Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инст Эк Лекции.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
242.69 Кб
Скачать

Тема 5.

Идеи институциализма - основные положения институциональной экономики. Старый и новый институциализм.

Институциональные взгляды хозяйственной деятельности включают рассмотрение в совокупности как экономические, так и не экономические проблемы социально-экономического развития.

Понятие институционализма включает два аспекта:

- институции (нормы, обычаи, поведения в обществе);

- институты (закрепление норм и обычаев в виде законов, организаций, учреждений).

Традиционный ЭКОНОМИК'С рассматривает идеализированный "неоклассический мир" построенный на основе метода научной абстракции, позволяя в самом общем виде изучить основные закономерности рыночной экономики, модель служит прекрасным ориентиром: что и как следует делать человеку экономическому.

Позитивная модель, созданная на основе институциональных взглядов, более реалистична и приближена к практике в части найти объяснение "неразгаданным" физическим явлениям "трения", связанным с различного рода издержками.

Неоклассики исходят из тезиса о совершенство рыночного хозяйственного механизма и саморегулируемости экономики.

Институциалисты движущей силой экономики наряду с материальными факторами считают также духовные, моральные, правовые факторы, рассматриваемые в историческом контексте.

Для классического - старого институциализма (Т. Веблен, Дж. Р.  Коммонс, У. К. Митчел, Д. Кларк), характерно теоретическое осмысление интеграции экономических обстоятельств и ситуаций с психологическими, юридическими, социологическими, политологическими.

Т. Веблен стал первым исследователем, который рассмотрел такое общественно-экономическое явление, как совокупность сложившихся в стране норм, привычек, мотивов поведения людей.

Исследование распространилось преимущественно на обеспеченные слои общества.

Дж. Коммонс оперирует такими понятиями, как "действующие правила ведения дел", "управление трансакциями". 

У. Митчел внимание сосредоточил на исследовании прикладных вопросов экономики.

"Старый" институциализм - направление психологически традиционных экономических отношений выбора и соглашений, сохраняя некоторые наиболее одиозные предпосылки: аксиомы полной рациональности, абсолютной информированности, совершенной конкуренции, установление равновесия лишь посредством ценового механизма. 

Новый" институциализм (О. Уильямсон, Дж. Гэлбрайт) - новая институциональная экономическая теория опирается на два базовых методологических постулата, расходящихся с основными положениями методологии традиционной неоклассической теории:

- существенное ослабление предпосылки о рациональности хозяйствующих суббъектов, предполагающее невозможность заключения полных (учитывающих все возможные обстоятельства) контрактов.

- неизбежное в этих условиях расхождение между условиями контрактных соглашений на стадии их заключения и выполнения обуславливает необходимость изучения контрактации как целостного, протекающего во времени процесса.

Важным этапом развития институционализма стал период "нового курса" президента Ф. Рузвельта, когда усилия экономистов были сосредоточены не на разработке экономических моделей, а переустройстве общества, демографических проблемах и теории профсоюзного рабочего движения, констатации социально-экономических противоречий, формулировке и выдвижение предложений по осуществлению реформ.

Неоинституциализм - направление современной экономической мысли, оформившееся в 1960-1970-е годы, благодаря введению в экономическую теорию  таких понятий, как трансакционные издержки, права собственности, контрактные отношения.

Неоинституциональная экономическая теория опирается на те же методологические принципы, что и традиционная неоклассика.

На принципы рационального оптимизирующего поведения экономических субъектов в условиях заданной системы ограничений в интеграции категории трансакционных издержек в структуру неоклассического анализа, за счет учета конкретных особенностей структуры прав особенности.

Среди российских ученых, активно применяющих неоинституциональные концепции в анализе современной российской экономике, следует назвать работы А. Аузана, С. Афонцева, Р. Капелюшникова, Я. Кузьминова, А. Нестеренко, Р. Нуреева.

Серьезным барьером для утверждения данной парадигмы в России является отсутствие организованного единства и противоречивость оценки перспектив развития хозяйственной деятельности с формированием новых принципов принятия управленческих решений.

Новая институциональная и неоинституциональная теории представляют собой альтернативные подходы к изучению трансакционных издержек и специализированных контрактных структур, обеспечивающих их минимизацию. При этом в центре внимания обоих направлений находится проблема экономической организации.

"новый" институционализм и неоинституциональное направление расширяют и дополняют традиционные мироэкономические методы анализа и различные общественные отношения с позиции рационально мыслящего "экономического человека" т.е. прежде всего сквозь призму чего-то. 

Объектом институционализма является не хозяйственная деятельность в целом, а ее организационные формы и сами хозяйственные действия.

Дерево институционализма

"Старый"            институционализм           "Новый"

Теория постиндустиального общества, теория конвергенции, внешнеэкономические отношения.

Теория трансакционных издержек, теория контрактов, теория прав собственности.