Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология 1-50.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

22. Этнические отношения. Этнонациональные процессы в рф и рб.

Этнические группы в социологическом понимании - это сегменты, части общества, члены которых осознают себя (или считаются с точки зрения других) носителями общей культуры и обладают чувством солидарности. Национальные отношения всегда связаны с решением определенных этнических проблем, касающихся ус­ловий выживания и развития тех или иных этносов (народов), в том числе проблем территорий, языка, духовной жизни, тра­диций, культуры, сохранения их самобытности Проблема социальной справедливости возникает в отноше­ниях между так называемыми коренными и некоренными на­циями (народами).

Межнациональные отношения могут проявляться в виде экономических», политических, языковых, культурных, экологических и других отношений между нациями.

Объективной основой межнациональных экономиче­ских отношений являются сложившееся общественное разделение труда между различными национальными образованиями, хозяй­ственно-экономические связи между ними.

Политические межнациональные отношения направлены, кроме того, на осуществление гражданских прав и свобод пред­ставителей различных наций. 

Межнациональные отношения в сфере их духовной жизни направлены на взаимное обогащение народов в области духов­ной культуры и в то же время на сохранение и развитие их на­циональной самобытности.

Национальные чувства людей, как правило, весьма утонченны и легкоранимы. Здесь особенно важно проявлять такт и деликатность, уважение друг к другу. Этому в немалой степени способствует расширение знаний относительно нравов, обычаев, традиций и в, целом ду­ховной культуры других народов, воспитание терпимости и уважения к представителям иных национальностей.

23. Социальные проблемы города Условия жизни в крупных городах во многом противоречат генетической приспособляемости человека. Жизнь в мегаполисе разъединяет его жителей, а не сближает. В городах много мигрантов, эти люди хранят традиции и устои, которые впитали в родных местах. Поэтому у многих горожан возникают трудности с общением. А в результате большие города побивают все рекорды по количеству одиноких людей.Большой город создает определенный образ жизни и образует ряд характерных общественный явлений - преобладание предметных контактов над личностными. Разделение труда, узкая специализация ведут к сужению интересов людей и в первую очередь к ограничению интереса к делам соседей. Это приводит к тому, что возникает явление все большей изоляции, уменьшается давление неформального общественного контроля и разрушаются узы личных отношений. И естественным результатом отмеченного выше становится – увеличение социальной дезорганизации, преступности, девиации. Рабочий в индустриальном обществе ощущает себя отчужденным и от продукта своего труда, потому что не может контролировать ни его производство, ни последующее распределение.Две трети городского населения нашей страны – вчерашние жители сел. Мигранты из села и в городе длительное время сохраняют многие признаки сельского образа жизни, происходит рурализация – окрестьянивание городов.. С середины 20-х и до середины 80-х годов городское население нашей страны увеличилось на 80 млн. человек. В современных крупных городах России доля эмигрантов составляет 2/3 городского населения. Так была решена проблема обеспечения рабочей силой городов. Крупные города как бы «обезлюживают» окружающую территорию.

Социологи изучают мотивы миграции населения из деревни в город. По данным исследований, на первом месте стоит стремление получить профессию; продолжить образование (четверть опрошенных); примерно столько же опрошенных указывают на желание улучшить социально-бытовые условия; примерно по 12% – на семейные обстоятельства, стремление быть там, где больше молодежи. На самом последнем месте находится нежелание заниматься сельскохозяйственным трудом.

Так образом, при всей своей внешней привлекательности жизнь города содержит и ряд социальных проблем, основными среди которых являются:

-ухудшение экологической обстановки;

-снижение естественного прироста населения;

-повышение уровня заболеваемости; отчуждение масс городского населения от традиционной культуры, свойственной селу и небольшим городкам, а также возникновение промежуточных и «маргинальных» слоев населения, ведущих к формированию люмпенизированных групп населения.

24. Социальные проблемы села Для села характерным является: непосредственная связь жителей с землей, хозяйственное освоение территории, рассредоточение деревень, небольшие размеры сельских населенных пунктов, приспособление основных видов занятий к природной среде, сезонная цикличная работа, небольшое разнообразие занятий, относительная социальная и профессиональная однородность и специфический сельский образ жизни. Из села уезжает молодое население, и возникают серьезные перекосы в развитии сельских поселений и отраслей экономики, связанных с ними. Село все более и более стареет. Высокая поляризация доходов обостряет проблемы бедности на селе. Денежные доходы сельских семей и числа тех, кто не имеет их на уровне прожиточного минимума, остаются примерно на 30 % ниже доходов «бедных» групп населения в городах. Отсутствие удобного транспортного сообщения сокращает трудовую мобильность и спектр социальных возможностей сельского населения. Как и в городе, в сельской местности существует проблема жилья. Некоторое количество сельских домов пустуют. Кроме того, можно говорить о значительном отставании села от города по уровню благоустройства жилья, особенно в частном секторе, который преобладает в сельской местности (водопровод, канализация, газ). В последние годы в сельской местности наблюдается сокращение дошкольных учреждений и общеобразовательных школ. В этой связи усиливаются трудности в подвозе на занятия школьников из отдаленных деревень. В итоге образовательные возможности сельской молодежи ниже, чем у городских ровесников. Это вызывает миграционные настроения молодых людей.Свертывание деятельности учреждений культуры на селе – один из факторов непривлекательности сельского образа жизни, который стимулирует миграцию сельского населения, способствует явлениям асоциального поведения селян.Сокращается на селе и сеть лечебных учреждений. Две трети сельских медицинских учреждений испытывают недостаток в самом необходимом медицинском оборудовании и лекарств. Оказание медицинской помощи сельскому населению осложняется отсутствием автомобильных дорог и телефонной связи. Кризисное состояние здравоохранения на селе отражается на продолжительности жизни населения.