Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Западноевропейское искусство 17 века.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
221.7 Кб
Скачать

5. Испанское искусство XVII века.

Особенности испанского искусства XVII века:

  1. Расцвет испанской культуры: литературы, театра и живописи - совпал с периодом спада экономического и политического могуще­ства Испании. «Золотым веком» испанской живописи является XVII век, а именно 80-е годы XVI80-е годы XVII столетия.

  2. Основные заказчики живописи: королевский двор, испанская аристократия и католическая церковь.

  3. Религиозные сюжеты и образы многочисленны в испанском искусстве: идеал национального героя выражен в образах святых. Под влиянием церкви формиро­вались вкусы заказчиков.

  4. При этом религиозные идеи воплощаются в образах реальной действительности, т.е. чувственный, реальный мир уживается с религиозным идеализмом, а в мистический сюжет врывается народная, национальная стихия.

  5. В испанском искусстве преобладали средневековые, готические тра­диции, а также характерно переплетение мавританского искусства (связанного с многовековым господством арабов в Испании) с исконно национальными, испанскими.

Мастера испанского искусства XVII века.

«Золотой век» испанской живописи: Эль Греко, Хусепе Рибера и Франсиско Сурбаран, Диего Веласкес, Бартоломео Эстебан Мурильо.

Блестящий расцвет живописи начинается с появлением в Ис­пании в 1576 г. живописца Доменико Теотокопули, прозванного Эль Греко, поскольку он был греческого происхождения (1541—1614). Учился в Италии у Тициана, изучал в Риме произведения Микеланджело. Не оценен­ный при мадридском дворе, Эль Греко становится основателем и главой толедской школы Испании и пишет пре­имущественно по заказу монастырей и церквей Толедо. Эль Греко был чрезвычайно популярен при жизни. Однако его поздние работы, в которых воображение художника принимает причудливые, ирреальные формы, не были поняты современниками. В XVII—XIX вв. творчество Эль Греко было забыто и заново открыто лишь в начале XX в.

Особенности художественного стиля Эль Греко:

1) Сложился рано и мало эволюционировал. Его истоки - византийская монументальная и станковая живо­пись (иконы и мозаики), венецианская школа итальянского Возрождения (Тициан, Тинторетто), религиозная поэзия испанских мистиков XVI в.

2) Основная тематика - религиозные сюжеты, исполненные для церквей, монастырей, госпиталей Толедо, Мадрида и других городов («Взятие под стражу», «Моление о чаше», «Святое семей­ство»), чаще всего — алтарные образа («Погребение графа Оргаса», церковь Сан Томе, Толедо). Значительно реже он обращается к античным мифам («Лаокоон» - одно из последних произведений, в которых воображение художника принимает причудливые, ирреальные формы, не была понята современниками). Он пишет много портретов (создал галерею изображений своих знаменитых современников) и пей­зажей, в основном виды Толедо (последняя значительная работа «Вид Толедо»).

3) Напряженный дина­мизм пронизывает все композиции мастера. Его герои производят неожиданное впечатление, поскольку пребывают в состоянии крайней взволнованности, эмо­ционального напряжения, устремленности ввысь.

4) Лица героев Эль Греко всегда удлиненные, аскетические, глаза посажены асимметрично и широко открыты; пропорции человеческих фигур неестественно вытягиваются. Его портреты грандов, высшей кастильской знати все чем-то похожи друг на друга: этих людей снедает внутренний огонь, на их бледных лицах горят не видящие внешний мир глаза, они полны напряжения сложной духовной жизни.

5) Возбуждение, беспокойство, напря­жение образов Эль Греко передается цветом: зеленое, желтое, синее, киноварь. Состояние напряжения и уст­ремления ввысь усиливается светом: свет скользит по фигурам, вспыхивает и затухает, все кажется колеблющимся в беспокойном ритме.

6) В пейзажах, изображающих обычно Толедо в грозу, во вспышках молнии, подчеркивается ничтожность чело­века перед силами природы, и в этом характерное восприятие человеком природы в эпоху барокко.

7) В его картинах грани между землёй и небом стираются. В глубоко своеобразном искусстве Эль Греко много мистики, экзальтиро­ванности, исступления, даже ложной патетики и изломанности, что позволяет многим исследователям относить его к художникам маньеристического направления.

Выдающийся художник «золотого испанского века» — Диего Родригес де Сильва Веласкес (1599—1660). Творчество Веласкеса — вершина испанской живописи XVII в. и одно из ярчайших явлений мирового реалистического искусства. Создал галерею картин, изображающих сцены из народной жизни, героями которых были нищие и служанки, бедные торговцы и уличные музыканты. Почти 40 лет был придворным живописцем при испанском короле Филиппе IV. Писал портреты королевских особ и придворных, королевских карликов и шутов, своих друзей и учеников. Известен как автор мифологических и религиозных композиций, исторической картины «Сдача Бреды».

Особенности художественного стиля Веласкеса:

1) истоки художественного стиля Веласкеса – караваджизм (глубокое уважение к людям из народа), творчество П.П. Рубенса, венецианская школа живописи;

2) Веласкес редко обращался к религиозным сюжетам, а если обращался, то трактовал религиозные и мифологические сюжеты как жанровые сцены («Христос в гостях у Марии и Марфы», «Вакх в гостях у крестьян»). В них нет идеализации, возвышенное и низменное перемешано (черты караваджизма).

