Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игпзс (ЛЕКЦИИ 2009).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
207.36 Кб
Скачать

Правовые цивилизации Передней Азии

Древний Вавилон, Ассирия, Иудея имели общий цивилизационный источник – Древний Шумер, который возник в 4 тыс. до н.э. в южном Междуречье (закат наступил в 2 тыс. до н.э. при вторжении аккадцев).

Древний Шумер – конфедерация независимых городов-государств. Форма правления – теократия. Верховный правитель – энси-потесси (жрец). Существовала диархия в отношениях жреца и верховного божеств, которая выражалась в браке. Энси имел широкие, но не абсолютные полномочия. В качестве представительного органа выступало народное собрание, но оно в основном выражалось как совет старейшин, с которым энси советовался.

Общество. Жизнь концентрировалась вокруг храмового комплекса. При храме находился домен, обрабатывавшийся зависимыми от храма людьми (дурушами). Существовали также и общинные угодия, частная собственность на землю. Важную роль играла бюрократия. Был хорошо развит институт посредников (томкаров), которые могли занимать учетом и контролем, сбором податей, быть купцами и т.д.

Религия. Иудея исповедовала монотеизм. Вавилон и Ассирия копировали цивилизацию Шумеров, а потому были типичными древневосточными государствами с определенным влиянием общины.

Право и общество древней Эллады

Эллада подарила общество такой уникальный тип государственного образования как полис. Традиционно государство включает в себя три элемента – территория, население, власть. В полисе территория не играла особого значения.

Первая ионическая волна вторжения греков привела к созданию к созданию крито-минойской культуры, культуры морских городов, занимавшихся транзитной торговлей.

Следующая эпоха – эпоха Микен, эпоха ахейской цивилизации, культура Трои, раскопанной Шлиманом. Благодаря дорическому вторжению образовалось такое явление, как полис. Греки были менее развиты по сравнению с ахейцами, но за несколько столетий их уровни сравнялись. Вследствие вторжения микенские города начали погибать. По работам Фукидида можно заключить, что греки в то время находились в состоянии постоянной борьбы. Находились они на этапе разложения первобытно-общинного строя. В ходе этих бесконечных военных столкновений начинают появляться акрополи, небольшие фортификационные сооружения, служившие для защиты населения. Какие-то роды подчиняют окрестные роды и в принудительном порядке перевозят к своему акрополю. Процесс этот идет постоянно, и получил в литературе название синойкизма («сожительства»). Синойкизм постепенно приводит к слиянию населения акрополя и окрестностей, появлению общегражданского сознания. По мере увеличения поселения строятся новые крепостные стены. Именно такое поселение и было названо полисом. Мир вне – неизвестность и неразвитость.

Теория Хрустеля де Буланжа заключается в том, что в полисе выделяется религиозный смысл. Особенностью политической жизни древних греков являлся тот факт, что общественная жизнь играла не только общегражданский, но и религиозный смысл. Свою теорию ученый назвал «Древнегражданская община». Но все же его теорию нужно считать преувеличенной, поскольку, несмотря на господство религии, многие события происходили

Жан Поль Вернан высказал производную теорию от мыслей Платона и Аристотеля. Древние греки – один из редких народов мира, задумавшийся о смысле жизни. Они считали, что смысл жизни в ее добродетельном образе. Только так он сможет ответить на самый главный вопрос бытия: «Познай самого себя». Как же узнать, что такое добродетельная жизнь. Древние греки считали, что каждодневно искать смысл добродетельной жизни. А истина ищется при помощи спора, агона, обмена мнений. Соответственно полис представлял собой механизм по выяснению истины добродетельной жизни. Именно этой объясняет устные политические дискуссии. Не случайно, первый вопрос на собраниях звучал так: «Кто из вас хочет подать добрый совет Афинам?».

Такое восприятие привело к строгому ограничению количества граждан полиса (5.000 семей по Платону, не более 40.000 жителей по Аристотелю). В ином случае выяснение истины будет невозможным. Поэтому избыток граждан в обязательном порядке удаляться из полиса. Процесс этого удаления получил название колонизации, которая продолжалась очень долгое время.

Колонизация – явление общественной жизни, заключающееся в том, что группа населения принудительно перемещается на другую территорию, строится полис. Но, конечно же, в политическом смысле колонии несвободны. Метрополии активно вмешиваются в их деятельность, собирают налоги и рекрутов. Постепенно колонии становились независимыми и образовывали свои колонии. Именно таким путем греки расселились по всему Средиземноморью.

В ходе развития своей цивилизации греки смогли создать некоторые надполисные формы: это гегемония (военные союз) и амфиктиония (политико-религиозный союз).

Амфиктиония – союз, созданный несколькими или всеми греческими полисами (Панэлинская амфиктиония) с целью отправления культа. Культ был затратен, поэтому нужны были крупные экономические средства. Основные культы – культ красивого тела (спортивные состязания) и театра. Олимпийские игры – одна из Панэлинских амфиктионий.

У амфиктионии был свой Совет, казна (добровольные взносы), вооруженные силы (использовались при нарушении мира во время состязаний). Часто амфиктионии занимались арбитражем между полисами (по религиозным вопросам).

Гегемония – военно-политический союз, форма которого появилась во время греко-персидских войн. Были специально образованы для отпора персам. Чиновники гегемонии имели право вмешиваться в дела полисов; имелась постоянная казна (распорядительный порядок сбора), военные силы.

Некоторые ученые считают, что если бы не римское завоевание, то могло получиться более развитое государственное образования.

