Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инст Эк Лекции.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
242.69 Кб
Скачать

Тема 10.

Институт рынка.

Экономические отношения через общения и взаимодействий участников на базе интересов формируют процессы по передаче ценностей от одного собственника другому.

Ценность - характеристика чего-либо, обозначающая признание его значимости, важности, пользы, полезности как субъективная оценка его конкретных свойств, которые вовлечены в сферу общественного бытия человека.

Система экономических отношений по поводу обмена ценностями путем реализации в виде товарной продукции на основе установления их стоимостных характеристик - рынок.

Мотивами предполагаемого обмена являются экономические интересы стороны, исходя из оценок предпочтения и выбору по результату действия, связанного с получением (приобретением) блага или удовлетворением потребностей.

В результате произошедшего обмена ценностями в распоряжении участников будет ценностей у первого w'1=(w2+x), у второго w'2=(w1+y), где w1 и w'2 - начальная и приобретенная ценность одного участника; w2 и w'1 - начальная и приобретенная ценность второго участника.

Обмен происходит, если w'1<(w1+x) для первого и w'2<(w2+y) для второго участника при х>0 и у>0. Следовательно, (w'1+w'2)-(w1+w2)<x+y= б

Где б - прирост ценности, собственно возможность и вы годность обмена. Во всех добровольных обменах б>0.

Результативность обмена корректируется уровнем информированности участников о товарах и ценах, что характеризуется коэффициентом симметричности информации

(w'1+w'2)-(w1+w2)<x+y=к*б

Где 0<к<1 в классическом обмене

К<0 в обстановке оппортунистического поведения партнеров

К>1 при полной информированности и предельной явно сетью получаемой выгоды участниками, что обуславливает возможность расширения обменов.

В экономической лит-ре рассматривается две пары родственных понятий: потребности и платежеспособный спрос, возможности производства и предложение. Они образуют два пары взаимодействий: "платежеспособный спрос - предложение" и "потребности - возможности производства".

Использование ценностей _______ созидание

1 спрос (платежеспособность) --------- предложение (участники рынка)

Маркетинг(зачеркнуто)

2 потребности ( уровень жизни, культуры, общественных взглядов) ------- возможности (производства).

Первое протекает в пространстве текущих цен на фоне конкретных значений уровня доходов. Поскольку объем покупок равен объему продаж, говорит об уравновешивании платежеспособным спросом предложений. Второе формируется в пространстве не текущих цен, а потребительских стоимостей.

Конкурентоспособность - оценка (прогнозирование) экономического успеха на основе преимуществ товарной продукции по удовлетворению требований - потребностей покупателей в условиях конкретной рыночной ситуации в данный период времени.

Составляющие конкурентоспособности представляют собой уровни определенных коммерческих (потребительская привлекательность), технологических (техническое совершенство), экономических (целесообразность) характеристик:

К= J ком * J тех/j экон

Показатель конкурентоспособности

Если к>1, продукция по конкурентоспособности превосходит аналоги, если к<1 - уступает аналогам, если к=1 - на одинаковом уровне.

Рыночная среда - обстановка взаимодействия, характеристика динамичного состояния множества участников обмена в соперничестве за внимание (предпочтения) покупателей.

При построении модели оценки состояния рынка в качестве показателей влияния (монополизации) используют величины, определяемые на основе:

- экономических характеристик типа индекса Бейна как отношение полученной прибыли к собственному капиталу или индекса Лернера как разница между ценой товара и предельными издержками его производства отнесенная к цене.

- сопоставления доли на рынке фирм и товарной продукции на рынке, используя показатель CR

индекс Херфиндаля - Хершмана, индекс Линда

- определение степени равномерности распределения участников рынка по индексу Джини - статическому показателю, вычисляемому с помощью построения линий распределения - кривых Лоренса.

!

Регулирование рыночных отношений предполагает механизм договоренностей и соглашений, воспринимаемых участниками как необходимую (установленную) процедуру предполагаемых обменов на определенный период времени.

Всемирная торговая организация (ВТО) - международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов.

ВТО является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговли (ГАТТ).