Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9kl_ist_R_detyam.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
218.43 Кб
Скачать

Билет № 16

1. Развитие промышленности и сельского хозяйства в России в первой половине ХIX века.

Экономическая система, основанная на крепостном праве и принудительном труде, в первой половине XIX в. вступила в стадию кризиса.

С конца XVIII в. сельское хозяйство России все прочнее связывалось с рынком — внутренним и внешним. Помещики, поставлявшие зерно и другие продукты на рынок, были заинтересованы в максимальном расширении объемов производства. Лишь немногие шли по пути интенсификации своего хозяйства: внедряли новые орудия труда, приемы обработки земли, применяли элементы вольнонаемного труда.

Подавляющее большинство помещиков черноземных губерний России добивались роста производства за счет расширения собственной пашни и увеличения барщины. Результатом была деградация крестьянского хозяйства, его обветшание. В нечерноземных губерниях преобладала иная тенденция: барщина сокращалась, крестьян переводили на денежный оброк, размеры которого были таковы, что заставляли земледельцев искать дополнительные источники доходов. Результат был тем же: крестьяне, отрываясь от земледельческого труда, не имели возможности стать полноценными работниками на мануфактурах и фабриках, ибо оставались крепостными и львиную долю заработанного отдавали своих господам в форме налогов.

Не менее сложные процессы происходили в промышленности. С одной стороны, сохраняли значение старые предприятия мануфактурного типа, основанные на использовании принудительного труда приписных крестьян. С другой стороны, развивались промыслы, росли мануфактуры в легкой промышленности, владельцы которых применяли наемный труд и работали на массового потребителя. В 30-е гг. в России начался промышленный переворот — переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике. Возникли первые фабрики, на которых отдельные ручные операции заменили машины. Сформировались три основных промышленных района — вокруг Москвы, вокруг Петербурга и на Урале. Однако и в промышленности сказывалось негативное влияние крепостнической системы хозяйства. Рынка вольнонаемного труда не сложилось и не могло сложиться. В качестве наемных рабочих привлекались главным образом крепостные крестьяне-отходники, вынужденные часть заработанного отдавать помещику.

Итог. Крепостническая система хозяйства тормозила экономическое развитие страны. Вопрос об отмене крепостного права становился все более острым.

2. Великая Отечественная война: основные этапы и сражения. Роль ссср во Второй мировой войне.

План войны против СССР под кодовым названием «Барбаросса» Гитлер утвердил 18 декабря 1940 г. Он стремился к установлению в Европе гегемонии Герма­нии, что без поражения СССР было бы невозможно. Германию привлекали и природные богатства СССР, имевшие значение как стратегическое сырье. Стратегический план гитлеровского командования («блицкриг» — молниеносная война) состоял в следу­ющем: уничтожить советские войска, сосредоточенные в западных районах страны, стремительно продвинуть­ся в глубь Советского Союза, занять его важнейшие политические и экономические центры. Москва дол­жна была быть разрушена после ее захвата. Конечная цель военной операции против СССР — выход и за­крепление немецких войск на линии Архангельск — Ас­трахань.

22 июня 1941 г. Германия напала на Советский Союз. Гитлер нарушил германо-советский пакт о ненападе­нии 1939 г. Немецкие войска наступали тремя группами армий. Задача группы армий «Север» — уничтожить советские войска в Прибалтике, занять порты на Балтийском море, Псков и Ленинград. Группа армий «Юг» должна была разгромить силы Красной армии на Украине, захватить Киев, Харьков, Донбасс и Крым. Наиболее мощной была группа армий «Центр», наступавшая на Москву.

23 июня в Москве создается Ставка Главного Ко­мандования для руководства боевыми действиями. 10 июля она была преобразована в Ставку Верховного Командования. Ее председателем был Сталин.

Начальный этап (22 июня 1941 19 ноября 1942).

1941г. 22 июня немцы перешли границу Советского Союза на многих направлениях. К 10 июля фашисты, продвигаясь в трех стратеги­ческих направлениях (московском, ленинградском, киевском), захватили Прибалтику, значительную часть Белоруссии, Молдавии, Украины.

