Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
игпзс (ЛЕКЦИИ 2009).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
207.36 Кб
Скачать

Буржуазные революции

Революция – это смена одной правящей элиты другой. Главный вопрос – вопрос о власти. Дж. Локк поставил вопрос «Кто должен править».

В целом марксистский подход может иметь место, но между тем им нельзя обосновать события античной эпохи, эпохи западного капитализма (жадность богатых).

Что же представляет собой капитализм? М.Вебер в своей статье «Протестантская этика и дух капитализма» прекрасно излагает данный материал. Согласно Веберу капитализм есть явление религиозного духа.

В 16 века началась идеологическая борьба католиков и протестантов. У католиков 250 праздников, у лютеран – 2 (Рождество и Пасха). Разница между ними выражалась в том, что протестанты во главу угла ставили отказ от праздных наслаждений, последнее – грех. Рождается концепция предопределения: протестанты считают себя единственно правильными христианами, а потому принадлежность к какой-нибудь протестантской секте – путь в рай.

Вскоре секты стали представлять собрания очень богатых людей. Как все сектанты, они обуреваемы страстью научить всех остальных. Проповедь их сталкивается с инквизицией. В связи с этим происходит становление новой идеологии – школы монархомархов.

1) Свобода совести.

2) Необходимость изменения власти для внедрения в общество вышеуказанного принципа. Для этого нужно снова вернуться в «естественное состояние».

Рождается концепция народного суверенитета. Власть народа выше власти народа. Если монарх его угнетает, то монарха можно поменять на другого. Концепция народного суверенитета содержит в себе концепцию учредительной власти народа.

Первой точкой революции стала Англия. Нидерландская революция была несколько иного характера – национально-освободительного.

1215 – становление сословно-представительной монархии, Хартия вольностей. Иоанн Безземельный согласился дать две привилегии народу: ни один закон (статут) не может вступить в силу без одобрения Палаты Общин, ни один налог не может быть введен без одобрения Палаты Общин.

Далее следует война Алой и Белой розы. Победила третья сторона – Тюдоры. Роль парламента ослаблена.

Генрих VIII порвал с Ватиканом из-за запрета 4 брака. К его светской власти добавилась и царская власть.

При Елизавете I возникло множество религиозных сект, которые очень активно выступали против многих религиозных и публичных порядков.

К власти приходят Стюарты ввиду бездетности Елизаветы – это шотландцы, католики и сторонники отделения своей страны от Англии. Палата Общин вспоминает о своих правах и начинается эпоха великих ремонстраций (предложения королю об издании определенных законов).

Король вносил в Парламент устный законопроект. Текст не вносился. Парламент соглашался или не соглашался. Если соглашался, то король сам составлял текст и объявлял его. В процессе борьбы Парламент стал сам рассматривать текст законопроекта (билль). Король ответил внесением конечных поправок.

«Биль об опале» - закон, имевший обратную силу.

Обстановка накалилась еще серьезнее при Карле I, втором Стюарте. Когда Палата Общин пожелала осудить лорда Страфорда, фаворита короля. Тот отказался. Парламент оставил короля без налогов. А в это время шла война. Король перешел к практике «добровольных» пожертвований.

1640 – приход короля в Парламент «за деньгами». Парламент заявил, что не даст, если не будет уволен Страфорд. Король распустил Парламент (Краткий парламент).

Следующий Парламент (Долгий) работал до 1653 года. При помощи королевы этот Парламент смог отделить голову Страфорда от его туловища.

Началась борьба сторонников короля и Парламента. 5 лет шла гражданская война. Король продержался с ужасной армией так долго, поскольку глава армии Парламента не знал, что ему делать, если возьмет в плен короля. Тем не менее, он был уверен, что если король победит, то примет его к себе.

