Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология 1-50.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

44. Социальная сущность труда. Содержание и характер труда.

При рассмотрении социальной сущности труда необходимо исходить из его характерных признаков. Главными из них являются:

Во-первых, труд есть процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек со своей собственной деятельностью опосредует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой.

Во-вторых, необходимо учитывать, что человек, воздействуя на природу, не только создает материальные и духовные блага (пищу, одежду, жилища, искусство, литературу, науку), но и изменяет собственную природу» Он развивает свои способности и дарования, вырабатывает у себя необходимые социальные качества, формирует себя как личность.

В-третьих, человек обязан труду в разделении функций между верхними и нижними конечностями, в развитии речи, в превращении мозга животного в мозг человека, в совершенствовании органов чувств. В процессе труда расширился круг восприятия и представлений, его трудовые действия постепенно стали носить сознательный характер. Можно сказать, что вся так называемая всемирная история, как отмечал К.Маркс, «есть не что иное, как порождение человека человеческим трудом»

Таким образом, понятие труда не только экономическая, но и социологическая категория, имеющая определяющее значение в характеристике общества в целом и отдельных его индивидов.

В-четвертых, выполняя трудовые функции, люди взаимодействуют, вступают в отношения друг с другом. Именно труд является той первичной категорией, в которой заключено все многообразие конкретных общественных явлений и отношений. Общественный труд является общей базой, истоком всех социальных явлений. Он изменяет положение различных групп работников, их социальные качества, в чем и проявляется сущность труда как базового социального процесса.

45. Культура как социальная система.

Культура - понятие многообразное и многоплановое, существует до ста определений культуры. Для социологии этот термин имеет особый смысл, заложенный еще Эмилем Дюркгеймом, который рассматривал культуру как систему идеалов, ценностей, норм, образцов поведения, регулирующих отношения между людьми. Социальная культура - это те значения, которые люди приписывают разнообразным знакам, предметам или явлениям, но они приобретают смысл тогда, когда что-то значат для людей.

Культура - совокупность норм и ценностей, идеалов и жизненных представлений, выполняющих функции ориентации в данном конкретном обществе, система отношений между людьми и между человеком и природой.

Культура имеет шесть функций: человекотворческую, гносеологическую (познавательную), информационную, коммуникативную (средство общения), ценностно-ориентировочную и управляющую. Цель социологического исследования культуры - установить производителей культурных ценностей, каналы и средства ее распространения, оценить влияние идей на социальные действия, на формирование или распад групп или движений

Культуру можно разделить по различным признакам на разные виды:

1. По субъекту - носителю культуры - на общественную, национальную, классовую, групповую, личную.

2. По функциональной роли - на общую (например, в системе общего образования), и специальную (профессиональную).

3. По генезису - на народную и элитарную.

4. По видам - на материальную и духовную.

5. По характеру - на религиозную и светскую.

Кроме того, культура имеет свои закономерности развития и преемственность, она может иметь временное и пространственное продолжение. Развитие ее идет неравномерно и не всегда совпадает с развитием экономики общества, ее спадом или расцветом.