Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9хозяйственное право.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
170.06 Кб
Скачать

Московский Открытый Социальный Университет

Финансово-экономический факультет

Заочного образования

Менеджмент организации

Реферат

По дисциплине:

Хозяйственное право

На тему:

Субъекты предпринимательского (хозяйственного) права

Выполнила: студентка V курса

Группы Фэ – 02(6)

Иванова Ирина Николаевна

Москва

2007

План:

Введение………………………………………………………………….……….3

  1. Понятие и признаки субъектов предпринимательского права…….4

  2. Субъекты предпринимательского права……………………………...7

    1. Понятия и виды предпринимателей…………………….………….7

    2. Граждане – субъекты предпринимательского права………...……8

    3. Юридические лица как субъекты предпринимательского права………………………...……………………………….……….9

    4. Государство (Российская Федерация), субъекты РФ, муниципальные образования – субъекты предпринимательского права………………………………………………………………...14

Заключение ……………………………………………………………………..15

Список литературы…………………………………………………………….18

Введение

Я считаю, что современным условиям и задачам развития российской экономики в наибольшей степени соответствует трактовка предпринимательского (хозяйственного) права как самостоятельной отрасли права. Но подчеркну, что ни с теоретической точки зрения, ни с практических позиций сведение государственного воздействия на экономику к частноправовым формам не обосновано и неправомерно, поскольку экономика является сложной системой, включающей как горизонтальные, так и вертикальные связи. А последние частным правом охватываться не могут, и сведение государственного воздействия на экономику к частноправовым формам не дает возможности решать многие проблемы в интересах общества и государства. Например, сегодня поставка нефти и нефтепродуктов на мировой рынок для предприятий-производителей несравненно более выгодна, чем поставка для внутренних нужд, поэтому государство вынуждено устанавливать ежегодные балансовые задания по поставке этих товаров на внутренний рынок с тем, что выполнение данных заданий является условием получения разрешения на экспорт нефти и нефтепродуктов.

В последние годы в нашей стране произошло осознание необходимости использования государственного регулирования экономики, стали использоваться различные способы публично-правового воздействия государства на хозяйственную деятельность, причем не только в качестве мер ограничительного характера, но и в качестве государственной поддержки тех видов деятельности, которые особенно важны для общества и государства. Широко используются такие меры государственного регулирования рыночной экономики, как прогнозирование и программирование социально-экономического развития, государственная поддержка малого предпринимательства, государственная регистрация субъектов предпринимательской деятельности, лицензирование отдельных видов деятельности, антимонопольное регулирование, сертификация продукции и многие другие. Ничего этого не было в начале 90-х годов прошлого века, когда игнорирование необходимости использовать при регулировании экономики не только частноправовых, но и публично-правовых форм привело к появлению так называемой шоковой терапии, сторонники которой полагали, что экономика России должна строиться на основе полного саморегулирования без какого-либо государственного вмешательства. Как известно, использование такого подхода привело к катастрофическим последствиям: оказались разрушенными целые отрасли промышленности, возникло огромное социальное неравенство, появились другие неблагоприятные последствия. И, как также известно, положение дел стало выправляться с применением государством более энергичных публично-правовых форм регулирования экономического развития страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]