Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГП - План семинаров.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
107.01 Кб
Скачать

Московский государственный институт международных отношений (университет) мид россии

Кафедра конституционного права

ПЛАН

Семинарских занятий по курсу:

История российского государства и права

Для студентов 1-ого курса МП-факультета

Составитель: д.ю.н., профессор М.А. ИСАЕВ

Рецензия: профессор, д.ю.н, вед. научный сотрудник ИГП РАН

Л.Е. ЛАПТЕВА

Утвержден на заседании кафедры: 25 июня 2012 г. протокол №

МОСКВА – 2011 г.

© М.А. ИСАЕВ – 2011 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В соответствии с учебным планом студенты 1-ого курса МП факультета изучают науку «История российского государства и права» в течение первого семестра: 30 лекционных часов и 42 часа семинарских занятий. Семинары имеют целью закрепить знания, полученные студентами на лекциях и в ходе самостоятельной подготовки, во время которой студент обязан ознакомиться с изучаемыми памятниками права, а также соответствующими главами учебников, пособий и рекомендованной учебной литературы. На семинарских занятиях студенты учатся приемам толкования текстов права (памятников), их анализа и связи с доктринальными положениями. Немаловажным является также и то, что студенты обучаются на семинарах юридически грамотно и аргументировано излагать свои мысли перед аудиторией.

Подготовку к каждой теме обучающемуся целесообразно начинать с изучения соответствующих глав учебника, просмотра конспекта лекций и прочтения текста изучаемого памятника. Необходимо помнить, что чтение дополнительной учебной литературы является обязательным условием подготовки к семинару.

При работе с памятниками права и рекомендованной литературой студент должен избегать механического повторения идеологических клише советского периода, критически осмысливать постулаты марксистской, а равно и неолиберальной историографии. И то и другое не несет в себе качественного юридического знания, прививает будущему юристу плохую манеру мыслить шаблонно и лозунгами. К тому же любое знание, отягощенное идеологическим подходом, представляет собой извращенную форму познания объективной реальности. Профессия юриста заключается в возможности нахождения объективной истины в имеющемся нормативном материале, поэтому ответы студентов всегда должны содержать ссылки на соответствующие статьи, параграфы и прочие части толкуемых текстов права. Необходимо указывать точное название памятника (его редакцию), в случае необходимости его издание. Мнения ученых-юристов следует сопоставлять с тем, что говорит сам текст памятника.

При подготовке выступления на вопросы плана семинарских занятий целесообразно готовить краткий план-конспект с указанием соответствующих мест изучаемого нормативного материала, а также выписок из доктрины, подтверждающих тезисы выступающего. В этой связи студентам вменяется в обязанность помимо планов-конспектов своих выступлений иметь всегда под рукой текст изучаемого на семинаре памятника права. Нелишне будет указать, что данные планы-конспекты сыграют положительную роль при подготовке учащегося к сдаче курсового экзамена.

Студент обязан готовиться к ответу на все вопросы семинара, выборочная подготовка к отдельным вопросам рассматривается как неподготовленность к семинару в целом. Выступление при ответе не должно превышать 10 минут, затем возможны дополнения и замечания участвующих в работе. Дискуссии по теме семинара приветствуются. Попытки вместо ответа на вопрос семинара зачитывать соответствующий раздел учебника расценивается как явный признак профессиональной непригодности. В случае, если при подготовке к семинарскому занятию у студента возникли какие-либо затруднения, он может обратиться к преподавателю за консультацией – руководителю семинара или преподавателю, читающему курс. Активность работы студента на семинаре учитывается при сдаче курсового экзамена.