Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГЕРМАНИЯ В IX - НАЧАЛЕ XII в. мильская.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
117.25 Кб
Скачать

ОГЛАВЛЕНИЕ

История Европы т.2. ЕВРОПА В РАННЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

Глава 5

Глава 4 германия в IX - начале XII в. (л.Т.Мильская) возникновение государства. Характер королевской власти. Создание империи

Каролингская империя распалась. На ее территории возникли государства, послужившие началом будущих Франции и Германии. Династические разделы, из которых важнейшим был Верденский 843 г., юридически санкционировали давно происходившее обособление этнических общностей с разным уровнем социально-экономического и политического развития, временно объединенных империей Каролингов.

В IX в. германские земли, оказавшиеся под властью Людовика Немецкого (833—876), сына Людовика Благочестивого, носили наименование Восточно-Франкского королевства, что свидетельствует об еще не порванных связях с Западно-Франкским королевством и живучести идеи единой Франкской империи. Впервые название regnum Theutonicorum (королевство тевтонов, т.е. немцев) было употреблено в 919 г.

В течение IX в. сформировалась в основе своей территория королевства, расположенного с запада на восток между Рейном и Эльбой и с юга на север между отрогами Альп и средним течением Дуная и Северным морем; кроме того, к Восточно-Франкскому королевству отошли города, лежавшие на левобережье Рейна, — Майнц, Вормс и Шпейер. В 870 г. в результате нового Мерсенского раздела к нему была присоединена Восточная Лотарингия. Границы королевства не были стабильными, особенно восточная, где рано начались завоевание и колонизация заэльбских славянских земель. Население Германии от середины VII до конца IX в. выросло приблизительно с 2 до 4 млн; до Х в. оно было более редким на севере и востоке.

Основание германского (Восточно-Франкского) королевства датируется по-разному (833, 843, 919 гг.). Все эти даты условны. Но важно отметить, что ко времени разделов Франкской империи германские герцогства отставали по уровню социально-экономического и политического развития от Западно-Франкского государства. Это было связано с значительно меньшим воздействием в этих областях римских институтов. Восточно-Франкское королевство составилось из четырех крупных племенных герцогств: Саксонии (в северо-западной части Германии), Франконии (в междуречье Рейна и Майна), Баварии (между Лехом, Дунаем и Альпами) и Аламаннии (Швабии) (к югу между реками Майном и Лехом); в него вошли также Тюрингия, лежавшая между верхним течением Везера и рекой Заале, и Фрисландия (на берегу Северного моря), не составлявшая отдельного герцогства, но длительное время сохранявшая свою обособленность и самобытность.

Начальные стадии развития германских племенных герцогств едва прослеживаются. Все они возникли в результате слияния отдельных германских племен, иногда мелких, и формирования больших военных союзов и на их базе более крупных консолидированных племен. С VI до IX в. германские герцогства были подчинены Франкскому государству. Общим в судьбе германских герцогств при всей их обособленности было насильственное их включение в состав Франкской державы. Для них были характерны замедленность социально-экономического развития, сравнительно поздняя христианизация, долгое сохранение пережитков язычества (особенно у саксов).

Франкские короли у всех покоренных племен устанавливали власть герцогов, которые, однако, быстро превращались из должностных лиц короля в племенных герцогов. При последних Меровингах власть герцогов усилилась, что способствовало консолидации племен, постепенно вернувших себе независимость.

При Каролингах начался новый натиск франкских королей на племенные герцогства: в 714 г. Карл Мартелл снова присоединил тюрингов к Франкской державе. В Аламаннии были построены военные укрепления и введено сотенное устройство, созданы графства; аламаннские герцоги были изгнаны, значительная часть их владений конфискована и перешла в руки франкской знати. В VIII в. к Франкскому государству была присоединена Бавария; в 788 г. Карл Великий сместил герцога Тассилона из могущественного рода Агилольфингов. В IX в. Баварией управляли члены Каролингской династии. Фризы были включены в государство Карла Великого в 782 г. В 804 г. после тридцатилетних кровопролитных войн была покорена Саксония (см. гл.5). Все герцогства были подвергнуты христианизации. При Карле Великом герцоги снова стали должностными лицами, военными вождями своих племен, не имевшими наследственной власти. В отличие от Западно-Франкского королевства в Германии (Восточно-Франкском королевстве) войска созывались по отдельным племенам. При Карле Великом германские герцогства составляли обширную часть Франкской державы, однако их исторически сложившееся своеобразие сохранялось.

После смерти Карла Великого племенные герцоги вновь усилились. Из их среды после угасания династии Каролингов выдвигаются немецкие короли, которые были вынуждены лавировать между остальными герцогами и искать их поддержки; без нее власть короля оставалась чисто иллюзорной.