  1. июля —.10 сентября — Смоленское сражение, по­теря города, окружение соединений Красной армии, продвижение фашистов к Москве.

  2. июля — 19 сентября — оборона Киева, потеря го­рода.

5 августа— 16 октября— оборона Одессы, потеря города.

8 сентября — начало 900-дневной блокады Ленин­града.

5 декабря 1941 г. — 8 января 1942 г. — контрнаступ­ление Красной армии под Москвой, немцы отброше­ны на 120—250 км. Стратегия молниеносной войны про­валилась.

1942 г. 9 января — апрель — наступление Красной армии, освобождены Московская и Тульская области, районы Калининской, Смоленской, Рязанской, Орловской областей.

Май — июль — наступление немецких войск в Кры­му, падение Севастополя (4 июля).

17 июля — 18 ноября — оборонительный этап Ста­линградской битвы, сорваны планы германского ко­мандования по молниеносному захвату города.

Коренной перелом (19 ноября 1942 — декабрь 1943). 19 ноября 1942 г. — 2 февраля 1943 г. — наступление Красной армии под Сталинградом, окружение и пле­нение 6-й армии фельдмаршала Паулюса и 2-й танко­вой армии общей численностью 300 тыс. человек, на­чало коренного перелома в ходе Великой Отечествен­ной войны.

1943 г. 5 июля — 23 августа — битва на Курской дуге, окончательный переход стратегической инициативы к Красной армии.

Завершающий этап (1944— 9 мая 1945).

1944г. Январь — май — наступательные операции под Ле­нинградом и Новгородом (снята блокада Ленинграда), под Одессой (город освобожден) и в Крыму.

Июнь — декабрь — операция «Багратион» и ряд дру­гих наступательных операций по освобождению Бело­руссии, операции по освобождению Румынии и Бол­гарии, Прибалтики, Венгрии и Югославии.

1945г. 12 января — 7 февраля — Висло-Одерская операция.

13 января — 25 апреля — Восточно-Прусская опера­ция, взят Кенигсберг, главный укрепленный плацдарм Восточной Пруссии.

16 апреля — 8 мая — Берлинская операция, взятие Берлина (2 мая), капитуляция Германии (8 мая).

Разгром Японии (9 августа — 2 сентября 1945).

Победа над Германией и Японией усилила авторитет СССР во всем мире. Со­ветская Армия завершила войну самой мощной армией мира, а Советский Союз стал одной из двух сверхдержав.

Великая Отечественная война была составной частью Второй мировой войны, в которой гитлеровской Германии и ее союзникам противостояла мощная антигитлеровская коалиция. Главными участниками коалиции были СССР, США, Великобритания. О решающем вкладе СССР в победу над общим врагом говорят следующие факты: на советско-германском фронте в 1941—1944гг. находились 70— 75% всех вооруженных сил Германии (после открытия второго фронта в 1944г.— более 65%). Из 54 млн погибших половина (27 млн) — это граждане СССР. Безвозвратные потери, понесенные Германией (более 9 млн убитыми), на 80% состоят из потерь, понесенных в Великой Отечественной войне. Большая часть решающих сражений Второй мировой войны произошла на советско-германском фронте.

Источниками победы антигитлеровской коалиции были патриотизм, мужество и героизм народов, их нетерпимость к фашизму, единство действий в борьбе с агрессией.

Победа в Великой Отечественной войне была победой народа. Она куплена дорогой ценой: убито, умерло от ран, погибло в плену, замучено не менее 27 млн человек; разрушено 1710 ropoдов, более 70 тыс. сел, около 32 тыс. фабрик.

3. Прочтите отрывок из декрета Совнаркома и укажите название политики, о которой идет речь в отрывке. «Разрешается свободный обмен, покупка и продажа остающихся у населения после выполнения натурального налога продуктов сельского хозяйства. Право обмена, покупки и сбыта распространяется также на изделия и предметы кустарной и мелкой промышленности…»

Ответ. Новая экономическая политика.