Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 Что такое философская проблема.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
144.38 Кб
Скачать

3 Что такое мировоззрение? Каковы его виды и уровни?

Мировоззрение- необходимая составляющая человеческого сознания и познания. Сложное,, напряженное, противоречивое единство знаний и ценностей, интеллекта, эмоций, миропонимания и мироощущения, разумного обоснования и веры, убеждений и сомнений.

Основной структурой мировоззрения являются вопросы, которые возникают перед человеком вместе с началом его сознательной жизни:

- «О сущем»(что значит существовать и быть действительным или реальным»;

- «О должном»(что обладает высшей ценностью, т.е. что является благом,а что ценностью не обладает);

- «О реализации должного в сущем» (каким образом можно достичь должного,как жить в мире, руководствуясь выбранными ценностями).

Центральная проблема мировоззрения- вопрос о месте и назначении человека в мире.Виды мировоззрения:1.Обыденное мировоззрение- исторически первичная форма мировоззрения.Ценность этого мировоззрения достигается за счет преобладания в мышлении ассоциативности и установления произвольной связи знаний о разных сферах бытия путем случайного смешения результатов мироощущения и миропонимания в единое целое.2.Религиозное мировоззрение. Системность религиозного сознания предполагает его логическую упорядоченность, а приемственность с мифическим сознанием обеспечивается за счет использования в качестве основной лексической единицы образа.3.Филосовское мировоззрение. Особенностью этого мировоззрения является его критичность по отношению даже к собственным исходным тезисам.Основные черты философского мировоззрения:-концептуальная обоснованность;-систематичность;-универсальность;критичность.

4 Критерии научного знания. Как философия соотносится с наукой?

С момента своего появления и до 17 века философия отождествлялась с научным знанием.В 17 веке происходит научная революция, в результате которой появляется эксперементальное естествознание как самостоятельная дисциплина, а за ней стали появляться другие естественные и гуманитарные науки.

Возникает вопрос о взаимоотношении философии и научного знания.Для ответа разрабатываются критерии научности.

Этим вопросом задался Кант и ввел критерии:- всеобщий характер научного знания;- необходимый характер-доказательство;- верификация-всякое научное знание должно быть принципиально подтверждено.- фальсификация-всякое научное знание может быть опровергнуто;- редукционизм (системность)сведение всего многообразия предметной области к немногим обоснованиям и построение затем системы знаний;Философия не попадает под многие критерии.

В результате формируются два подхода:1.Философия-такая наука, которая создает метатеорию(сверх), которая обобщает и систематизирует достижения отдельных наук, создает картину мира, в которой ориентируется человек, а также философия создает методологию- рассмотрение и выработка научных методов2.Противопоставление философии науке, и здесь есть точки зрения:Философия- это паронаука («болезнь языка»);Философия- особый способ постижения реальности, близкий к искусству и религии.

5.Предметно-проблемная область онтологии(Теоретическая философия)

Онтоло́гия) — раздел философии, изучающий бытие. «Онтология в своем классическом понимании есть знание о предельно общем». Основной вопрос онтологии: что существует?Онтология — наука о бытии (наука о сущем), философская теория реальности. В онтологии спрашивается: «Что есть реальность?», «Что существует?», «Существуют ли вещи независимо от нашего восприятия?».Основные понятия онтологии: бытие, структура, свойства, формы бытия (материальное, идеальное, экзистенциальное), пространство, время, движение. Онтология представляет собой попытку наиболее общего описания универсума существующего, который не ограничивался бы данными отдельных наук и, возможно, не сводился бы к ним.Вопросы онтологии — это древнейшая тема европейской философии, восходящая к досократикам и особенно Пармениду. Важнейший вклад в разработку онтологической проблематики внесли Платон и Аристотель. В средневековой философии центральное место занимала онтологическая проблема существования абстрактных объектов (универсалий).В философии XX века специально онтологической проблематикой занимались такие философы как Николай Гартман («новая онтология»), Мартин Хайдеггер («фундаментальная онтология») и другие. Особый интерес в современной философии вызывают онтологические проблемы сознания.К. Р. Поппер сформулировал концепцию трёх миров: (1) мира физических объектов и состояний, (2) мира психических и ментальных состояний сознания и (3) мира объективного содержания мышления (сюда входят содержание научных гипотез, литературные произведения и другие не зависящие от субъективного восприятия объекты)

Основным предметом онтологии является сущее; бытие, которое определяется как полнота и единство всех видов реальности: объективной, физической, субъективной, социальной и виртуальной. Реальность традиционно ассоциируется с материей (материальный мир) и духом (духовный мир, включая понятия Бога, душ) и подразделяется (материалистами) на косную, живую и социальную материю (что порождает формализм и отношение к личности как к безличному человеку вообще).Бытие, как то, что можно мыслить, противопоставляется немыслимому ничто (а также ещё-не-бытию возможности в философии аристотелизма). В XX веке в экзистенциализме бытие интерпретируется через бытие человека, поскольку он обладает способностью мыслить и вопрошать о бытии. Однако в классической метафизике под бытием понимается Бог. Человек, как бытие, обладает свободой и волей. Типы онтологий:Мета-онтологии — описывают наиболее общие понятия, которые не зависят от предметных областей.Онтология предметной области — формальное описание предметной области, обычно применяется для того, чтобы уточнить понятия, определённые в мета-онтологии (если используется), и/или определить общую терминологическую базу предметной области.Онтология конкретной задачи — онтология, определяющая общую терминологическую базу задачи, проблемы.Сетевые онтологии часто используют для описания конечных результатов действий, выполняемых объектами предметной области или задачи.