Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Инновации (А.Пахомов)

.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
84.95 Кб
Скачать

Инновационные технологии в ОАО «ЛУКОЙЛ»

Компания ОАО «ЛУКОЙЛ» является одной из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, обеспечивающей 2,1% мировой добычи нефти.

ОАО «ЛУКОЙЛ» обладает несколькими конкурентными преимуществами, и одним из них является инновационная политика Компании. Новые технологии и инновации являются очень важной частью деятельности ОАО «ЛУКОЙЛ». Специалисты Компании занимаются разработкой новейших и модернизацией существующих технологий, а также внедрением этих технологий в жизнь.

Так, объем финансирования научно-технических работ в 2012 году был увеличен и составил более 157 млн долл. (в 2011 году это значение было на уровне 140 млн долл.)

Взаимодействие с РОСНАНО и «Сколково»

В 2012 году была создана дочерняя структура ОАО «РИТЭК» - ОАО «РИТЭК-ИЦ», которой был присвоен статус участника Фонда «Сколково». Создание ОАО «РИТЭК-ИЦ» приурочено к реализации проекта «Создание инновационного технического комплекса для увеличения нефтеотдачи пластов на основе интеграции тепловых и газовых методов».

В 2012 году Группа продолжала активно сотрудничать с государственной «Российской корпорацией нанотехнологий» (далее – РОСНАНО) в области коммерциализации нанотехнологий, перспективных для нефтегазовой промышленности. Так, с целью инновационной деятельности в сфере освоения трудноизвлекаемых запасов Баженовской Свиты в течение отчетного года ОАО «РИТЭК» проводило с РОСНАНО совместные работы. Кроме того, в рамках развития инновационной деятельности в сфере переработки попутного нефтяного газа в жидкие углеводороды были проведены испытания технологии «Мини-GTL».

Применение новейших технологий

Одним из важнейших результатов Компании в сфере развития технологий является активное применение методов интенсификации добычи нефти и повышение нефтеотдачи пластов (ПНП). Эти методы позволяют существенно увеличить извлекаемые запасы и добычу нефти. Компания привлекает различные методы воздействия (физические, химические, гидродинамические и др.) на продуктивные пласты. В 2012 году Группа выполнила 5605 операций ПНП, что на 15% выше уровня предыдущего года. Дополнительная добыча за счет применения в России методов ПНП составила 23,1 млн т. Основной объем дополнительной добычи получен за счет физических методов, в первую очередь за счет ГРП.

К примеру, в 2012 году ЛУКОЙЛ впервые в России провел тестовую операцию гидравлического разрыва пласта (ГРП) в море на скважине №8 месторождения им. Владимира Филановского в северной части Каспия. До проведения операции ГРП максимальный приток нефти составлял 3,7 тонннефти в сутки. После применения ГРП приток вырос в 20 раз.

Стратегия развития инноваций

В соответствии с Программой стратегического развития Группы «ЛУКОЙЛ» на 2012-2021 годы и среднесрочными планами на 2013-2015 годы, деятельность компании в сфере инновационных технологий будет направлена на обеспечение строгой инвестиционной дисциплины и повышение энергоэффективности деятельности. В качестве приоритетных направлений деятельности можно выделить:

- совершенствование разработки и вовлечение неактивных запасов, повышение нефтеотдачи пластов (ПНП);

- выполнение планов по поиску, разведке, реализации и вводу в эксплуатацию новых приоритетных проектов (Ирак, Западная Африка, Северный Каспий, месторождения Большехетской впадины);

- реализации программы модернизации российских НПЗ Группы, в том числе продолжение строительства второго комплекса каталитического крекинга вакуумного газойля в Нижнем Новгороде, гидрокрекинга ВГО в Волгограде, новой установки замедленного коксования в Перми.