Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет.Федеральные налоги и сборы..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

1. Состав федеральных налогов и сборов.

Федеральные налоги и сборы – устанавливаются и вводятся в действие НКРФ и обязательны к уплате на всей территории РФ.

Виды:

- НДС

- Акцизы

- Налог на прибыль организаций

- НДФЛ

- НДПИ

- Водный налог

- Сборы за пользование объектами животного мира

- Государственные пошлины

1) Субъект налога. Юридические и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность, уплачивать налоги и (или) сборы.

2) Объект налогообложения. Реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налога.

3) Налоговая база. Представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения.

4) Налоговая ставка. Представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

5) Налоговые льготы. Это частичное или полное освобождение определенного круга физических и юридических лиц от уплаты налогов.

6) Налоговый период. Период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

7) Порядок и сроки уплаты налога. Способ внесения суммы налога в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) в течение определенного времени.

2. Роль федеральных налогов в формировании бюджетов различных уровней.

Федеральные налоги и сборы поступают в федеральный бюджет РФ.

Статус федерального налога не означает, что он полностью зачисляется в федеральный бюджет. В законе о федеральном бюджете на соответствующий год могут быть установлены нормативы отчислений федеральных налогов и сборов в бюджеты нижестоящих уровней: региональный и местный.

В региональные и местные бюджеты зачисляется определенная доля от федеральных налогов и сборов, передаваемых бюджетам более низкого уровня в порядке установленном Бюджетным кодексом РФ.

3. Ндс: объект налогообложения, место реализации товаров, работ, услуг.

Налог на добавленную стоимость – федеральный, косвенный налог.

Объект налогообложения НДС:

- Реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении "отступного" или "новации", а также передача имущественных прав.

- Передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе (признается реализацией).

- Передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, "расходы" на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций;

- Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

- Ввоз товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Место реализации НДС:

1) Местом реализации товаров признается территория РФ, при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств:

- товар находится на территории РФ и не отгружается и не транспортируется;

- товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории РФ.

2) Местом реализации работ (услуг) признается территория РФ, если:

- работы (услуги) связаны непосредственно с недвижимым и движимым имуществом, находящимся на территории РФ.

- услуги фактически оказываются на территории РФ в сфере культуры, искусства, образования (обучения), физической культуры, туризма, отдыха и спорта;

- покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории РФ;

- услуги по перевозке и (или) транспортировке оказываются российскими организациями или индивидуальными предпринимателями в случае, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории РФ;

- услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой и транспортировкой товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита, оказываются организациями или индивидуальными предпринимателями, местом осуществления деятельности которых признается территория РФ;

- услуги по организации транспортировки трубопроводным транспортом природного газа по территории РФ оказываются российскими организациями.

- деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории РФ (в части выполнения видов работ (оказания видов услуг), не предусмотренных пп. 1 - 4.1, 4.3 п. 1 ст. 148 НК РФ).