противоправное деяние (действие или бездействие), противоречащее требованиям правовых норм и совершённое праводееспособным (деликтоспособным) лицом или лицами. Влечёт за собой юридическую ответственность.

Признаки

  • Правонарушение — это такое поведение человека, которое выражается в действии или бездействии.

  • Правонарушения противоречат нормам права и совершаются вопреки им.

  • Правонарушения совершаются только людьми.

  • Правонарушением признается только виновное поведение субъектов права.

  • Правонарушения обладают общественно опасным характером, т. е. наносят вред или создают опасность такого вреда для личности, собственности, государства или общества в целом.

  • Правонарушение влечет за собой применение к правонарушителю мер государственного принуждения.

Виды

Все правонарушения принято подразделять на две группы: проступки и преступления (самые тяжелые правонарушения).

Проступки могут быть трудовыми, дисциплинарнымиадминистративными и гражданскими (деликтными).

Под преступлениями понимают, как правило, уголовные преступления, то есть деяния, нарушающие уголовный закон. Они могут различаться по категории тяжести. В странаханглосаксонской правовой семьи распространено деление преступлений дополнительно на мисдиминоры и фелонии.

В зависимости от вида правонарушения выделяют соответствующую ответственность — уголовнуюадминистративнуюгражданскую.