Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Западноевропейское искусство 17 века.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
221.7 Кб
Скачать

6. Итальянская архитектура и скульптура XVII века. Творчество д.Л. Бернини.

Для итальянской архитектуры барокко XVII века характерны:

  1. живописная иллюзорность, желание обмануть глаз, выйти (например, в плафоне) из пространства изображенного в пространство реальное;

  2. тяготение к ансам­блю, к организации пространства: городские площади, дворцы, лестницы, фонтаны, парковые террасы, партеры, бассейны; городские и загородные резиденции построены на принципе синтеза архитектуры и скульптуры, подчинения общему декоратив­ному оформлению. В целостный архитектурный ансамбль включаются не только здания, но и площади и улицы.

  3. в садово-парковых ансамблях и градостроительстве применялись принципы осевого построения: цент­ральная подъездная дорога, парадный зал виллы и главная аллея парка по другую сторону фасада проходят по одной оси;

  4. На смену статуе как организующему площадь началу приходит обелиск с его динамичной устремленностью ввысь, а еще чаще — фонтан, обильно украшенный скульптурой. Обелиски и фонтаны ставятся в точках схода лучевых проспектов и в их концах, создают почти театральный эффект уходящей вдаль перспективы. Примеры барочных фонтанов были фонтаны Бернини: фонтан Тритона на площади Барберини и фонтаны Четырех рек и Мавра на площади Навона.

4) В эпоху раннего барокко не столько были созданы новые типы дворцов, вилл, церквей, сколько усилен декоративный элемент: интерьер палаццо превратился в анфиладу пышных покоев, усложнился декор порталов, богато украшенные внутренние дворы, гроты, балюстрады, скульптуры, фонтаны обильно украшают садово-парковые ансамбли. Де­коративный эффект усиливается расположением всего ансамбля террасами на крутом рельефе местности. В период зрелого барокко, со второй трети XVII в., более пышным становится архитектурный декор: украшается не только главный фасад, но и стены со стороны сада; со стороны главного фасада боковые крылья здания выдвигаются и образуют курдонер (почетный двор).

5) В культовом зодчестве зрелого барокко усиливаются пластическая вырази­тельность и динамичность. Многочисленные разрывы карнизов, фронтонов в резком светотеневом контрасте создают необычайную живописность фасада. Прямые плоскости сменяются выгнутыми, чередование выгнутых и вогну­тых плоскостей также усиливает пластический эффект. Интерьер барочной церкви как место пышного театрализованного обряда католической службы являет собой синтез всех видов изобразитель­ного искусства: разные мате­риалы (цветные мраморы, резьба по камню и дереву, лепнина, позолота), живопись с ее иллюзионистическими эффектами создавали чувство ирреаль­ного, расширяло пространство храма до беспредельности.

- Борромини, римская церковь Сан Иво, 1642—1660: острые треу­гольные выступы стен, звездчатый в плане купол создают разнообразное впечатление и лишают формы предметности.

6) С архитектурой тесно связана скульптура. Она украшает фасады и интерьеры церквей, вилл, городских палаццо, сады и парки, алтари, надгробия, фонтаны.

Творчество Джованни Лоренцо Бернини (1598—1680).

Он соединял в себе дарование архитектора, скульптора и живописца. В качестве придворного архитектора и скульптора римских пап Бернини возглавлял все основные архитектурные, скульптурные и декора­тивные работы, которые велись по украшению столицы.

Архитектурные сооружения: церковь Сант Андреа аль Квиринале, 1658—1678; в Ватиканском дворце оформление королевской лестницы, связавшей папский дворец с собором; грандиозная колоннада собора св. Петра и оформление гигантской площади у этого собора (1656—1667). В центре площади, глубиной 280 м, стоит обелиск, фонтаны по бокам подчеркивают поперечную ось, а сама площадь образована мощнейшей колоннадой из четырех рядов колонн тосканского ордера в 19 м высотой, составляющей строгий по рисунку, незамкнутый круг.

Скульптурные произведения: многие статуи, рельефы и надгробия собора св. Петра; множество скульптурных алтарей для римских церквей, надгробия знаменитым людям своего времени, фонтаны главных площадей Рима (площадь Барберини, площадь Навона и др.).

Основные черты:

1) выполнены на античные и христианские сюжеты: - «Давид» Бернини: образ звучит иначе, чем у Донателло или Микеланджело — это «воинствующий плебей», бунтарь, в нем нет ясности и простоты, классической гармонии образов Ренессан­са. Его тонкие губы упрямо сжаты, маленькие глаза зло сузились, фигура предельно динамична, тело почти повернуто вокруг своей оси. Тему поединка между Давидом и Голиафом («Давид»), разработанную до него великими мастерами Донателло и Микеланджело, Бернини решает в подчеркнуто динамичной манере — герой показан не до и не после, а в самый момент схватки со своим врагом;

2) характерен язык барочной пластики: иллюзорная передача фактуры предметов, любовь к сочетанию разных матери­алов не только по фактуре, но и по цвету, театрализация действия, декоративный блеск, общая «живописность» скульптуры.

Скульптор стремился показать не состояние героев, а действие, из которого выхвачено краткое мгновенье. Силуэты фигур усложнились. В XVI в. Микеланджело старался сохранить природную фактуру мрамора, порой оставлял большие участки необработанными. Бернини, напротив, шлифовал камень, заставляя его играть множеством бликов. Благодаря этому мастеру удавалось передать тончайшие нюансы: фактуру ткани, блеск глаз, чувственное обаяние человеческого тела;

3) в алтарных образах всегда четко выражена опреде­ленная религиозная идея («Экстаз св. Терезы» в церкви Сайта Мария делла Витториа в Риме);

4) скульптурные работы органически связаны с архитектурной средой. Выражение цельности физического и духовного начал в скульптуре Бернини сочетал с гениальным архитектурно-пространственным видением, что позволяло ему идеально вписывать пластические композиции в уже готовые сооружения и создавать масштабные архитектурные ансамбли, столь свойственные искусству барокко (фонтан «Четыре реки»).

5) Бернини явился создателем барочного портрета, в котором все черты барокко выявлены в полной мере: это изображение парадное, театрализованное, декоративное, но общая парадность изображения не заслоняет в нем реального облика модели (портреты герцога д'Эсте, Людовика XIV). Бернини создал новый канон парадного портретного бюста, в который он вносил простые человеческие характеристики, показывая «главную страсть» своих героев. Портретная галерея, насчитывающая изображения двадцати четырех персон («Портрет Шипионе Боргезе», «Бюст папы Урбана VIII»), — это поразительная по остроте и правдивости повесть о людях его времени. К числу наиболее жизненных и одухотворенных портретов принадлежит «Бюст Констанции Буонарелли», жены одного из учеников Бернини, в которую мастер был страстно влюблен.

Творчество Бернини во многом определило пути развития всей европейской культуры XVII в.