Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9. Витке_Системная_рационализация.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Фолькер Витке

Системная рационализация - к анализу актуальных переломных процессов в сфере промышленного производства.1

(из: Jürg Bergstermann. Systemische Rationalisierung als sozialer Prozeß : zu Rahmenbedingungen und Verlauf eines neuen betriebsübergreifenden Rationalisierungstyps. Bonn, 1990.)

I.

Категория системная рационализация сделала удивительную карьеру, с тех пор как в 1986 году была введена в дискуссию индустриальной социологии Беджем, Обербеком и Альтманом. Этой категорией авторы хотели обозначить новое качество актуальных процессов рационализации, которое - при всех различиях исходных данных и полей исследования1 - состоит в следующем: Новое заключается в том, что рационализация в перспективе реорганизации всего хода событий на предприятии начинается сверху, захватывая отдельные функции, процессы, все производство. (N.Altmann u.a. Ein «Neuer Rationalisierungtyp». Neue Anforderungen an die Industriesoziologie./ Soziale Welt, Heft 2/3, 1986, S.191f., M.Baethge, H.Oberbeck Zukunft der Angestellten. Neue Technologien und berufliche Perspektiven in Büro und Verwaltung. Frankfurt/Main, New York, 1986, S.22ff.).

Часть очевидных объяснений понятий оставляет все же открытыми вопросы, которые могут привести к неправильному пониманию явления. Одну из проблем мы видим в недостаточной избирательности системной рационализации относительно традиционной рационализации - говоря конкретнее: недостаточности критериев этого различия. Вопрос стоит следующим образом: насколько новыми представляются характеризующие системную рационализацию феномены или при каких условиях актуальные процессы рационализации можно обозначить как системные? “Технократические” аспекты в качестве системного индикатора процессов рационализации рассматривают прежде всего факторы новых инженерных и культурных технологий; коротко - системной рационализация является тогда, когда появляются вооруженные компьютерами сетевые производства, на основании которых может осуществляться процесс обмена данными в рамках отдельных операций, процесса в целом, всего предприятия. Именно поэтому потенциальное информационно-техническое соединение (Vernetzung) и ее производственное использование из многих ролей подчинено одной, по смыслу определенной как системная рационализация. Обращение особого внимания на (информационно-) технический аспект, как новое и специфичное в системной рационализации, когда фиксируются в основном “провода”, кажется нам скорее всего недостаточным, тем более с точки зрения перспективы социальных наук.

Системная рационализация часто представляется как ассоциация, которую отличает такой тип рационализации, который опосредован систематической, стратегически запланированной, долгосрочной перспективой проявления элементов рационализации. Они обеспечивают инженерные и культурные технологии в централистской манере; в противоположность этому традиционная деятельность по рационализации знаменуется лишь в малой степени систематическим образом действий с краткосрочными перспективами и многочисленными планами, частью пересматриваемыми ad-hoc решениями, что лишь в некоторой степени могло бы приводить к новым технологиям и всяко было бы организовано децентрализованным образом. Через эти ассоциативные цепочки системная рационализация быстро превращается в “супер- рационализацию”, которая легко отслеживается через производственные и межпроизводственные движения, а также всю полноту уровней, которые она себе подчиняет, тем самым находясь в состоянии решать традиционные противоречия (как, например между рыночной и производственной экономикой); подобное толкование системной рационализации имеет много общего с CIM философиями, которые исходят из полной очевидности и управляемости функционирования производства с помощью новых технологий. Конечно мы не думаем, что цель системной рационализации состоит в реализации этого старого технократического сна. Мы также исходим из того, что пунктуальная рационализация с необходимостью менее планомерна и стратегически направлена, чем системная; однако, на наш взгляд не в этом их различие.

II.

Системная рационализация не представляет собой новую концепцию, которая пришла бы на смену традиционным концепциям или стратегиям рационализации. Новое лежит лишь в расширении границ досягаемости актуальных процессов изменения. Системная рационализация переступает ограниченный горизонт изменения, т.к. он связан с понятием рационализация. В то время как “традиционное понятие “рационализация” (...) стремится к улучшению отношений цель - средство”, тип системной рационализации “стимулирует не только средства, в большей степени становится правилом одновременное изменение целей” (M.Beathge, H.Oberbeck. Zukunft der Angestellten. Neue Technologien und berufliche Perspektiven in Büro und Verwaltung. Frankfurt/M., New York. S.50; Hervorh. I.Orig.). Та самая производственная практика, которая традиционно именуется рационализацией, была долгое время затянута в корсет безальтернативных ограниченных условий и предпосылок, поскольку категория рационализация, так как она употреблялась долгие годы социологами, экономистами и практиками предприятий, означает сверх специфичное изменение производственной реальности, а именно последовательную эффективизацию производственного процесса. Эта эффективизация основывается на ограниченной совокупности параметров деятельности и рассматривает часть ограничений условий этого “улучшения отношения цель-средство” как константу. Наш тезис следующий: Актуальные процессы изменений в промышленном производстве отличаются тем, что эти константы превращаются в переменные; системная рационализация - если ее рассматривать абстрактно - представляет собой отношение производственных теорий и практики к расширенной совокупности параметров.

Мы хотим выделить - без притязаний на полноту - следующие три измерителя этой совокупности параметров, которые основываются на очень различных условиях ограничений и предпосылок, а именно на:

  • материально-техническом базисе,

  • рационально-теоретических основаниях,

  • общественных связях организации производственных процессов.

Основные направления хода производства

(генеральная последовательность)

В традиционном понимании рационализация это изменение принципиального хода постоянно движущегося процесса; парадигмой для понимания этой рационализации является приспособление к новым условиям, в которых тот же самый продукт производится по-другому, нежели в предыдущей ситуации. Логика приспособления к новым условиям имплицирует выбор как основных средств производства, как они влияют на форму переработанного сырья - скажем, на металл, так и основных средств производства, как они в совокупности с процессом переработки - например, прокаткой металла или монтажом влияют на многообразие и сложность продукции; мы называем такую совокупность процессов переработки в другом контексте генеральной последовательностью (производственного процесса) (Grundsequnz) (U.Voskamp, K.P.Wittemann, V.Wittke Elektroindustrie im Umbruch. Gцttingen, 1989; V.Wittke Elektronisierung und Rationalisierung. Opladen, 1989. S. 130-136). Рационализация подразумевает меры по эффективизации производства, которые имеют место за счет данной генеральной последовательности. То, что рационализация материальна и процессуальна, в условиях изменений становится очевидно. Эти изменения начинаются вовсе не с инноваций процесса, а с инноваций продукта - как например в рамках электронизации товаров. Здесь также в основе преобразований лежит мотив эффективизации, и здесь также находится в завершении - лишь с той разницей, что гораздо более радикально, нежели в условиях традиционной рационализации - измененный ход производственного процесса, но в данных случаях отсутствует какая бы то ни было имманентная процессу логика изменений, когда производящая техника представляет собой вариант эффективизации. Перспектива эффективизации блокирует здесь создание продукта и организацию процесса, в то время как традиционная рационализация ограничивается организацией процесса.2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]