Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9kl_ist_R_detyam.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
218.43 Кб
Скачать

Первые пятилетки:

1928—1932 гг. — первая пятилетка. Из про­пагандистских соображений было объявлено, что она выполнена за четыре года, но это не соответ­ствовало действительности. Однако реальные ито­ги все равно значительные: производство продук­ции тяжелой промышленности возросло в 2,8 раза, машиностроения — в 4,5 раза. СССР превратил­ся из страны, ввозящей промышленное оборудо­вание, в страну, его производящую;

1933—1937 гг. — вторая пятилетка. Произ­водство тяжелой промышленности увеличилось еще в 2,2 раза. СССР превратился из аграрной страны в индустриальную.

Итоги и последствия индустриализации. За восемь лет страна прошла путь, кото­рый у других стран занимал от 50 до 100 лет. Бы­ла создана мощная тяжелая промышленность, возникли новые отрасли: электротехническая, химическая, авиационная промышленность, ав­томобилестроение и т. д., — была обеспечена эко­номическая независимость страны, резко усилена ее обороноспособность. Созданный военно-промышленный комплекс СССР был самым мощным в мире, его продукция в ряде случаев превосходила лучшие зарубежные об­разцы. В стране утвердилась командно-мобилизационная модель эко­номики, экономическая основа тоталитарного режима. Но все это было достигнуто за счет жесточайшей эксплуатации населения и огромных человеческих жертв.

3. Прочтите отрывок из исторического источника и укажите, в каком году происходили описанные события. «С сей минуты дом Рылеева сделался сборным местом наших совещаний, а он душою оных. Ввечеру мы сообщили друг другу собранные сведения: они были неблагоприятны. Войско присягнуло Константину холодно, однако без изъявления неудовольствия. В городе ещё не знали, отречётся ли Константин; тайна его прежнего отречения в пользу Николая ещё не распространилась. В Варшаву поскакали курьеры, и все были уверены, что дела останутся в том же положении».

Ответ. 1825 г.

Билет № 13

1. Отечественная война 1812 года. Заграничный поход русской армии (1813-1814 гг.)

В 1807 г. между Францией и Россией был заключен Тильзитский мир, по которому Россия присоединилась к континентальной блока­де Англии. Для России это было невыгодным: уменьшилась тради­ционная русская хлебная торговля, страдали другие промыслы. Каз­на лишилась доходов от таможенных пошлин. В обход соглашения торговлю с Англией вели на американских судах. Недовольный дву­личным поведением России, Наполеон решил начать с ней войну.

12 июня 1812 г. почти 640-тысячная армия Франции перешла рос­сийскую границу и начала продвижение вглубь страны. Уступавшие ей в численности и разделенные на три части русские войска отсту­пали. Чтобы быстро увеличить численность армии, Александр I ре­шился на необычный для того времени шаг: 6 июля он выпустил манифест с призывом создавать народное ополчение, а также одоб­рил партизанские действия против французов. Верным оказалось и реше­ние назначить главнокомандующим князя М. И. Кутузова, популярного в народе. Александр I лично провел переговоры со шведским ко­ролем и удержал Швецию от союза с Францией. Хотя русская армия сумела соединиться под Смоленском, отступ­ление продолжалось. Решительное сражение, одно из крупнейших в Европе, состоялось 26 августа (8 сентября) 1812 г. на Бородинском поле в 110 км от Москвы. Силы противников были примерно равны. Русская армия избрала оборонительный план сражения. Сражающи­еся армии потеряли убитыми и ранеными: французы - более 50 тыс. чел., русские - почти 45 тыс. чел., но ни одна из сторон не достигла решительных успехов. По решению воен­ного совета и фельдмаршала Кутузова отступление было продолже­но. Через несколько дней Наполеон вступил в оставленную русскими Москву. Тогда же начался огромный пожар в Москве. Французская армия оказалась на грани голода.

В течение месяца Наполеон простоял в Москве, предла­гая Александру I заключить мир: тот отказывался это сделать, пока «хоть одна нога захватчика будет на русской земле». Русская армия сосредоточилась юго-восточнее Москвы около села Тарутино. В стра­не ширилось партизанское движение, наносившее удары по тыло­вым коммуникациям французов. Признав бесперспективность «си­дения в Москве», Наполеон начал отступление. Прорыв француз­ских войск в южные российские губернии не удался: отступать пришлось тем же путем, что и идти на Москву - по старой смоленс­кой дороге, местность вокруг которой была разорена войной. Армия Наполеона быстро таяла: делали свое дело удары преследовавших ее русских войск, налеты и нападения партизан, голод и болезни. Огромные потери французы понесли при переправе у реки Березины - только 20 тыс. человек, жалкие остатки «Великой армии», сумели выйти за пределы России. Тяжелыми были и потери русских.

Русская армия продолжила свой военный поход в Европе до свер­жения Наполеона. В октябре 1813 г. произошла грандиозная битва при Лейпциге («битва народов»), в ко­торой Наполеон был разбит, но сумел вырваться из окружения. Вес­ной 1814 г. союзные войска вступили во Францию и заняли Париж. Наполеон отрекся от престола и был выслан на остров Эльба в Среди­земном море. Тем не менее уже через год он высадился на француз­ском берегу, быстро занял Париж и вновь собрал армию. Но теперь его правление продолжалось всего сто дней. В решающем сражении под Ватерлоо (Бельгия) Наполеон потерпел свое последнее поражение.