Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9kl_ist_R_detyam.docx
Скачиваний:
76
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
218.43 Кб
Скачать

Билет № 10

1. Культура и быт народов России в ХVIII веке (просвещение и наука, архитектура, скульптура, живопись, театр).

В XVIII в. культура России претерпевает огромные изменения. Россия начинает ускоренными темпами ликвидировать свое отста­вание от европейских стран. При Петре I и после него были открыты школы - навигацкая, инженерные, артиллерийские, гор­ные, епархиальные, цифирные и адмиралтейские. Начали издаваться учебные пособия, словари, буквари. Стала выходить первая рус­ская печатная газета «Ведомости». Появлялись солдатские школы -для детей солдат. Дети дворян учились в пансионах, шляхетских корпусах; девушки-дворянки - в институте благородных девиц (Смольный институт). К концу XVIII в. в России было 550 учебных заведений с 62 тысячами обучающихся. В 1725 г. возникла Россий­ская академия наук в Петербурге с университетом и гимназией. В 1755 г. по инициативе М В. Ломоносова основан Москов­ский университет. Через два года — Академия художеств.

Развитие наук. При Петре I в России начинает развиваться наука. Многочисленные экспедиции составляют географические карты и геологические опи­сания, занимаются поиском полезных ископаемых. Первый геогра­фический атлас Российской империи появляется в 1734 г. Для про­паганды науки и научных знаний при Петре I открывается Кунстка­мера - первый российский музей естественных наук.

Развитие искусств. Продвинулась вперед и литература. Стали издаваться светские книги. В середине XVIII в. в русской литературе утверждается классицизм. В театре ставились первые русские комедии Д. И. Фонвизина «Бри­гадир» и «Недоросль». Признанным поэтом стал Г. Р. Державин.

Исключительного успеха достигла архитектура. Русские и иностранные зодчие воздвигли посреди невских болот новую столицу России - Санкт-Петербург. Выдающимся зодчим России был признан В. И. Баженов. В стиле барокко работал В. В. Растрелли.

Общественно-политическая жизнь. До начала XVIII в. в Рос­сии любые попытки гласно обсуждать вопросы государственного ус­тройства, развития общественной жизни карались как одно из са­мых страшных государственных преступлений. Пусть робко и сла­бо, но новые общественные силы начинают заявлять о себе. Так, И. Т. Посошков, автор книги «О скудости и богатстве», писал в за­щиту нарождающихся буржуазных классов России - торговцев, купечества, промышленников. С проектами и предложениями выс­тупали Феофан Прокопович («Правда воли монаршей»), В. Н. Татищев, М. В. Ломоносов. Общественно-политические темы осве­щались в журналах Н. И. Новикова, резко критиковал крепостное пра­во в своей книге «Путешествие из Петербурга в Москву» А. Н. Ради­щев. Для него это обернулось сожжением тиража книги и ссылкой. Развитие культуры сопровождалось и большими изменениями в жиз­ни православия. XVIII в. - время начала синодиального периода в истории русской церкви. Церковь была поставлена под неусыпный контроль обер-прокурора Синода и его агентов, лишилась большей части земельных владений.

2. Партия большевиков и формирование режима личной власти в 20-е годы.

Курс на утверждение однопартийной политической системы полностью соответствовал теоретическим представлениям о государстве диктатуры пролетариата. Власть, опирающаяся на прямое насилие и систематически применяющая его в отношении «враждебных классов», не допускала и мысли о возможности политического соперничества и оппозиции со стороны других партий. Столь же нетерпимым для данной системы было существование инакомыслия, альтернативных группировок внутри правящей партии. В 20-е гг. формирование однопартийной системы завершилось.

К 1923 г. были ликвидированы остатки многопартийности. Состоявшийся в 1922 г. судебный процесс над эсерами, обвиненными в организации заговоров против советской власти и вождей коммунистической партии, поставил точку в более чем двадцатилетней истории партии. В 1923 г. затравленные и запуганные меньшевики объявили о самороспуске.

С политическими оппонентами, находившимися вне рядов коммунистической партии, было покончено. Оставалось добиться единства внутри партии. Вопрос о единстве партии В. И. Ленин после завершения Гражданской войны считал ключевым. X съезд РКП(б) в 1921 г. принял по его настоянию знаменитую резолюцию «О единстве партии», запрещавшую любую фракционную деятельность.

Между тем внутрипартийная борьба, обострившаяся еще при жизни Ленина, после его смерти (январь 1924) разгорелась с новой силой. Ее движущими силами были, с одной стороны, разногласия о том, в каком направлении и как двигаться дальше (что делать с нэпом; какую политику вести в деревне; как развивать промышленность; где взять деньги на модернизацию экономики и пр.) и личное соперничество в непримиримой схватке за абсолютную власть — с другой.

Основные этапы внутрипартийной борьбы в 20-е гг.:

1923—1924 гг. — «триумвират» (И. В. Сталин, Г. Е. Зиновьев и Л. Б. Каменев) против Л. Д. Троцкого. Идейное содержание: Троцкий требует прекратить отступление перед мелкобуржуазной стихией, ужесточить командное руководство экономикой. Итог: победа «триумвирата», личное усиление Сталина.

1925 г. — Сталин, Н.И.Бухарин, А.И.Рыков, М. П. Томский и др. против «новой оппозиции» Зиновьева и Каменева. Идейное содержание: Сталин выдвигает тезис о «возможности построения социализма в отдельно взятой стране»; оппозиция защищает старый лозунг «мировой революции» и критикует авторитарные методы руководства партией. Итог: победа Сталина, сближение «новой оппозиции» с Троцким.

1926—1927 гг. — Сталин, Бухарин, Рыков, против «объединенной оппозиции» Зиновьева, Каменева, Троцкого. Идейное содержание: продолжается борьба вокруг сталинского тезиса о строительстве социализма в отдельно взятой стране. Оппозиция требует форсировать развитие промышленности за счет «выкачивания» денег из деревни. Итог: победа Сталина, снятие лидеров оппозиции с руководящих постов в партии и государстве, ссылка, а затем изгнание из страны Троцкого.

1928—1929 гг. — Сталин против «правой оппозиции» (Бухарин, Рыков, Томский). Идейное содержание: Сталин выдвигает курс на форсированную индустриализацию, проводимую за счет крестьянства, говорит об усилении классовой борьбы; Бухарин и другие развивают теорию о «врастании» в социализм, о гражданском мире и поддержке крестьянства. Итог: победа Сталина, разгром «правой оппозиции».

Таким образом, внутрипартийная борьба в 20-е гг. завершилась личной победой Сталина, овладевшего к 1929 г. абсолютной властью в партии и государстве. Вместе с ним победил курс на отказ от нэпа, форсированную индустриализацию, коллективизацию сельского хозяйства, утверждение командной экономики.

3. Прочтите отрывок из документа, изданного в царствование Екатерины II, и укажите, как называется этот документ. «Подтверждаем благородным дозволение вступать в службы прочих европейских государств нам союзных и выезжать в чужие края. Благородным подтверждается право покупать деревни. Благородным подтверждается право оптом продавать, что у них в деревнях родится, или рукоделием производится. Иметь фабрики и заводы по деревням. В вотчинах их заводить местечки и в оных торги и ярмарки. Право иметь или покупать домы в городах, и в оных иметь рукоделие».

Ответ. Жалованная грамота дворянам. 1785 г.