Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геология и геохимия нефти и газа.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать

2. Гипотезы происхождения нефти

Современная геология нефти и газа – сложная совокупность дисциплин и проблем, охватывающая все стороны онтогенеза нефти и газа:

– наличие УВ в современных осадках, доказывающее (восстанавливающее) непрерывность генетический цепи:

живое вещество осадок порода нефть;

– признание универсальности процесса образования УВ в стратисфере, что позволило отказаться от консервативного представления о существовании особых условий во времени или пространстве;

– признание ведущей роли в процессах нефтеобразования и накопления УВ длительности и непрерывности погружения осадочных пород и сформулировать в 1947 г. основной закон нефтегазообразования, согласно которому образование и сохранение скоплений нефти и газа связано с преобладанием погружения;

– выявление вертикальной зональности в образовании и размещении скоплений УВ разного состава;

В истории представлений о генезисе нефти выделяются два основных направления:

органическое – в зависимости от источников органического вещества;

неорганическое (карбидная, вулканическая, космическая, современная модификации неорганического синтеза и др.)

С доисторического времени до начала XVIII в. образование нефти связывали с вулканической деятельностью или с землетрясениями. С начала XVIII в. образование нефти впервые связываются с органическими остатками. До конца XIX в. наиболее важной работой о происхождении нефти была монография М.В.Ломоносова «О слоях земных», в которой он утверждал, что нефть выгоняется подземным жаром из каменных углей. Т.е. он впервые показал, что источник образования нефти – ОВ, при условии повышенной температуры за счет глубинного теплового потока, условия её залегания он связывал с трещинами и пустотами (вторичные по отношению к образованию нефти).

Минеральная гипотеза Д.И.Менделеева (о карбидном происхождении нефти) отражала представления преверженцев неогранического происхождения нефти. К концу XIX века проводились уже экспериментальные работы по синтезу УВ.

В XX и XXI вв. доминирует концепция об органическом происхождении нефти (И.М.Губкин, Н.И.Андрусов и др.). Доказаны стадийность, длительность и непрерывность нефтегазообразования. Проведен критический анализ неорганической концепции. Убедительно показано, что теоретические основы поисков нефти должны быть приняты исходя из органического происхождения нефти.

В.А.Соколов предложил схему вертикальной зональности образования и нахождения УВ в осадочном комплексе Земли (биохимическая зона газогенерации – термокатализ – газометановая зона).

К концепциям неорганического происхождения нефти относятся следующие:

Карбидная гипотеза Д.И.Менделеева (1877 г.): вода проникает внутрь, вступает в реакции с карбидами, в результате чего образуются окислы металлов и УВ.

Вулканическая гипотеза – генерация УВ в магме, их подъем и распространение по трещинам, пустотам.

Космическая гипотеза, высказанная еще Н.А.Соколовым в 1889 г., по которой находки УВ в метеоритах и кометах дают основание предполагать нахождение УВ в газовой оболочке Земли ещё на этапе ее формирования и нахождения в газово-жидком состоянии.

С появлением тектоники литосферных плит появился еще один способ объяснения происхождения нефти в результате возгонки и термолиза биогенного вещества, затянутого в зоны поддвига, где повышенные температуры и давления.

Подводя итоги рассмотрения концепций неорганического генезиса нефти следует отметить и их недостатки:

  • недостаточность ее аргументации (только лабораторные эксперименты, подтверждающие синтез УВ в условиях высоких температур и давлений);

  • невозможность объяснить генетическую связь УВ и ОВ пород;

  • наличие хемофосилий в нефтях (биомаркеров);

  • не объясняют вертикальную зональность распределения УВ в осадочном комплексе.

Теория органического (осадочно–миграционного) происхождения нефти и газа

Основа – представление о биогенном синтезе УВ из биогенного ОВ субаквальных осадков и процессы нефтегазообразования и нефтегазонакопления – стадийные.

Созданию осадочно–миграционного происхождения нефти и газа предшествовали и способствовали:

  • обширные геолого–геохимические исследования на природных объектах широкого возрастного диапазона и лабораторное моделирование;

  • развитие различных методов анализа – газовой хроматографии, ЯМР, хромато–масс-спектрографический и др.

Последовательность процесса НГО:

  • формирование исходного ОВ

  • преобразование ОВ на стадиях литогенеза седиментогенез, диагенез, катагенез)

  • образование микронефти

  • эмиграция УВ из НМГП в коллекторы

  • эмиграции УВ по латерали и вертикали

  • поступление УВ в ловушки

  • образование залежи УВ

Универсальный вариант происхождения нефти это синтез органической и неорганической концепций, при котором исходное вещество выступает в виде суммы: с одной стороны мантийное в виде парогазовой смеси, а с другой РОВ, они взаимодействуют и формируют первичную нефть.