Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Западноевропейское искусство 17 века.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
221.7 Кб
Скачать

3. Фламандская живопись XVII века: общая характеристика, творчество п.П. Рубенса.

В XVII в. нидерландское искусство разделилось на две школы — фламандскую (Фландрия - современная Бельгия) и голландскую.

Общая характеристика фламандской живописи:

1) Во Фландрии феодальное дворянство, высшее бюргерство и католическая церковь играли главную роль в жизни страны и являлись основными заказчиками искусства. Поэтому основными жанрами и сюжетами являлись: для церквей - сю­жеты из Священного Писания, античные мифологические сцены, для замков и домов знати - портреты именитых заказчиков, сцены охот, огромные натюр­морты.

2) Фламандское искусство барокко выросло на традициях испанского, нидерландского искусства и итальянского Возрождения.

3) Фламандское барокко мало про­явило себя в архитектуре, зато ярко — в декоратив­ном искусстве (в резьбе по дереву, чеканке металла), в искусстве гравюры, и особенно в живописи.

4) Основные особенности искусства: по-национальному жизнерадост­ное, эмоционально-приподнятое, материально-чувственное, пыш­ное в своих изобильных формах.

Центральной фигурой фламандского искусства XVII в. был Питер Пауль Рубенс (1577—1640). Был одним из самых интеллектуальных и образованнейших людей своего времени. Живописи учился сначала у художника старонидерландской традиции, затем у мастера итальянского направления.

Периоды:

1598-1608 гг. - период формирования его искусства и художественного стиля, учеба в Италии, где изучал античность, познакомился с творчеством Караваджо; 2) 20-е и 30-е годы — период наиболее напряженной творческой деятельности Рубенса. Он получает заказы от церкви, двора, бюргерства, ему заказывают произведения иностранные дворы.

1) В ранний период творчества Рубенс пишет парадные портреты в духе нидерландских традиций XVI в. («Автопортрет с Изабеллой Брандт»). В 1610-е гг. исполняет алтарные образы в духе барокко для антверпенского собора и городских церквей («Водружение креста», «Снятие со креста»).          2) В 1612—20 гг. складывается зрелый стиль художника. В этот период он создает многие из лучших своих работ: мифологические картины («Персей и Андромеда», «Похищение дочерей Левкиппа», «Союз Земли и Воды); сцены охоты; пейзажи, религиозные композиции. К концу 1610-х гг. Рубенс получил широкое признание и известность.

3) В 1620-е гг. Рубенс создает цикл картин, заказанных французской королевой Марией Медичи и предназначенных для украшения Люксембургского дворца («История Марии Медичи»), пишет парадные аристократические портреты («Портрет Марии Медичи»), исполняет ряд интимно-лирических портретов («Портрет камеристки инфанты Изабеллы»), создает композиции на библейские темы («Поклонение волхвов»).

4) В 1630-е гг. начался новый период творчества художника. После четырех лет вдовства, в 1630 г. Рубенс женится на шестнадцатилетней Елене Фаурмент. Рубенс отходит от политических дел и целиком отдается творчеству. Он приобретает поместье с замком (Стен, «стеновский» период) и чаще пишет небольшие картины, больше пишет для себя, руководствуясь собственным выбором тем, но исполняет немало и по заказу. Он пишет портреты (этот жанр не самый главный в его творчестве) - это парадный барочный портрет, в котором величие передается и позой модели, и костюмом, и всякими аксессуарами. Его главной моделью становится молодая супруга. Рубенс запечатлевает ее в библейских и мифологических образах («Вирсавия», ок. 1635), создает более 20 портретов Елены («Шубка»). Тематика произведений этого времени разнообразна. Наряду с поэтическими пейзажами («Пейзаж с замком Стен»), Рубенс писал сцены деревенских празднеств. Последние произведения Рубенса — «Суд Париса», «Три грации», «Вакх».  

– В последнем автопортрете (1638—1639) Рубенс сумел показать себя и тонким психологом: грусть, усталость, следы болезни и многих размышлений умудренного жизненным опытом уже немолодого человека.

В это десятилетие живописное мастерство Рубенса отли­чается особенной виртуозностью и предельной широтой. Колорит становится более монохромным, более обобщенным, утрачивается прежняя многоцветность («Вирсавия», 1635; «Следствия войны», 1638).

Весной 1640 г. художник скончался. У него было много учеников: Ван Дейк, Снейдерс, Ян Брейгель Бархатный. Историческое значение Рубенса в том, что он определил пути развития фламандской школы, имевшей огромное влияние на последующее развитие западноевропейского искусства, особенно XIX века.

