Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эксплуатация катков.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
364.03 Кб
Скачать

Транспортирование и хранение катков

Катки доставляют с объекта на объект, к месту ремонта, тех­нического обслуживания и хранения в соответствии с месячны­ми планами транспортирования машин. | Указанные планы и мероприятия по их реализации разрабатывает лицо, ответст­венное за транспортирование машин, на основе месячных планов использования машин. В плане должны быть указаны название машины, ее марка (индекс), заводской номер, сроки и расстоя­ние перевозки и вид транспортных средств. О выполнении тран­спортных работ и их фактической продолжительности делают соответствующие пометки в плане.

Допускается неплановое транспортирование катков для выпол­нения аварийных работ и замены машин, утративших работо­способность, а также в случае изменения проектов производства работ.

На территории эксплуатационной базы организуют площадку с эстакадой для подготовки машин к транспортированию, погрузки и разгрузки машин с прицепов-тяжеловозов, а также железно­дорожных платформ.

Способ транспортирования катков зависит от типа катка и расстояния, на которое требуется его перебазировать. На расстоя­ния свыше 200 км катки перевозят железнодорожным транс­портом, до 100...150 км — прицепами-тяжеловозами, до 20 км пневмоколесные и комбинированные катки транспортируют собст­венным ходом. При небольших расстояниях использовать желез­нодорожные платформы неэффективно из-за значительных затрат времени на подготовительные работы и погрузочно-разгрузочные операции.

По железной дороге катки перевозят в соответствии с утвержденными Министерст­вом путей сообщения РФ правилами по­грузки и крепления машин на железнодо­рожных платформах. Любой груз, установ­ленный на платформе, должен входить в габарит I-B (рис. 129) Во всех случаях на­грузка на каждую из тележек четырех- или двухосной платформы не должна превышать половины подъемной силы данной платфор­мы (для двухосной платформы допускается разница в нагрузках на оси не более 20 кН, для четырехосной — не более 30 кН).

Рис. 129. Железнодорожный габарит I-B

В инструкции по эксплуатации катков указано необходимое число растяжек, число проволок в каждой растяжке и диаметр проволоки, число гвоздей для крепления досок и брусков.

Размеры самоходных дорожных катков находятся в пределах габарита 1-В. Их перевозят на железнодорожных платформах без разборки основных механизмов. Однако в целях сохранности с катков, не имеющих кабин, снимают тент и фары, укладывают в инструментальный ящик брезент и детали крепления каркаса, а сам каркас и стойки помещают за капот и привязывают их проволокой или шпагатом к другим частям катка. Перед погрузкой на железнодорожную платформу каток тщательно очищают от грязи, сливают топливо из бака, воду из радиа­тора и жидкость из смачивающего устройства. Аккумулятор отправляют заряженным.

На железнодорожную платформу катки грузят с помощью крана. В раме катка предусмотрены окна для их строповки. Во избежание перемещения катка вдоль платформы по концам уплотняющих рабочих органов (металлических вальцов или пневмоколес) укладывают упорные брусья, которые прибивают к полу платформы гвоздями в шахматном порядке. В брусьях не должно быть трещин. Чтобы не допускать поперечных перемещений катка, вплотную к наружным сторонам рабочих органов приби­вают к полу гвоздями брусья. Во избежание опрокидывания каж­дый каток закрепляют проволочными растяжками, которые распо­лагают вдоль платформы. Во время установки и закрепления катка включают тормоз. На рис. 130 показан пример строповки и крепления катка ДУ-68 на железнодорожной платформе.

По автомобильным дорогам катки транспортируют на прицепах и полуприцепах-тяжеловозах грузоподъемностью до 20 т. При­цеп ставят хвостовой частью к катку, опускают погрузочные трапы и затормаживают все колеса. Каток грузят лебедкой тягача или прицепа. Каток на прицепе устанавливают так, чтобы его продольная ось совпадала с осью прицепа.

Перевозимые на прицепах катки должны быть закреплены, чтобы исключить их перемещение по платформе прицепа в про­цессе транспортирования. Деревянные брусья сечением 10X20 и длиной 50...100 см устанавливают спереди и сзади рабочих органов катка и крепят болтами к платформе прицепа. Тормоз погружен­ного катка включают. Габаритная высота прицепа с погруженным на него катком не должна превышать 3,8 M.J

Маршрут следования транспортируемых катков выбирают на основании предварительного обследования труднопроходимых участков пути и согласовывают его с Госавтоинспекцией.