Поход Александра Македонского был оформлен в виде гегемонии.

Государственный строй Афин. Греческих городов было очень много, но нам хорошо известно устройство только двух полисов – Афин (труд Аристотеля «Афинская полития», описывавший 150 полисов; но до нас дошло описание лишь одного) и Спарты.

Первоначально государственный строй Афин мало напоминал полис классического периода. Сначала власть принадлежала аристократии (эфпатридам) во главе с басилевсом (царем). На народном собрании заседали аристократы.

В V веке до н.э. началось развитие социальной напряженности: неимущие желали получить должности. Экономические реформы Драконта, Солона и др. были направлены на облегчение доступа низов к государственным фондам.

Тимократия Солона позволила низам участвовать в народных собраниях. Только по реформе Клеисфена представители низов получили право избираться.

Такой строй продержался до вхождения в состав Римской империи.

Народ. Жестий принцип принятия в гражданство. Ты гражданин, если гражданами являлись оба родителя. Докимасия – процесс удостоверения гражданства. Чтобы мужчина мог получить политические права, он должен был 2 года прослужить в армии. Граждане не платили налогов. Каждый гражданин за свою жизнь должен был отслужить на нескольких должностях.

Также выделялись иностранцы («митеки»), граждане других полисов. Поэтому они не обладали политическими правами, но могли заниматься предпринимательством. Митеки обязаны были платить налоги и служить в армии.

Рабы. До реформы Солона в Афинах было развито эндогенное порабощение. Солон выкупил всех ранее проданных за границу граждан. После реформы Солона рабом мог быть только неафинянин. Рабы не обладали право- и дееспособности. Тем не менее, он обладал пекулием. Некоторые рабы были управителями, торговыми представителями. Жизнь раба ничем не защищалась. Раб мог спастись только в одном из святилищ Афин, но и тогда его просто продавали другому хозяину.

В поздние века существования афинской демократии появляется много вольноотпущенников, но их рассматривали в лучшем случае наравне с митеками.

Власть. Самый главный орган государственной власти – эклессия (народное собрание). Проводились они по строгому расписанию: за 40 дней нужно было собрать 4 эклессии. Было несколько видов эклессий:

  1. Эклессия кирия. Полагался для нее кворум (6.000). Необходима для избрания высших должностных лиц. Прежде всего избирался архонт, должность которого появилась из должности басилевска. Избирался он на один год. В дальшейшем эклессия занималась ревизией деятельности архонтов и всех остальных государственных чиновников. Вопрос войны и мира, внешняя политика, принятие участие в законодательстве, решала все важные вопросы.Законодательный процесс выглядел следующим образом. Любой гражданин мог предложить изменение закона Афин. Псефизма – постановление об изменении, которое поступало в Коллегию пританов. Последняя выносила свое решение на следующее собрание эклессии. Если процесс за Коллегия номафетов (1001 человек) Коллегия синдиков (10 человек, 5 из которых защищают закон перед номафетами, а 5 – осуждают). После утверждения Коллегией номафетов законопроект становился Коллегия фесмафетов (6 архонтов) могла рассмотреть законопроект на соответствие

  2. Булет (Совет 500). Член избирался на год. 50 человек составляли Коллегию пританов, управлявших полисом в течение 40 дней.

  3. Суд

    1. Высшей суд – Ареопаг. Ареопагиты – пожилые люди, бывшие архонты. Компетенция была весьма широкой. Но в классическую эпоху он занимался предумышленными преступлениями.

    2. Гелиэя – суд присяжных. Колдовство, святотатство.

    3. Третейский суд – суд диретов.

Право Афин. Известно нам только в общих чертах. Развитое право собственности, которое, правда, носило определенный архаичный характер. Право залога было крайне архаичным, но развилось при помощи Рима. Обязательственное право: договоры купли-продажи, займа, найма (напр., госимущества). Брачно-семейное право было очень жестким. У женщины всю жизнь должен быть господин (отец/муж). Брак – контракт. Приданное. Наследственное право. Господство принципа когнатского родства. Уголовное право нам мало известно, но можно предположить, что они выделяли религиозные преступления наряду со стандартными.

Процессуальное право известно также мало (Ареопаг и Гелиэи). Существовало громадное количество исков. В общем виде иски делились на устные и письменные. Процесс не был формализован, носил исключительно состязательный характер.

Государственное устройство Спарты. Основной источник – сочинение Плутарха «Биография царя Ликурга». Спарта как полис возник в результате синойкизма дорийских племен. Вся власть была посвящена военной задаче – удержанию военно-политического господства. Чтобы получить права гражданина, нужно было пройти спартанское р Крихтии – обряд инициации. Убийство илота (государственные крепостные) тупым бронзовым ножом. Сиссития заменяла обряд дакимассии. Сиссития – своеобразный пир. Нужно было принести с собой продукты, чтобы участвовать в сисситии. Спартанцам запрещался труд, они могли заниматься войной, охотой или спортом.

Переки – жители окрестных селений Спарты, занимавшиеся ремеслом.

Илоты – государственные крепостные, обязанные содержать спартакиатов.

Власть. Сначала существовала диархия (два царя). Правили вместе, потом попеременно.

Со временем появилась Коллегия эфоров, которая обладала военными функциями.

Герусия состояла из 28 старейшин и обоих царей. С ней надо было обязательно советоваться царям.

Апелла – народное собрание, решавшее вопросы войны и мира, а также утверждение некоторых чиновников в должностях.