Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Западноевропейское искусство 17 века.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
221.7 Кб
Скачать

Тема: Западноевропейское искусство XVII века

  1. Западноевропейское искусство XVII века: художественные направления, эстетические принципы. Барокко как художественное явление. Особенности стиля барокко.

  2. Итальянская живопись XVII века. Творчество Караваджо.

  3. Фламандская живопись XVII века: общая характеристика, творчество П.П. Рубенса.

  4. Голландская живопись XVII века: общая характеристика, творчество Рембрандта.

  5. Испанское искусство XVII века.

  6. Итальянская скульптура и архитектура XVII века. Творчество Д.Л. Бернини.

  7. Французский классицизм XVII века. Творчество Н. Пуссена.

  1. Западноевропейское искусство XVII века: художественные направления, эстетические принципы. Барокко как художественное явление. Особенности стиля барокко.

Основными художественными направлениями западноевропейского искусства XVII века явились барокко и классицизм.

Барокко (итал. baroccoпричудливый, странный) — исторический художественный стиль, получивший распространение в европейских странах в конце XVI — середине XVIII в. Это период становления абсолютной монархии, который и востребовал данный художественный стиль. Родина барокко — Италия, Рим. Оно распространи­лось также в Испании, Фландрии, Австрии, в некоторых обла­стях Германии, в Польше. Менее заметно этот стиль проявился в Англии и Голландии, искусству которых жанровый и бытовой реализм был ближе, чем возвышенность, чрезмерность и услов­ность барокко. Расцвет стиля барокко наблюдался во второй половине XVII в. В первой половине XVIII в. барокко эволюционирует к грациозной легкости стиля рококо, сосуществуя и переплетаясь с ним, а с середины XVIII в. повсеместно вытесняется классицизмом.

Стиль барокко был тесно связан с церковной и аристократической культурой того времени. В нем проявились тенденции к прославлению жизни и богатства реального бытия. Живопись, скульптура, архитектура, музыка барокко воспевали и возвеличивали монархов, церковь, дворянство.

Мировоззренческие основы стиля:

1) Великие географические открытия (открытие Америки Колумбом, кругосветное путешествие Магеллана, открытие Васко де Гамой морского пути в Индию) и естественнонаучные открытия (гелиоцентрическая картина мира Коперника, исследования Галилея, Кеплера, Ньютона, идея Джордано Бруно о бесконечности Вселенной и множественности миров) изменили прежние представления о мире.

Барокко воплотило новые представления о единстве, безграничности и многообразии мира, его драматической сложности, противоречивости и вечной изменчивости.

2) Возникло иное отношение и к человеку: если в эпоху классического Возрождения человек – это «мера всех вещей», средоточие и «краса Вселенной», человек «всемогущ» (Пико делла Мирандола), то в эпоху Барокко человек – это «всего лишь тростник, слабейшее из творений природы, но он – тростник мыслящий» (Блез Паскаль). Эпохе свойственно ощущение трагического противоречия человека и мира, где он занимает не главное место, а растворен в его многообразии, подчинен среде, обществу, государству.

3) Основная идея: поиск единства в противоречиях жизни.

Основные черты стиля барокко:

    1. контрастность, напряженность, динамичность образов, аффектация (эмоциональность, экспрессия, интенсивность чувств);

    2. стремление к величию, пышности, обильному декору, театральность, тяготение к грандиозности, патетической приподнятости, гигантизму и контрасту масштабов; неверо­ятное сочетание возвышенной духовности и крайнего натурализма, грандиозно­сти и излишества мелких деталей (влияние католицизма и абсолютной монархии).

Главным критерием живописи барокко считалась красота. При этом худож­ники видели красоту не в природе, не в прозе жизни, а в мистическом озарении, в «величественном», выраженном через намеренно укрупненные формы, пышные мантии, драпировки;

    1. совмещение реальности и иллюзии (фантастичности, призрачности); разума и иррационализма, мистики;

    2. стремление к слиянию, синтезу искусств и одновременно тенденция к автономии отдельных жанров.

Архитектура барокко (основные представители: Борромини Франческо, Лоренцо Бернини, Бартоломео Франческо Растрелли и др.).

Основные черты:

  1. тяготение к ансамблевости, к организации пространства (дворцовые, парковые ансамбли, городские площади), сложные криволинейные планы архитектурных сооружений;

  2. причудливая пластика фасадов; фасад становится декорацией: колонны могут выступать вперед, углубляться, превращаться в плоские пилястры, окна – то как пролеты, то как изобразительный элемент (стилизация одних форм под другие);

  3. детализация, обилие украшений экстерьеров и интерьеров зданий, которые украшались многоцветной скульптурой, лепкой, резьбой, зеркалами в простенках, расписными плафонами.

Живопись (основные представители: Караваджо (Италия), Эль Греко, Диего Веласкес (Испания), Питер Пауль Рубенс (Фландрия), Рембрант (Голландия)). В живописи большое значение приобрело эмоциональное, ритмическое и колористическое единство целого.

Основные черты:

  1. мифологические, библейские, исторические сюжеты (аллегоричная замысловатость);

  2. яркость, контрастность палитры;

  3. динамика изображения;

  4. гиперболизм в изображении, искажение пропорций;

  5. детализация;

  6. нарушение принципов деления пространства на планы, отказ от прямолинейной перспективы для усиления глубинности, иллюзии ухода в бесконечность пространства;

  7. отказ от линии как основного изобразительного средства, форма лепится с помощью живописных пятен, светотеневых контрастов.

8) основные жанры: парадный, репрезентативный портрет, натюрморт, пейзаж.

Скульптура (основные представители: Лоренцо Бернини, Джованни Батиста Пиранези и др.)

Основные черты:

  1. мифологические, библейские сюжеты героического или драматического плана;

  2. монументальность;

  3. необычность, вычурность, динамика ракурсов, живописная текучесть формы;

  4. подчиненность скульптуры общему декоративному оформлению архитектурного ансамбля.