Особенности художественного стиля.

Искусство Рубенса — типичное выражение стиля барокко с национальными фламандскими особенностями:

1) сочетание монументальности (живопись выражала важные религиозные идеи) и декоративности:

- Первые большие работы - алтарные образа для знаменитого Антверпенского собора: «Воздвижение креста» (1610—1611) и «Снятие с креста» (1611—1614), в которых Рубенс создал классический тип алтарного образа XVII в. Именно в этих картинах, как в зеркале, от­разились два важных принципа, воспринятых Рубенсом в Италии: ренессансная оценка человека как главного носителя духовных ценностей и расчет на внеш­нюю красоту и экспрессию, присущие церковному католическому обряду.

2) В картинах Рубенса вместо мистики и экзальтации барокко торжествует физическая сила, страстность, упоение природой и буйством плоти, которые прославляют национальный тип красоты; поэтизируется чувственная стихия:

Это невероятное соединение материализма и иррациональной мистической ат­мосферы определило главные особенности созданного Рубенсом постренессансного «большого стиля» - динамичного, напряженного и жизнерадостного. В творчестве Рубенса монументальные формы органично слились с ярко-чувственным воспри­ятием мира, основу которого составляли телесная красота и стихийное природ­ное начало.

- Дева Мария, Магдалина предстают светловолосыми, голубоглазыми брабантками с пышными формами. Христос даже на кресте выглядит атлетом. Себастьян остается полон сил под градом стрел;

- Обра­зы классической древно­сти обретают земную до­стоверность, не заземля­ясь и не теряя своей возвышенности - «Персей и Андро­меда»;

Поскольку обнаженное женское тело в первую очередь являлось основой чув­ственной стихии, отвечающей идеалам художника, на его картинах много жен­щин, как правило, героинь мифологических сказаний. Андромеда, Юнона, Венера, грации, менады отражают идеал женской красоты, как его понимал Рубенс: это пышная блондинка с развитыми формами тела, довольно длинными нога­ми, выпуклым животом, тяжелыми ягодицами, широкой спиной, нежно-розо­вой эластичной кожей, мягкими локонами светлых волос и красивым бездумным лицом.

3) огромное жизнеутверждающее начало, чувство ликования, преобладание чувства над рассудочностью;

4) бурное движение отличают композиции и образы Рубенса с усложненными ракурсами, позами фигур, находящихся во взаимосвязи, образующими сложную про­странственную среду. Для усиления динамики – композиции с преобладанием диагонального направления («Воздвижение креста», «Снятие с креста» - линия креста). Все композиции Рубенса пронизаны движе­нием, это мир, где нет покоя.

5) мифологические сюжеты и образы Античности, которые можно воплотить в динамические композиции: Юпитер похищает своих возлюбленных, амазонки сражаются, сатиры напа­дают на нимф... Вакханалии, в которых можно показать сладость опьянения, охота на львов, с их энергией, стремительностью и безудержной силой,— все, что дает повод выразить радость бытия, пропеть гимн жизни, особенно привлекает художника;

6) Переходы света и тени незаметны, четкие контуры отсутствуют, все предметы как бы возникают из света и воздуха. Рубенс пишет очень жидко, иногда под красками просвечивает тон грунта.

7) Для 20-х годов характерны в целом яркость колорита и многоцветность, позже Рубенс тяготеет к более монохромной живописи.

8) Чувство реализма и неизменного жизнеутверждения: все изображаемое Рубенсом имеет характер убедительной правды, реальности и верности изображенного мира.

- Вторая жена Елена Фоурмен стала музой художника в последний период его творчества. Она — живое воплощение идеала художни­ка. Он пишет ее вместе с собой на прогулке, в саду, демонстрирующим ей свои владения, он изображает ее с детьми, пишет ее одетой и обнаженной. В венском портрете («Шубка», 1638) тело женщины написано с потрясающей реалистической силой. Это очень личное, интимное изображение, но в нем есть обобщающая мысль: Рубенс славит женщину как символ жизни. Здесь отражены идеал красоты, радость бытия, насыщенная душевной теплотой.

- Пейзажи тоже пишутся с чувством реализма, неизменного жизнеутверждения и ощущением подлинно народного духа: широкие равнины, тучные стада, могучие деревья, спокойное приволье или, наоборот, разбушевавшаяся стихия. Хотя в их основе.