Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9kl_ist_R_detyam.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
218.43 Кб
Скачать

2. Экономическая и социальная политика большевиков в 1917–1920 годах. «Военный коммунизм».

К лету 1918 г. в экономике были осуществлены следующие мероприятия: создан Высший совет народного хозяйства (ВСНХ), который должен был управлять всеми отраслями экономики, переходившими из рук частных предпринимателей в собственность государства; национализированы банки, торговый флот, внешняя торговля, крупная промышленность, осуществлен передел помещичьей земли между крестьянами на уравнительных началах; объявлен режим продовольственной диктатуры (государственная монополия, твердые цены, запрет частной торговли хлебом, борьба со «спекулянтами», создание продовольственных отрядов). Кризис между тем продолжал обостряться, принимая, по выражению В. И. Ленина, форму «хозяйственной катастрофы». Попытки снизить темпы национализации, сосредоточиться на укреплении трудовой дисциплины и организации управления, предпринятые в мае—июле 1918 г., результатов не дали.

Политика «военного коммунизма» в экономической и социальной сферах складывалась из следующих элементов: ликвидация частной собственности, национализация крупной, средней и даже мелкой промышленности, ее огосударствление; подчинение промышленности и сельского хозяйства непосредственному руководству центральных органов исполнительной власти, нередко наделенных чрезвычайными полномочиями и действующих приказными, командными методами; свертывание товарно-денежных отношений, введение прямого продуктообмена между городом и деревней на основе продразверстки — изъятия у крестьян всех излишков хлеба сверх установленного государством минимума; утверждение государственной системы распределения по талонам и карточкам, уравнительная заработная плата, всеобщая трудовая повинность, создание трудовых армий, милитаризация труда.

«Военный коммунизм», с одной стороны, позволил подчинить контролю «воюющей партии» все ресурсы, превратить страну в единый военный лагерь и в конечном счете победить в Гражданской войне. С другой стороны, он не создавал стимулов для экономического роста, порождал недовольство практически всех слоев населения, создавал иллюзорную веру в насилие как всемогущий рычаг решения всех проблем, стоящих перед страной.

3. Прочтите отрывок из исторического источника и укажите, как называется период в истории России, о котором идет речь. «После этого они во всю прыть скакали от одного города к другому до самого Путивля, оставляя после себя на всех постоялых дворах это известие, а именно, что Дмитрий не убит, а спасся, вследствие чего вся страна от Москвы до польского рубежа поверила, что царь Дмитрий и вправду спасся и ещё жив. Слух об этом дошёл до Москвы, в простонародье в связи с этим возникли дикие и нелепые мысли».

Ответ. Смутное время.

Билет № 9

1. Петр I и его преобразования в первой четверти XVIII века.

Необходимость добиться выхода к Черному и Балтийскому морям для нормального развития экономики. Для этого были нужны сильная армия и флот — этим обусловлены военные реформы. Для успешного ведения боевых действий по­мимо армии и флота необходимо было вооруже­ние и обмундирование — этим обусловлены эко­номические реформы. Для ведения войны требовались дополни­тельные источники дохода — этим обусловлены денежная и налоговая реформы. Чтобы лучше собирать налоги, необходима была централизованная система управления и система контроля — этим обусловлены админи­стративные реформы. Чтобы управление стало более эффективным, необходимо было повысить уровень образования чиновников — этим обусловлены реформы в об­ласти культуры и образования.

Цели реформ Петра I (1682—1725) — максимальное усиление власти царя, рост военной мощи страны, территориальное расширение державы и выход к морю.

Военная реформа. Была ведена рекрутская повин­ность, новые уставы, экипировка на западный манер, построен флот.

Реформа государственного управления. Боярская Дума была заменена высшим государственным орга­ном — сенатом (1711), призванным при необходимос­ти заменять царя, приказы — коллегиями. Введен «Табель о рангах», предусматривавшая систему чинов и порядок их присвоения не по знатности, а в соответ­ствии со служебными показателями. Указ о престоло­наследии позволил царю назначать наследником кого угодно. Столица в 1712 г. перенесена в Петербург. В 1721 г. Петр принял императорский титул.

Церковная реформа. В 1721 г. было ликвидировано патриаршество, церковь стала управляться Святейшим синодом и была лишена части своих богатств. Свя­щенники переведены на казенное жалованье.

Изменения в экономике. В 1724 г. была введена по­душная подать, взимавшаяся со всех мужчин податных сословий независимо от возраста, появилась масса косвенных налогов (на гробы, бороды, бани и т. п.), корабельные поборы и др. В целом налоги выросли примерно в З раза. Создано до 180 мануфактур, что положило начало крупной отечественной промышлен­ности.

Социальные реформы. Указ о единонаследии (1714) приравнял поместья к вотчинам и запретил их дробить при наследовании, чтобы те барские сыновья, кото­рые не получат поместья, шли на государеву службу. Для крестьян вводятся паспорта.

Реформы в области культуры. Созданы Навигацкая, Инженерная, Медицинская и пр. школы, первый пуб­личный театр, первая общедоступная газета «Ведомо­сти», музей (Кунсткамера), Академия наук. Дворян отправляют учиться за границу. Вводится западное платье для дво­рян, бритье бород, курение, ассамблеи.

Итоги. Окончательно сформировался абсолютизм. Выросла военная мощь России: она стала играть видную роль в европейской политике. В то же время серьезно обострился антагонизм между верхами и низами, крепостное право начало приобретать рабские формы. Непо­мерно усилился налоговый пресс. Чрезвычайно разросся бюрократический аппарат.

Последствия. Реформы Петра вызвали недовольство практически всех слоев населения. В 1698 г. восстали недовольные ухудшением условий службы стрельцы, подвергшиеся за бунт свирепой расправе — более 1000 человек было казнено, стрелецкие полки распу­щены. В 1705—1706 гг. произошло восстание в Астра­хани, на Дону и в Поволжье в 1707—1709 гг. — восста­ние К. А. Булавина, в 1705—1711 гг. — в Башкирии. В разное время бунтовало до 60 уездов.