Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эксплуатация катков.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
364.03 Кб
Скачать

Противопожарные мероприятия

Машинист должен знать основные правила противопожарной безопасности для предупреждения появления огня и уметь тушить пожар в случае его возникновения.

В кабине катка должен находиться огнетушитель.

Топливо и смазочные материалы хранят с соблюдением всех противопожарных правил.

Заправка катка в ночное время допускается в виде исключе­ния и только при освещении, гарантирующем противопожарную безопасность.

Хранить в кабине катка бензин, керосин и другие легковос­пламеняющиеся вещества запрещается.

Категорически запрещается подогревать двигатель внутренне­го сгорания непосредственно огнем. Разогревают двигатель, за­ливая в радиатор горячую воду, а в картер — подогретое масло.

При заправке катков топливом запрещается курить, пользо­ваться спичками, керосиновыми фонарями и другими источниками открытого огня.

В случае воспламенения топлива пламя засыпают песком, землей или плотно укрывают брезентом. Нельзя заливать пламя во­дой. При тушении загоревшегося электрооборудования исполь­зуют углекислотные огнетушители. Углекислотный огнетушитель берут левой рукой за ручку, подносят ближе к огню, направляют раструб в очаг пожара и открывают вентиль, поворачивая его против часовой стрелки. Раструб в процессе работы огнетушителя имеет низкую температуру, поэтому держаться за него незащищен­ной рукой нельзя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]