На крутых спусках или подъемах при транспортировании кат­ков на прицепах-тяжеловозах кроме тягача применяют дополни­тельный автомобиль для торможения поезда на спусках и под­талкивания на подъемах. Запрещается транспортировать катки

Рис. 130. Строповка и крепление катка ДУ-58 на железнодорожной

платформе: 1, 3, 7, 8— брусья, 2, 6, 9, 10— растяжки, 4, 5— стропы

на прицепах-тяжеловозах во время гололеда и при других неблагоприятных дорожных условиях.

Перед транспортированием своим ходом катки проходят внеочередное техническое обслуживание, в процессе которого проверяют действие тормозов при включенном двигателе, работу рулевого управления, звукового сигнала и освещения.

В стесненных местах, на узких дорогах, мостах, подъемах свыше 3 ° катки должны перемещаться только на малой скорости. На спусках запрещается отключать двигатель. На пути следова­ния катков не должно быть ям, канав, выбоин, а поперечные уклоны должны не превышать 17...20 °. Косогоры с углом наклона более 10° разрешается проходить только после проверки попе­речной устойчивости катка или прицепа-тяжеловоза с грузом. Во избежание поломок механизмов и повреждения рабочей по­верхности вальцов запрещается транспортировать катки на букси­ре к транспортным средствам.

При транспортировании катков собственным ходом и на прице­пах-тяжеловозах по улицам городов, населенных пунктов и дорогам следует соблюдать «Правила дорожного движения».

Самоходные дорожные катки применяют сезонно. Поэтому ор­ганизуют надлежащую их сохранность в зимний период. Если машина не работает, то ее детали, не прошедшие специальную подготовку к хранению, постепенно разрушаются. Металлические детали подвергаются коррозии под влиянием солей, кислот и щелочей, находящихся в атмосферных осадках. В резиновых деталях снижается прочность. Они разрушаются под действием ультрафиолетовых лучей солнца, а также при отрицательной температуре.

При продолжительности нерабочего периода катков от 10 дней до 2 месяцев их ставят на кратковременное хранение, а при большой продолжительности — на долговременное. Катки ставят на хранение в закрытые помещения или как исключение под навес, на площадки с ровным и прочным покрытием, выдерживающим нагрузки о', катка при его стоянке и передвижении.

Процесс хранения включает в себя подготовку, установку на хранение, техническое обслуживание в процессе хранения, конт­роль и снятие машин с хранения.

К кратковременному хранению катки подготавливают непос­редственно после окончания их использования, а на долговре­менное— не позднее 10 дней с момента прекращения использо­вания. Катки готовит к хранению специальное звено рабочих с участием машиниста, за которым закреплена машина. Подго­товку к кратковременному или долговременному хранению начинают с очистки катков от пыли и грязи, мойки и удаления влаги с поверхности деталей. После этого снимают с катков аккумуляторные батареи, запасные детали, инструменты, при­надлежности и другие сборочные единицы и детали, которые хранят отдельно на складе. Перечень таких сборочных единиц и деталей по каждой марке катка в зависимости от вида хранения устанавливают в эксплуатационной документации, поставляемой вместе с катком.

Катки ставят на хранение по маркам с соблюдением интер­валов между ними для проведения технического обслужива­ния и осмотра. Снижают давление в шинах катков ДУ-58 и ДУ-17Г до 0,05...0,10 МПа и устанавливают катки на подставки так, чтобы колеса были приподняты над опорной поверхностью на 8...10 см; ослабляют натяжение клиновых ремней привода вентилятора, генератора, компрессора и вибровозбудителя; разгружают амортизаторы вибровальца.

Неокрашенные металлические поверхности механизмов пере­дач, штоки гидроцилиндров, шлицевые соединения, карданные валы, подшипники, звездочки цепных передач, винтовые и резьбо­вые поверхности покрывают антикоррозионным материалом, а мес­та повреждения краски после предварительной подготовки красят.

