Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология 1-50.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
286.21 Кб
Скачать

3 Методы исследования в социологии.

Виды социологических исследований многообразны, поскольку существует великое множество социальных проблем и соответственно возможных целей исследования в социологии. В зависимости от научной ориентации социолога, от тех целей, которые он ставит перед собой, выделяют три типа конкретных социологических исследований:

теоретико-прикладные;

практически-прикладные;

методико-прикладные КСИ;

мониторинговые.

Ожидаемым результатом теоретически ориентированного исследования может быть новое знание о структуре, функциях, формах развития социального объекта. Практически-прикладное конкретное социологическое исследование направлено на решение конкретных задач совершенствования социального объекта. Методически ориентированное КСИ направлено на разработку методики, отработку отдельных процедур, инструментария исследования. Особым видом социологического исследования является мониторинговое исследование. Его главные черты — комплексность , планомерность, периодичность. Мониторинг — это сложный вид комплексного исследования, включающий как методы конкретных социологических исследований, так и методы социально-демографических, экономических, психологических и иных исследований.

4 Особенности социологических законов и категорий

К числу важных понятий, категорий социологии относятся такие, как социальные отношения, социальные институты, социальные группы, социальные процессы, социальная структура. В социологии много категорий, которые отражают качественное состояние социальных процессов. Например, коллективность и коллективизм, и даже общинность, соборность, социальная однородность и социальные различия, социальные интересы, социальная защищенность. Более подробно с категориями мы будем знакомиться по мере изучения курса. Ядро всякой науки составляют ее законы. Закон, как известно, есть отражение существенных, устойчивых и необходимых связей как внутри какого-то процесса, системы или явления, так и между ними. Законы выражаются, как правило, в категориях. что социология имеет дело с социальными законами, которые действуют во всех сферах человеческой деятельности и различаются по форме своего влияния, распространения. К примеру, одни охватывают только малую группу, класс, поселенческую общность, а другие - общество в целом.

5 Функции социологии в обществе.

Связи социологии с социальной жизнью, ее общественная ценность определяются, в первую очередь, функциями, которые она выполняет. Количество функций и их порядок авторы разных учебников по социологии представляют неодинаково, что, в свою очередь, можно считать проблемой методологического характера и предметом для обсуждения социологов. В соответствии с целями данного пособия достаточно назвать общепринятые функции социологии: познавательная (исследовательская) – связана с накоплением теоретического знания об обществе, закономерностях его функционирования и развития; идеологическая и ценностно-ориентирующая – связана с оценкой событий и явлений общественной жизни, критикой или поддержкой различного рода идей социально-политического, социально-экономического, нравственного характера. прогностическая – связана с разработкой научно обоснованных прогнозов о тенденциях развития тех или иных процессов в различных структурах; практическая (социально-инженерная) – связана с разработкой практических рекомендаций с целью преобразования действительности: изменения социальной структуры общества, характера отношений между различными группами людей, направления развития отдельных социальных общностей и общества в целом. Социологическое знание представляет собой сложную систему, в которой выделяют макро- и микроуровни, соответственно макросоциологию и микросоциологию.