Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 МУ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ_ИНВ.АНАЛИЗ.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
251.39 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Кубанский государственный технологический университет»

(ФГБОУ «КубГТУ»)

Кафедра экономики и финансового менеджмента

Инвестиционный анализ

Методические указания по изучению дисциплины и

выполнению контрольных работ для бакалавров заочной формы обучения

направления 080100. 62 «ЭКОНОМИКА»

Краснодар

2012 г

Составитель: канд. экон. наук, доц. Т.А. Литвинюк

УДК 658 (07)

Инвестиционный анализ: Метод. указания по изучению дисциплины и выполнению контрольных работ для бакалавров заочной формы обучения направления 080100. 62 «ЭКОНОМИКА» / Сост.: Т.А. Литвинюк. Кубан. гос. технол. ун-т. Каф. экономики и финансового менеджмента. – Краснодар: Изд. КубГТУ, 2012. – 27 с.

В методических указаниях изложена программа дисциплины, темы практических занятий, варианты контрольных заданий, требования к оформлению контрольных работ, вопросы для подготовки к экзамену (зачету), рекомендуемая литература.

Библиогр.: 14 назв.

Печатается по решению методического совета Кубанского государственного технологического университета.

Рецензенты: канд. экон. наук, проф. кафедры ЭиФМ Н.Ю. Сухина;

Содержание:

Введение 3

Нормативные ссылки 4

1 Инструкция по работе с методическими указаниями 5

2 Программа дисциплины 5

4 Содержание практических занятий 12

5 Вопросы для подготовки к экзамену (зачету) 18

6 Список рекомендуемой литературы 20

7 Контрольные задания для проверки остаточных знаний 21

Введение

В настоящее время достигнуты финансовая стабилизация и опреде­ленный экономический рост, который не сопровождается соответствую­щим увеличением инвестиций, что вызвано рядом причин, одна из которых – недостаточная отработанность методики обоснования инвестиционных про­ектов. Наличие нерешенных проблем и вопросов в данной области обуслав­ливают необходимость введения дисциплины «Инвестиционный анализ» в курс профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Менедж­мент». Эффективность управления инвестициями, во многом зависит от уме­ния квалифицировано анализировать как внутренние, так и внешние усло­вия, и факторы инвестиционного процесса.

Дисциплина «Инвестиционный анализ» объясняет логику проведения экономического анализа инвестиций в реальные и финансовые активы с учетом современных требований рынка, методологические концеп­ции, принципы и методы, лежащие в основе проведения аналитической ра­боты по разработке инвестиционной программы компании.

Данная дисциплина вооружает студентов знаниями в области теоре­тиче­ских аспектов инвестиционного анализа и практики управления инве­стици­онной деятельностью предприятия.

С помощью комплексного анализа изу­чаются тенденции и структурные изменения инвестиционной деятельно­сти, системно исследуются организационные и финансовые решения, влияющие на эффективность инвестиций, оцениваются показатели эффек­тивности ин­вестиционных проектов, вырабатывается инвестиционная страте­гия пред­приятия.

Дисциплина базируется на отечественной практике управ­ления инвестици­онной деятельностью с учетом опыта западного менедж­мента.