Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Идеологические аспекты мировой политики.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
32.81 Кб
Скачать

Идеологические тренды мировой политики

Баталов Эдуард Яковлевич

3.09.2012 Лекция 1.

Идеосферы

Только идеи правят миром. (Кейнс)

«Теория становится материальной силой, когда она овладевает массами». (К Маркс)

Карл Маннгейм «Идеология и утопия»

В настоящее время формируется течение в рамках идеологии. Общественные отношения, выраженные в конституциях, нормах власти, культурных традициях, являются конструктами интерсубъективных верований, разделяемых идей. Конструктивизм.

Вопросы: Что такое идеи? Какие специфические кластеры идей (идеологии)? Каковы механизмы трансляции идеологии в политику? Каковы основные виды и типы идеологий? Как они эволюционировали на протяжении XXвека? Что такое идеологический спектр и идеологическая карта мира?

Либерализм

Как реакция на либерализм возникает консерватизм.

Консерватизм как историческое идеологическое течение и как некая психологическая установка, ориентирующая на консервацию.

Жозеф де Местр, Эдмунд Берк

Реализм: Генри Киссинджер

Немарксистский социализм, марксистский социализм

Анархизм

Анархизм и коммунизм (большевиков) сближала идея избавления от государства.

Национализм – это доктрина и политическая практика, основанные на представлении, что основу гос, хозяйственной и культурной систем составляют целостные общности под названием нации. Нация превыше всего. В зависимости от понимания, что такое нация, национализм имеет две формы: гражданский (государственный) и этнический (нация – высшая форма этнической общности).

В XX в происходит эволюция классических идеологий. Появляются новые формы либерализма, одним из которых является неолиберализм. Появляется неоконсерватизм (бушисты). Современный немарксистский социализм (социал-демократы). Неомарксизм. Современный анархизм. Environmentalism. Феминизм.

Идеи рассматривались как вечные умопостигаемые прообразы чувственного мира, которые рассматривались как подлинное бытие. Идеальные формы вещей боготворного мира. Понятие идеи – это понятие разума, понятие души.

«Русская идея» - Достоевский. «Идея – это образ божественного семени, которое бог бросает на землю, и из которого вырастает божий сад на земле».

Идея – это представление о мире, мысленные образы мира, заключающие в себе креативный потенциал и заключающее в себе конкретные проекты.

10.09.12 Лекция 2.

Баталов Э.Я. «Проблемы демократии в американской политической мысли XX в»

Дестют де Траси

3 эпохи: Возрождение, Реформация, Просвещение.

Социальный прогресс.

В XIXв появилось понятие идеологии и необходимость это понятие претворить в жизнь.

Идеология как средство борьбы.

Толкование идеологии по Марксу и Энгельсу. Рассматривали идеологию сквозь призму познания при помощи метафоры «зеркало». Идеология – отражение реальности и в какой степени? Идеология – искаженное отражение реальности. Она всегда выражает классовые интересы, выдаваемые за интересы всех.

«Идеология – процесс, который совершает так называемый мыслитель, хотя и со знанием ложным.» (Энгельс)

Представление о ложных или кажущихся побудительных силах.

Ленин: борьба научных идеологий и ненаучных (буржуазных).

«Исторически условна всякая идеология, но безусловно, что всякой научной идеологии, в отличие от религиозной, соответствует объективная истина.» (Ленин)

На Западе широкое распространение получила концепция Карла Маннгейма. Идеология – это тоже ущерб для сознания. Идеология и утопия имеют каждая свою специфику.

«Понятие идеологии отражается в открытии, сделанное в ходе политической борьбы: мышление правящих групп может быть настолько тесно связано с определенной ситуацией, что эти группы просто не в состоянии увидеть фактов, которые могли бы подорвать их господство». (Маннгейм)

Во всякой идеологии есть элементы утопии и наоборот.

Идеология – система идей. В зависимости от возраста идеологии могут быть относительно открытыми и относительно закрытыми («старые» идеологии, с историей).

У идеологии есть ядро и оболочка.

3 уровня в идеологии: 1) концептуально-теоретический, 2) программно-политический, 3) выражение текущих нужд и потребностей.

Если идеологию можно характеризовать как символическо матричную структуру, то возникает вопрос, что за элементы составляют эту структуру.

Идеология аппелирует не столько к разуму, сколько к чувствам.

Борьба имиджей.

1989 г. «Конец истории» (Фукуяма)

Функции идеологии:

  1. Цементирующая. Идеология должна сплотить членов определенной группы.

  2. Защитная или легитимизирующая. Идеология должна обосновать идеалы и ценности, показать истинность, законность.

  3. Когнитивная (объяснительная). Дает нам определенные представления о мире.

  4. Самоидентификационная.

Евразийство, панславизм, пантюркизм, пангерманизм, панисламизм и т.д. в отличие от либерализма они имеют отчетливо выраженную геополитическую окраску и претендуют на защиту политических и иных позиций и условий существования: а) народов, проживающих на определенных территориях, б) определенных этнических и национальных групп, в) групп, ориентирующихся на определенные религиозные ценности.

Содержание еще одной группы идеологий связывается с именами отцов-основателей этих идеологий (марксизм).

Типологизация разных идеологий может строится на разных основаниях: 1) отношение к статус-кво, 2) отношения к религии, 3) социальная природа субъекта.