Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эксплуатация катков.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
364.03 Кб
Скачать

Уплотнение оснований дорожных одежд

При уплотнении материалов дорожных одежд признаками окончания уплотнения служат отсутствие подвижности щебня, прекращение образования волн перед катком, отсутствие следа – осадки от прохода катка.

Грунты, укрепленные органическими вяжущими, отличаются повышенной вязкостью, поэтому для их уплотнения целесообразно применять пневмоколесные катки ДУ-16Г или комбинированные катки ДУ-68, которые обеспечивают большее время воздействия на материал по сравнению с другими машинами). Технология работ при этом следующая: после разравнивания слоя укрепленного грунта выполняют первые проходы катка. Укатку начинают на пониженных скоростях (2...3 км/ч), постепенна перемещаясь к оси дороги и увеличивая скорость катка ДУ-16Г до 10...12 км/ч, катка ДУ-58 — до 4...6 км/ч.

При присыпных обочинах первый проход делают таким образом, чтобы он захва­тил обочину.

При уплотнении особое внимание должно быть обращено на обеспечение требуемой однородности слоя. Для этого тщательно наблюдают за перекрытием смежных полос последовательных проходах катка. Число проходов определяют пробной укаткой. Ориентировочно для катка ДУ-16Г требуется 8... 12 проходов по одному следу, для катка ДУ-68 – 6...8, в том числе 4...6 проходов с включенным вибратором. Перекрытие смежных полос — 0,2... ...0,3 м. Укатку осуществляют по челночной схеме (см. рис. 133), давление в шинах от 0,2...0,3 МПа на первых проходах до 0,6...0,8 МПа на последующих. Длина захватки не лимитируется, определяется она фронтом работ и технологическим процессом. Обычно она составляет 200...300 м.

Для уплотнения грунтов, укрепленных цементом, используют катки ДУ-68 с выключенным вибратором. Работают по той же тех­нологической схеме, что и для уплотнения грунтов, укрепленных органическими вяжущими.

На прочность такого грунта большое влияние оказывает про­межуток времени между перемешиванием и схватыванием, кото­рый составляет 1,5...2 ч. Уплотнение производят в это время.

Для уплотнения слоев из каменных материалов катки выби­рают с учетом класса прочности щебня и периода уплотнения (табл. 3). Поскольку прочность слоя по мере уплотнения возрастает, то массу катка и удельное давление от первого к третьему периоду увеличивают или повышают давление в пневма­тических шинах катка.

Технология уплотнения одно- и двухслойных щебеночных слоев различная. Это связано с тем, что при уплотнении верхнего слоя в двухслойных конструкциях нужно обеспечить сцепление с ниж­ним слоем и монолитность конструкции.

При уплотнении нижнего слоя различают два периода: пер­вый — обжимку, второй — уплотнение.

Класс прочности щебня

Обжимка

Уплотнение

Уплотнение с расклинцовкой

Очень прочный

ДУ-47Б,

ДУ-68 (0,2.. .0,3)

ДУ-47Б с вибратором

ДУ-68 (0,8...1) с вибратором, ДУ-48Б

ДУ-48Б

ДУ-49Б

прочный

ДУ-47Б,

ДУ-68 (0,2.. .0,3)

ДУ-47Б с вибратором

ДУ-68 (0,6...0,8) с вибратором, ДУ-48Б

ДУ-48Б

ДУ-49Б

Средней прочности

ДУ-47Б,

ДУ-68 (0,2.. .0,3)

ДУ-47Б с вибратором

ДУ-68 (0,6...0,8) с вибратором

ДУ-49Б

Слабый

ДУ-47Б,

ДУ-68 (0,2.. .0,3)

ДУ-47Б с вибратором

ДУ-68 (0,4...0,6)

ДУ-47Б

Очень слабый

ДУ-47Б,

ДУ-68 (0,2.. .0,3)

ДУ-47Б с вибратором

ДУ-68 (0,2...0,3)

ДУ-47Б

При уплотнении верхнего слоя различают три периода: обжим­ку, укатку и окончательное уплотнение с расклинцовкой.

Примечание. В скобках указано рекомендуемое давление воздуха в шинах, МПа катка ДУ-68.

При обжимке происходит наиболее значительное перемещение щебенок, структурное сопротивление слоя уплотнению невелико, поскольку число точек контакта между щебенками минимально и плотность слоя мала. Особенности сопротивления уплотнению определяют применение в этом периоде катков с невысоким контактным давлением ДУ-47Б, ДУ-68.

