Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы право.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
309.06 Кб
Скачать

43.Правовй статус гражданина и человека в рф.

Права и свободы человека в России закреплены в главе 2 Конституции «Права и свободы человека и гражданина». Провозглашается, что гражданин Российской Федерации обладает на её территории всеми правами и свободами и несёт равные обязанности, предусмотренные Конституцией России.

В науке права и свободы человека разделяются на шесть групп:

  • Личные

  • Политические

  • Экономические

  • Социальные

  • Культурные

  • Экологические

При этом личные права связаны со статусом гражданина как человека (например, право на жизнь) и потому присущи всем людям. Политические же права вытекают из состояния гражданства. Поэтому при наличии, например, двойного гражданства, гражданин России лишается некоторых политических прав (ограничения по гражданской службе, ущемление пассивного избирательного права, ограничения при занятии некоторых должностей и т. д.).

Правам корреспондируют обязанности.

44. Принципы правого положения личности в рф

1. Под правовым статусом личности понимается юр. закрепленное положение личности в обществе. Основы прав. статуса личности включают: 1. принципы основ прав. статуса личности 2. гражданство 3. права и свободы ч. и г. 4. гарантии осуществления прав и свобод ч. и г. 5. обязанности лиц, находящихся на тер-рии РФ Принцип основ прав. статуса личности в РФ – это те руководящие идеи, на кот. строятся отношения между гос-вом и личностью. Принципы: 1. принцип равноправия, ст. 19. Он выражается в следующем: а) равенство всех перед з-ном и судом б) равенство прав и свобод ч. и г. в) равенство мужчины и женщины К. понимает как равенство возможностей, а не фактическое. 2. Принцип гарантированности прав и свобод ч. и г. 3. Естественная природа прав человека, их неотчуждаемость и принадлежность каждому от рождения – ст. 55 (ч. 2). В РФ не должны издаваться з-ны, отменяющие или умоляющие права и свободы ч. и г. 4. Каждое лицо обладает не только правами, но и обязанностями. Этот принцип обращен к гр-ну РФ. 5. Права и свободы человека являются непосредственно действующими. 

45.Гражданство Рф. Понятие и принципы

Гражданство в РФ - это устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающая в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Гражданство основано на основных принципах, закрепленных в Конституции РФ и иных федеральных законах, это :

  • Единство на всей территории;

  • Равенство независимо от оснований его приобретения;

  • Право на гражданство и на его изменение;

  • Запрещение лишения гражданства;

  • Возможность двойного гражданства;

  • Недопустимость автоматического изменения гражданства при изменении гражданства супруга, родственников;

  • Сохранение гражданства РФ за лицами, проживающими за пределами территории РФ;

  • Защита и покровительство со стороны РФ граждан РФ находящиеся за границей РФ;

То есть лицо имеющее гражданство РФ обладает определенными преимуществами в отличие от иностранных граждан, ЛБГ, беженцев и вынужденных переселенцев. Выражается это в защите государства своих граждан как внутри страны, так и зарубежем, граждане РФ преимущественно имеет право на:

  • трудоустройство в РФ;

  • право избирать и быть избранным как в органы государственной власти , так и в органы местного самоуправления;

  • занимать должности государственного служащего, а так же претендовать на должности в правоохранительных органах и иных государственных структур;

  • свободного въезда и выезда из РФ, мест проживания и пребывания внутри страны;

  • нести воинскую обязанность;

Гражданином РФ - признается физическое лицо, обладающее гражданством РФ и имеющее подтверждающий об этом документ. Им может является : отметка о гражданстве РФ на свидетельстве о рождении ребенка, вкладыш о гражданстве, справка о получении гражданства РФ , паспорт РФ, заграничный паспорт выданный в Консульском отделе Посольства России за рубежом.

Иностранный гражданин в РФ - лицо , не имеющее гражданства РФ , но имеющее подтверждение своей принадлежности к гражданству иного государства.

ЛБГ ( апатрид ) -человек не являющийся гражданином РФ и не имеющий доказательства иного гражданства иностранного государства.

Гражданство - каждого человека оформляется индивидуально и подтверждается вышеперечисленными соответствующими документами. Само по себе гражданство РФ не может быть изменено произвольно, против воли человека, исключение составляет случаи, когда гражданство было приобретено с нарушением законодательства о гражданстве.

В настоящее время действует Федеральный Закон № 62-ФЗ " О гражданстве РФ" от 31.05.2002 года , который вступил в силу с 01.07.2002 года, в него были внесены последние изменения на 28.06.2009 года.