Парламент привлек религиозную армию Оливера Кромвеля, которая разбила короля. Король бежал в Шотландию. Шотландцы продали его Парламенту за 300 тысяч стерлингов. В Парламенте возобладало болото. Начинается общение с монархом на предмет дальнейшей государственной жизни. Король бежит к королеве во Францию. Кромвель раскрывает все секреты. Кромвель направляет Прайда в Парламент. Выгоняются все противники революции. Начинается «охвостье» - период власти сторонников Кромвеля. Охвостье принимает закон о предании короля суду. На следующий день король был признан виновным и казнен в 1650 году. Охвостье издало постановление, которым Англия последний раз была провозглашена республикой – Common wealth (существовало 10 лет).

В 1653 году была принята конституция. Парламент с имущественным и религиозным (бабтисты на 10 лет) цензом. Резервировались места для представителей Шотландии и Ирландии. Выл введен Госсовет, возглавляемый лордом-протектором с весьма широкими полномочиями. Судоустройство сохранено. Палата лордов упразднена. Гарантировались права и свободы населения. Писанный акт.

Парламент был назван Тощим из-за спикера по фамилии Bearbone.

Англия стала протестантской, были закрыты все кабаки, запрещены все игры. Можно было только работать и петь псалмы.

Конституционный кризис. Кромвель умирает, к власти приходит его сын, за которого правили генералы Кромвеля. Генерал Монг вышел на политическую арену. Он договорился о реставрации Стюартов. Генерал захватил Лондон. Приехали Стюарты и в 1660 году произошла реставрация монархии – закончилась тем, чем начиналась.

Новый король, Карл, никогда не вступал прямую конфронтацию – либо давал взятки, либо отступал. «Воскресные школы» были забыты. Протестанты массово выселяются в Новый Свет.

При Чарльзе II принято ряд важных актов – Тест-акт (1671, акт о присяге) и Хабеас корпус акт.

По присяге – верность народа королю и Парламенту.

1681 год – смерть Чарльза, не оставившего ни одного законнорожденного ребенка. На трон вступил его брат, Яков II, протестант. Пробыл там 2 года. Зять снял тестя с престола. Англия была второй раз завоевана (первый раз – 11 век, Вильгельм-Завоеватель). Яков изгнан.

В 18 веке была сильна партия вакабитов, считавшая, что нужно дать часть власти королю.

1689 - принятие Билля о правах (прочитать). Подвел итог под революцией.

Пошел процесс формирования парламентской монархии.

1701 – Парламент принимает Акт об устроении. Решается вопрос о престолонаследии. Королева Анна на престоле с 1689, без детей. Двоюродная сестра Анны получает престол. Устанавливается личная уния между Англией и Гонновером. Саксон-Ховарды – нынешняя династия.

1706 – установление первого принципа парламентаризма: член Правительства может быть членом Палаты Общин.

1707 – реальная уния между Англией и Шотландией. Возникает Великобритания.

1709 – проворовался лорд Мальборо. Был вынужден подать в отставку. Вслед за ним ушел весь кабинет. Установлен принцип солидарной ответственности Правительства.

1713 – устанавливается принцип, согласно которому король не присутствует на собраниях Правительства.

1739 – пал кабинет Роберта Уолпола. Он вмешался в европейские дела от имени Гонновера. Вынесен вотум недоверия – Правительство распущено.

Огромную роль играло общественное мнение. Создаются СМИ – четвертая власть. Для этого необходима свобода слова. 1695 – акт, по которому Вильгельм Оранский отменил монополию лондонцев на издание печатных продукций. Любой англичанин мог издавать литературу. Парламент очень часто преследовал неугодных журналистов во внесудебном порядке. 1792 – статут, согласно которому все споры о свободе печати могут решаться только судом присяжных.

В 19 веке вводится кабинетный образ правления. Юридически это было собрание высших чиновников под председательством короля. Но в 19 веке премьер-министр стал собираться с ближайшими министрами и решал все важнейшие вопросы внутренней и внешней политики. Т.о., Тайный совет лишь штамповал заранее найденное решение.

Демократизация избирательной системы, появлялись «гнилые местечки» с большим количеством голосов. Период демократизации закончился в 1911 году принятием Билля о всеобщем избирательном праве.