Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игпзс (ЛЕКЦИИ 2009).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
207.36 Кб
Скачать

Германия

Долгое время за названием «Германия» не стояло никакой политической подоплеки. Правда, в 10 веке была образована Священная империя германской нации. Во главе император, работавший при посредстве имперского сейма. Сейм состоял из курфюрстов, землевладельцев. Жизнь государства осложнялась и тем, что не существовало одной династии. Де-юре империю прекратила свое существование в 1806 году ввиду завоеваний Наполеона. Граница между Францией и Германией проходила по реке Рейн.

В 1814 году в результате поражения Наполеона в войне с Россией был созван Венский конгресс. На месте Германии был создан Германский союз – конфедерация. Была единая армия и командование, бюджет, органы управления – Франкфуртский сейм. Его представители, правда, являлись всего лишь дипломатическими представителями, т.е. существовала постоянная дипломатическая конференция с консенсуальным принятием решений, что тоже проблема.

Проводится война с Данией. Со второго раза победили. С 1830х гг. мы видим возвышение Пруссии. Этому способствовало три события:

  • Ослабляющая революция в стране-конкуренте – Австрии (1848).

  • Крымская война. РИ была юридическим гарантом существования германских государств по отдельности.

  • Австро-прусская война (1865-1866). Австрия окончательно утратила гегемонию в германских делах.

С 1866 году Пруссию не ограничивало ничто, кроме Франции. Таков общий дипломатический фон, на котором выстраивалось объединение Германии.

Вернемся к Германскому союзу. Большое значение имел прусский таможенный союз (1830е гг.) и революция 1848 года. Это привело к изданию Конституционной Хартии в 1851 году. Но Россия не позволила немцам объединиться.

Была проведена модернизация страны. Пруссия из довольно примитивной с/х страны превратилась в державу.

По конституции Пруссия становилась дуалистической монархией. Первая глава Хартии содержала в себе гарантии конституционных прав и свобод пруссаков: были уничтожены феодальные привилегии и личные повинности; свобода слова; свобода совести; свобода собраний; избирательное право на основе имущественного ценза; общедоступное бесплатное школьное образование.

Верхняя палата Парламента состояла из крупных помещиков, назначаемых королем. Нижняя палата избиралась населением. Парламент занимался бюджетом и правотворчеством. Король обладал только суспензивным (отлагательным) вето.

В 1870-1871 проходит успешная война с Францией. Летом 1871 года образовался Первый Рейх Германской империи, просуществовавший де-юре до 1918 года. Тогда же приняли и новую конституцию. Империя образовалась благодаря новому союзу землевладельцев. Союз был прочнее, поскольку члены не имели права сецессии.

Конституция выделяла вопросы исключительного ведения империи: гражданство, финансовая и налоговая политика, пути сообщения, оборона, а также принятие общих актов в гражданском и уголовном праве. Остальные вопросы относились к ведению германских государств. Форма правления последних никак не затрагивалась. Она была либо монархической, либо республиканской.

Конституция регулировала создание общих органов власти империи. Президентом (председателем) Империи объявлялся кайзер, пост которого объявлялся наследственным для дома Гогенцоллернов. Империя осталась дуалистической. Законодательная власть вручалась рейхстагу (3 года). Избирательный ценз был отменен.

Создавался рейхсрат, в котором были представлены представители всех членов империи. Он следил за рейхстагом, за тем, чтобы тот не выходил за пределы своей компетенции. Имелись контрольные полномочия в отношении министров.

Особенностью Конституции 1871 было наличие право экзекуции (право федерального вмешательства).

Выделялись вопросы коллизионного характера.

Кайзер, виновник Первой мировой войны, предприняла за несколько дней до крушения империи отчаянный шаг. Союзники поставили ультиматум. Условия были неприемлемы. Император перед побегом ввел в конституцию принцип парламентаризма под предлогом того, что союзники придерживаются этого принципа и немцам было бы проще вести переговоры и затянуть их. Но союзники надавили, и Германия сдалась. В 1918 году Германия потерпела поражение. В ноябре 1918 года революция. В апреле 1919 принятие Веймарской конституции (ознакомиться) – действовала до 1945 года.

В этом документе отразились все новейшие веяния конституционной науки: концепция государства благоденствия, вмешивающегося в экономику; концепция примата международного права над национальным; концепция профессионального чиновничества.

Германия объявлялась федеративной республикой.

Разделение компетенции отработано намного серьезнее. Выделялось совместное ведение. К исключительному ведению федерации относились традиционные вопросы.

Конституция содержала в себе положения, отражавшие порядок организации органов власти республики. Республика объявлялась президентской. Рейхспрезидент избирался населением на 7 лет и обладал некоторыми исключительными полномочиями. В отношении исполнительной власти он назначал и смещал министром находясь исключительно под влиянием рейхстага (парламентаризм).

Рейхстаг избирался на основе всеобщего равного избирательного права.

В рейхсрат уже не назначались, а избирались представители земель.

Целая глава была посвящена области социальной поддержки. Бесплатное школьное образование, поддержка неимущих, безработных, инвалидов; защита труда.

Чиновничество было объявлено несменяемым. Чиновники не могли вступать в партии.

Италия

Крайне молодая страна – немного более 100 лет.

История итальянского единства начинается с Венского конгресса. В 1815 было гарантировано существование пяти иностранных государств, на престол которых в основном взошли представители Габсбургов (Австрия).

В 1820х зародилось политическое движение карбонариев, желавшие объединить страну восстанием. Их деятельность была мало успешной. В 1848 году по Италии прокатилась волна революция под влиянием французской революции. Пьемонт (Сардиния) начал становиться тем политическим ядром, вокруг которого стала объединяться Италия.

В 1849 году там был принят конституционный статут. Парламент с избирательным имущественным и образовательным цензом.

Первоначально сардинцы ждали помощи от Франции. В середине 1850х Франция присоединила Ниццу и на этом остановилась.

На политической арене появляется Гарибальди. Он высаживается на Сицилии и проводит государственный переворот. К середине 1860 гг. он объединил вокруг Пьемонта почти все государства, за исключением Венецианской (армия Австрии) и Папской области (французский экспедиционный корпус).

Конфликт с папой длился до 1929 года. Были заключены соглашения, по которым появился Святой град Ватикан.

На севере Италии до сих пор существуют сепаратистские движения.

Гарибальди захватывал землю. На плебисците предлагался единственный вопрос: «Признаете ли вы пьемонтский статут?».