Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология 1-50.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

42. Государство как социальный институт.

Государство - центральный политический институт, который сосредотачивает в себе максимальную политическую власть. Государство как политическая организация имеет определенные признаки: определенную территорию, наличие публичной власти, системы взимания налогов как основного источника существования государственного аппарата, систему законов права, суверенность. Существует целый ряд трактовок процесса возникновения гос-ва. Наиболее известны: патриархальная теория, теория насилия, психологическая теория, расовая концепция, договорная и классовая теории. Функции государства Правовая функция — обеспечение правопорядка, Политическая функция  — обеспечение политической стабильности.Экономическая функция — организация, координация и регулирование экономических процессов Социальная функция — защита интересов тех категорий граждан, которые не могут самостоятельно обеспечить достойный уровень жизни Экологическая функция — гарантирование человеку здоровой среды обитания, установление режима природопользования. Культурная функция — создание условий для удовлетворения культурных запросов людей Образовательная функция — деятельность по обеспечению демократизации образования, его непрерывности и качественности, предоставлению людям равных возможностей получения образования. Внешнеполитическая функция — развитие  дипломатических отношений между государствами, заключение международных договоров, участие в международных организациях. Функция обеспечения национальной безопасности — поддержание достаточного уровня обороноспособности общества, Функция сотрудничества в экономической, политической, культурной и других сферах с другими государствами.

43.Социология политических партий.

Политическая партия – это наиболее активная и организованная часть социальной группы или класса, выражающая их интересы, связанная идеологической общностью и борющаяся за политическую власть.

Цели политической партии –достижение решающих позиций в осуществлении государственной власти В политической системе, как правило, действуют несколько партий, что связано с противоречиями между классами и социальными слоями, борьбой за преимущества в осуществлении собственной политики. Партии занимают значительное место в политической системе общества. Политическая партия как наиболее последовательный выразитель устремлений определенного класса, слоев общества представляет собой общность людей, объединенных идеологически и организационно, имеющих целью завоевать, удержать и использовать государственную власть для реализации своих основных интересов.

Партия является звеном вертикальной связи между государством и гражданским обществом, участвующим во всех фазах политического процесса: от мониторинга интересов до принятия и осуществления решений. Роль партий в политической жизни:– формирование вариантов правительственной политики; – влияние на политическую социализацию; – мобилизация избирателей. При столкновении интересов государства и гражданского общества политическая партия занимает посредническое положение, имея основу в гражданском обществе и направляя свою деятельность на развитие государственных структур путем борьбы за политическую власть конкретными методами и средствами. Народные массы влияют на программы и политические платформы партий, формируя и направляя их. В свою очередь, партии воздействуют на народные массы, стараясь привлечь их к своим программам, обеспечить их поддержку.

Основные признаки политической партии:

– организация идеологического характера, носитель определенной идеологии; – объединение, существующее относительно продолжительное время;

– организация, стремящаяся к завоеванию и осуществлению политической власти;

– организация, стремящаяся к обеспечению себе массовой поддержки со стороны населения того или иного государства; – организация, имеющая устав и программу; – объединение, активно участвующее в избирательных кампаниях. Так как сущность партии состоит в объективном выражении, защите и проведении в жизнь политических интересов определенных социальных групп и слоев общества, партию можно определить как определенную группу политических интересов.