При хранении катков на открытой площадке для защиты от солнечного воздействия пневматические шины, гидравлические и пневматические системы, приводные ремни и другие резиновые из­делия покрывают светозащитным составом — смесью алюминие­вой пудры со светлым масляным лаком или бензином в соотно­шении 1:4. Состав наносят распылителем или кистью.

Перед долговременным хранением корпуса редукторов и коро­бок передач заполняют консервационными маслами и дают проработать 3...4 мин.

Все отверстия (заливные горловины баков, редукторов, сапу­нов, выхлопную трубу и воздухоочистители двигателя), через которые атмосферные осадки могут попасть во внутренние поло­сти катка, плотно закрывают крышками, пробками или плотно обвязывают полиэтиленовыми чехлами.

Рычаги и педали механизмов управления устанавливают в положение, исключающее произвольное включение в работу машин и их составных частей;

Сборочные единицы и детали, снятые с машин, размещают на подставках, стеллажах и ящиках соответствующих помещений складов. В складах не допускаются резкие колебания темпе­ратуры (не должна быть ниже — 5°С).

Сборочные единицы и детали из резины хранят на складе с малой естественной освещенностью и с принудительной или естественной циркуляцией воздуха; клиновые ремни, промытые теплой мыльной водой, просушенные и припудренные тальком,— на вешалках в расправленном состоянии. Покрышки пневма­тических шин укладывают на стеллажах в вертикальном положе­нии. Через 2...3 мес их поворачивают, изменяя точки опоры. Камеры хранят в поддутом виде, вложенными внутрь покрышек или отдельно от них, в вертикальном положении на стеллажах с полукруглыми кронштейнами. Для предупреждения образова­ния складок на камерах их поворачивают по окружности через 1...2 мес.

В процессе хранения катков выполняют их техническое обслу­живание в соответствии с эксплуатационной документацией. Сос­тояние машин при хранении в закрытых помещениях проверяют через каждые 2 мес, при хранении на открытых площадках — ежемесячно, после сильных ветров, дождей, снежных заносов — немедленно. Результаты периодических проверок оформляют актом или делают запись в журнале проверок.

При расконсервации катков с наружных поверхностей сни­мают защитные чехлы, бумагу, пробки; удаляют консервационный материал салфетками, смоченными в бензине; проверяют уровень масла в сборочных единицах; удаляют весь консервационный материал с поверхности штоков гидроцилиндров. Снятие машин с хранения оформляют актом.

Технология производства работ катками

Уплотнение земляного полотна

Плотность грунта, из которого сооружается земляное полотно, оценивается коэффициентом уплотнения Ку, который представляет собой отношение фактической плотности грунта к максималь­ной стандартной плотности данного грунта. Стандартное уплот­нение грунта определяют по методике, изложенной в ГОСТ 22733—77 «Грунты. Метод лабораторного определения макси­мальной плотности».

Для этого грунт уплотняют в стальном цилиндре с внутренним диаметром 100 мм и высотой 127 мм, гирей массой 2,5 кг, падаю­щей с высоты 300 м. Вначале при постоянной влажности уплот­няют грунт возрастающим числом ударов. При этом определяют плотность твердой фазы (скелета) грунта р в зависимости от числа ударов п. Начиная с некоторого значения, дальнейшее увеличение числа ударов приводит к сравнительно небольшому из­менению плотности грунта (рис. 131). Такое количество ударов называется эффективным п3ф. Для песчаных и супесчаных грун­тов примерное эффективное число ударов —75, для суглини­стых — 120.

Затем грунт уплотняют эффективным количеством ударов при различной влажности. На основе полученных данных строят гра­фик зависимости плотности от влажности (рис. 132). Влажность,

Рис. 131. График зависимости плотности скелета грунта р от числа ударов п груза прибора стандарт­ного уплотнения

Рис. 132. График зависимости плотности р от влажности W

при которой наблюдается максималь­ная плотность, называется оптималь­ной, а соответствующая ей плотность грунта — максимальной стандартной плотностью.

В земляном полотне автомобиль­ных дорог коэффициент уплотнения не должен быть ниже значений, приве­денных в нормах проектирования автомобильных дорог. В зависимости от вида земляного сооружения, глубины расположения слоя от поверхности покрытия и дорожно-климатической зоны коэффициент уплотнения может быть 0,95...1.