Второй период уплотнения характерен повышенной прочностью и плотностью грунта. Число точек контакта между щебенками увеличивается. Соответственно возрастает структурное сопротивление. В первом и особенно втором периоде происходит интенсивное трение одних щебенок с другими и образуется каменная мука, которая играет роль вяжущего.

Во втором периоде для укатки используют более тяжелые кат­ки ДУ-48Б с большим удельным давлением, поднимают до мак­симально возможного давления в шинах пневмоколесных и комби­нированных катков, работают с выключенным вибратором вибра­ционных катков. Поскольку вязкое сопротивление минимально и щебенки к концу периода практически не перемещаются, скорость укатки к концу периода может быть доведена до максимальной рабочей скорости катка. Число проходов катка по одному следу определяют по данным пробной укатки.

Чтобы уменьшить структурное сопротивление при уплотнении, облегчить взаимные сдвиги щебенки и обеспечить твердение есте­ственного вяжущего — каменной муки, образующейся при уплот­нении, в начале второго периода ее поливают водой, которая увлажняет слой щебня на всю толщину.

В третьем периоде уплотнения осуществляют расклинцовку. Для этого рассыпают щебень с крупностью зерен 10...5(3) и разметают его по поверхности металлическими щетками поли­вочных машин. При этом клинец заполняет пустоты между щебенками и увеличивает число точек контакта между ними, раскли­нивая щебень. В начале третьего периода поливают водой. Назна­чение поливки — уменьшить трение при расклинцовке и в пос­ледующем обеспечить твердение естественного вяжущего в зонах контакта между частицами щебня. Сопротивление слоя уплотне­нию в этот период максимально. Перемещения частиц ми­нимальны. Для расклинцовки в третьем периоде применяют катки ДУ-48Б, ДУ-49Б с наиболее высокими контактными пара­метрами. Скорость укатки может быть увеличена до максималь­ной рабочей скорости катка.

После уплотнения клинца рассыпают частицы каменных мате­риалов с крупностью зерен 1...3 мм, распределяют их металли­ческими щетками и укатывают. Наиболее мелкие пустоты в слое заполняются, способствуя его цементации и образованию плотной корки на поверхности. Число проходов катков в третьем периоде составляет 10... 15. Оно уточняется по данным пробной укатки.

Во всех периодах укатку осуществляют по следующей схе­ме. Начинают работу от краев покрытия к середине для создания устойчивого упора и предотвращения расползания слоя. Первый проход катка захватывает и обочину. После­дующие проходы катка делают с перекрытием предыдущих на 1/3 ширины вальца. У обочины число проходов катка принимают большим, к продольной оси до­роги — меньшим. При примене­нии двухосных трехвальцовых катков ДУ-48Б руководствуют­ся схемой укатки, приведенной на рис. 134.

Укатка щебеночных покры­тий требует тщательного конт­роля. Для этого ведут журнал укатки, где отмечают количест­во проходов по полосам, норму розлива воды и россыпи клинца и мелких фракций щебня, а так­же все недостатки, выявлен­ные при уплотнении.

Число проходов катков при первом и втором периодах уплотнения строго ограничи­вают во избежание «переката»,

при котором обламываются края щебенок, образуется чрезмерное количество мелочи.

Устройство слоев из слабых каменных материалов имеет особенности, которые заключаются в следующем. При уплот­нении таких слоев содержание крупных фракций щебня умень­шается из-за дробимости их при уплотнении, а содержание мелких фракций увеличивается. При укатке малопрочного круп­ного щебня интенсивно дробятся наиболее крупные фракции. Это объясняется тем, что нагрузка распределяется вначале между крупными щебенками, в то время как мелкие щебенки заполняют поры между крупными и не воспринимают нагрузки.

Для устройства слоев из крупного щебня слабых пород можно применять щебень размером 70...40 мм с последующей расклинцовкой их фракциями 40...20 мм.

Слои из мелкого и прочного щебня распределяют бульдозером или автогрейдером, укатывают катками ДУ-47Б с выключен­ным вибратором. На первом периоде уплотнения слой поливают водой. Весьма эффективно применять катки ДУ-58, удельное давление которых меньше, чем у катков с гладкими вальцами. Вследствие этого уменьшается дробимость щебня.

Длина захватки при уплотнении слоев дорожных одежд и .ч каменных материалов ограничивается технологическими воз­можностями и фронтом работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]