3) Веласкес - один из создателей парадного, репрезентативного портрета. Как придворный художник, он почти сорок лет писал портреты Филиппа IV, его детей, графа Оливареса и многих других придворных. Основная черта портрет­ной живописи Веласкеса - утверждение достоинства личности. Изображения его монументальны, ла­коничны и глубоко выразительны (конные портреты Филиппа IV, инфанта Балтазара Карлоса, графа Оливареса и др.). В изображении Веласкесом человека присутствуют благородство и мера. Между моделью и зри­телем он всегда оставляет некую преграду.

Эти качества сказались и в портретах шутов (конец 30-х – 40-е гг., 50-е гг.) — эти несчастные, развле­кающие двор, переданы художником с большим тактом, достойны­ми уважения и сочувствия (- Задумавшийся над гигантским в его маленьких руках фолиантом любимый шут Филиппа IV «Эль Примо»).

4) Его портреты всегда дают многогранную характеристику модели, предполагающую возможности размышления над образом. Портреты отличают правдивость изображения и глубина проникновения в истин­ную сущность модели. То есть на смену портрету-идеалу эпохи Высокого Возрождения барокко выдвигает портрет человека во всей сложности его бытия, со всеми темными и светлыми сторонами его существования.

- «Портрет графа Оливареса»: образ премьер-министра, ловкого царедворца и хитрого политика, хотя внимательное изучение портрета углубляет эту характеристику.

- «Портрет Папы Иннокентия X» (1649 г.) - умный взгляд его холодных глаз и сжатые губы выдают характер целеустремленный, жестокий, если не беспощадный, волю непреклонную, натуру, не знающую ни в чем преград и сомнений, но безусловно незаурядную. Увидев свой портрет, Папа воскликнул: «Слиш­ком правдиво».

5) Искания тона, проблема передачи света и воздуха, световоздушной среды (что будет так волновать художников XIX столетия) были главными проблемами живописи Веласкеса. Его пейзажи с виллой Медичи, где краски природы воспринимаются не локально, а во взаимо­действии со светом, предвещают пейзажную живопись XIX в.

6) Жанровые картины Веласкес зачастую соединяет с групповыми портретами. Жанровые картины, как и портреты, подаются монументально: через бытовые, исторические сцены Веласкес передавал величие вещей и событий, поднимался до общечеловеческого, при этом оставаясь истинным испанцем по мироощущению.

- «Сдача Бреды» (середина 30-х годов) – одно из выдающихся произведений исторического жанра. Новатор­ским было толкование темы: побежденные голландцы, в левой части картины, представлены с тем же чувст­вом достоинства, что и победители — испанцы (на фоне рядов копий). Лица обеих групп портретны и одновременно типичны, что усиливает значи­мость происходящего, превращает небольшое событие в изображе­ние исторически важного. Центром композиции служат две фигуры: коменданта голландской крепости и испан­ского полководца, позы и жесты которых естест­венны. Колористическое решение скупо, построено на немного­численных тонах, объеди­ненных серым разной силы, интенсивности и оттенка. Серебристый свет создает атмосферу раннего утра, формирует богатую световоздушную среду;

В последнее десятилетие жизни Веласкес создал три самых известных своих произведения:

- «Венера с зеркалом» — первое в испанском искусстве того времени изображение обнажен­ного женского тела (возможно написанное под впечатлением тициановской «Венеры»). Барочная, замкнутая в самой себе композиция картины: торс Венеры со спины как бы замыкает композицию с переднего плана, а ее простое милое лицо отражается в зеркале (на заднем плане), которое держит амур. Множе­ство оттенков розового и золотистого лепят объем прекрасного обнаженного тела, растворяющегося в как будто насыщенной воз­духом среде.

- «Менины» (фрейлины) — это групповой портрет. Композиция усложнена тем, что в ней объединены черты жанровой картины и группового портрета. Также характерна барочная замкнутость композиции: на переднем фоне - инфанта Маргарита в окружении фрейлин, карлицы, придворных и собаки, а на заднем плане – родители инфанты, король и королева, которых пишет художник (единственный достоверный автопортрет Веласкеса) и отражение которых видно только в зеркале. Лицо инфанты, полное выражения детской над­менности, ее легкие волосы, тонкое тельце, закованное в парадное платье — это глубоко психологический портрет. Все пронизано воздухом, моделировано ты­сячью разных цветовых оттенков, мазками разного направления, плотности, величины и формы, предметы как бы купаются в солнечном свете. Это запечатленное мгновение - в дверях покоев фигура уходящего канцлера.

- «Пряхи». Это также жанровая картина, поданная монументально. Веласкес воссоздает атмосферу труда, творя­щего искусство, и вся картина, в которой реальность каждодневного труда переплетена с вечностью мифа, оказывается прославлением самого искусства. Изображена шпалерная мастерская, в которую пришли придворные дамы, чтобы полюбоваться на искусство прях. Они рассматривают гобелен, изображающий миф об Арахне, простой девушке, вздумавшей превзойти своим искусством Афину, которая и покарала ее за это, превратив в паука. Этот сюжет перекликается в картине с реальной сценой на переднем плане, где и изображены сами пряхи — арахны. Солнечный свет заливает весь второй план картины. Наряды дам сливаются с изображением на ковре, сами фигуры почти тонут, растворяются в золотом свете, в то время как на первом плане — полутемное помещение, где свет выхватывает головы и спины прях, колесо прялки.

Веласкес умер в 1660 г. Его влияние на все последующее искусство огромно. Как Рембрандт или Вермер, Веласкес вдохновлял поколения художников, от романтиков до Сезанна.

С конца XVII в. изобразительное искусство Испании переживает упадок, и до конца XVIII в. Испания не дает ни одного сколько-нибудь значительного художника, пока не появляется Гойя.