Перед уплотнением каждый слой разравнивают с учетом продольного уклона поверхности насыпи. В попереч­ном сечении поверхностный слой пла­нируют под одно- или двускатный про­филь с уклоном к бровке 20...40 %о. Поверхность каждого слоя вы­равнивают так, чтобы после уплотнения на ней не было углубле­ний или возвышенностей более 50 мм.

Для уплотнения земляного полотна применяют пневмоколесные катки ДУ-16Г и комбинированные катки ДУ-68, используя челночную схему укатки (рис 133), на определенных участках дороги, называемых захватками. Каждый последующий проход катка по одному следу не выполняют до тех, пор, пока вся ширина земляного полотна не будет перекрыта следами предыдущего прохода. На насыпях шириной более 20 м до­пускается продольное деление захваток.

Наибольшая плотность грунта может быть достигнута при использовании машин, обеспечивающих максимальное, допускае­мое по условиям прочности данного грунта контактное давление, МПа, на поверхности.

Несвязные и малосвязные (песчаные и супес­чаные) 0,3...0,4

Средней связности (суглинистые) 0,4...0,6

Высокой связности (суглинистые) 0,6...0,8

Значение пределов прочности соответствует грунтам с коэффи­циентом уплотнения, определяемым оптимальной влажностью.

Контактное давление на протяжении всего процесса уплотне­ния должно быть близким к пределу прочности грунта. При превышении предела прочности могут возникнуть явления местно­го разупрочнения (волнообразование перед колесами катков), при недостаточных контактных давлениях высокая плотность также не может быть достигнута ни изменением толщины слоя, ни увеличением числа проходов катка.

Необходимое контактное давление пневмоколесных рабочих Органов катков получают изменением давления воздуха в шинах. Это давление приблизительно равно контактному.

Для определения оптимальной толщины уплотняемого слоя и числа проходов катков по одному следу перед началом работ по устройству насыпи делают пробную укатку. Слой рыхлого связного Грунта рекомендуется уплотнять в две стадии. Вначале во избе­жание сдвигов и образования волн грунта перед рабочими орга­нами выполняют 2...3 прохода на пониженной скорости (2... „.3 км/ч). При использовании катка ДУ-68 выключают вибратор и перемещаются ведущими колесами вперед. Затем осуществляют укатку на повышенных скоростях (6...12 км/ч). Последний проход выполняют со скоростью 2...3 км/ч.

Давление в шинах на начальных этапах не должно превышать 0,2...0,3 МПа. Это обеспечивает и более высокую проходимость Катков. На заключительном этапе давление в шинах должно соответствовать для песков 0,2...0,3 МПа, для супесчаных грунтов 0,3...0,4 МПа, суглинистых —0,6...0,8 МПа.

Грунт укатывают от краев насыпи к ее середине с перекрытием полос уплотнения на 0,15...0,25 м. Чтобы предотвратить обруше­ние откосов и сползание катков под откос, во время работы кромка вальца (крайнее колесо) не должна быть ближе 0,3 м от бровки отсыпаемого слоя. При укатке верхних слоев насыпи высо­той более 1,5 м первый и второй проходы выполняют на расстоянии 2 м от бровки насыпи, а затем, смещая ходы на '/з ширины катка в сторону бровки, уплотняют края насыпи.

Земляное полотно целесообразно уплотнять на захватке длиной не менее 200 м по всей ширине насыпи. При назначении длины захватки в сухую и жаркую погоду учитывают интенсив­ную потерю влажности грунтом.

Для уплотнения крупнообломочных песчаных и малосвязных грунтов предпочтительно применять комбинированные катки ДУ-68 и вибрационные катки ДУ-47Б. Одномерные пески можно эффективно уплотнять только способом вибрирования. Каток ДУ-47Б может уплотнять такие грунты слоями 30...40 см, каток ДУ-68—60...80 см. Практически толщина слоя часто ограничи­вается проходимостью катков. Первые один - два прохода выполняют с выключенным вибратором. Количество проходов по одному следу с включенным вибратором при влажности, близкой к оптимальной, равно четырем - пяти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]