С середины 50-х годов IX в. развивается представление о едином государстве во главе с королем. Первым королем был Арнульф, затем Конрад I и, наконец, Генрих I. Известное единство между герцогствами проявлялось и в наличии в каждом из них влиятельных групп знати, сфера действия которых не ограничивалась пределами одного герцогства: так, баварская знать имела владения и пользовалась большим влиянием в Аламаннии и среднефранконских землях. Объединяющим фактором было также наличие во всех герцогствах королевского и церковного землевладения, которое во второй половине IX в. переживало свой расцвет. Владения королевского фиска и многочисленных церковных учреждений были разбросаны на территории всех герцогств Германии. Проявлялось определенное единство и в законодательстве: так, можно проследить влияние Баварской правды на Аламаннскую и зависимость той и другой от франкского права. По сравнению с Западно-Франкским население Восточно-Франкского государства было более единым по своему этническому составу. С IX в. можно говорить и о появлении некоторой языковой общности, несмотря на наличие племенных диалектов.

Восточно-Франкское государство было менее заселенным, земли его слабее освоены, нежели в Западно-Франкском; ленные отношения недостаточно выражены, государственное устройство и законодательство менее феодализировано. Феодальные отношения в Восточно-Франкском, затем в Германском королевстве развивались медленнее, чем в Западно-Франкском.

Уровень феодализации был различным и в самих германских герцогствах. В Саксонии в IX в. процесс этот находился на начальных стадиях, и общественные отношения долго сохраняли свою архаичность. Более развиты были Бавария и Аламанния. Хотя в германских герцогствах развивалось крупное феодальное землевладение — королевское, церковное и светское, в феодальную зависимость попадали большие массы недавно свободных крестьян, в них значительно дольше, чем в Западно-Франкском государстве, сохранялась аллодиальная (наследственная, свободно отчуждаемая) собственность разных слоев общества, в том числе свободных крестьян, особенно в Саксонии, некоторых районах Аламаннии, тирольских землях. Однако, даже оставаясь юридически свободным, крестьянство разными путями втягивалось в зависимость от вотчины.

Для раннесредневековой Германии характерно длительное сосуществование ленных и аллодиальных владений. Лены (условные земельные пожалования, аналогичные франкским феодам) длительное время (до XI в.) оставались должностными, ненаследственными. В отличие от Франции в Германии вотчинники-иммунисты не приобрели даже в Х в. полной политической самостоятельности, их судебные права ограничивались решением мелких дел, так называемой низшей юрисдикцией. Право высшей юрисдикции оставалось за королем и его представителями — графами, старинные графства все еще оставались основной единицей административного деления, лишь постепенно они превращались в ленные владения, а графы из должностных лиц становились крупными феодалами.

Таким образом, по сравнению с процессами, достигшими полного развития на территории Северной Франции уже в рамках государства Каролингов, в Германии феодализм развивался с опозданием и оставался незавершенным. В первый период развития германского королевства это создавало возможность формирования относительно единого государства с более сильной властью, чем та, которой располагали государи Западно-Франкского государства. В Германии период феодальной раздробленности отодвинулся на значительно более поздний период. Королевская власть здесь, по определению А.И.Неусыхина, переживала как бы "обратный" путь развития: от известного единства в IX—XI вв. к децентрализации в ХII-ХIII вв. [1]

Королевская власть при последних немецких Каролингах (династия пресеклась со смертью Людовика Дитяти в 911 г.) была настолько слаба, что герцог Саксонии Оттон отказался от предложенной ему тогда короны; королем был избран герцог Франконии Конрад I. На смертном одре в обход ближайших родственников он указал как на своего преемника на герцога Саксонии Генриха, основателя новой Саксонской династии, избранного королем в 919 г. под именем Генриха I (Птицелова).

При Генрихе I королевская власть приобрела относительную устойчивость. Восточная и западная границы Германии были укреплены. Генрих I предпринимал многочисленные военные походы, построил множество крепостей-бургов (по свидетельству хрониста, бурги строились "днем и ночью"), создал сильное конное войско, что помогло ему в 933 г. одержать победу над венграми. В этой битве на стороне Генриха I сражались все германские герцоги. Король Западно-Франкского государства признал притязания Генриха I на Лотарингию, занимавшую особое положение в послекаролингской Европе. Узкая полоса между Западно-Франкским и Восточно-Франкским государствами, по Верденскому договору отошедшая к старшему сыну Людовика Благочестивого Лотарю вместе с Италией и титулом императора, Лотарингия до начала XII в. несколько раз переходила то к Франции, то к Германии.

В 936 г. сын Генриха I Оттон I, герцог Саксонский, объявленный королем еще при жизни отца на съезде князей в Эрфурте, был коронован в Аахене. В его длительное царствование (ум. в 973 г.) была одержана окончательная победа над венграми при Лехе (955 г.); Оттон I предпринял первый (951), а затем второй поход в Италию и в 962 г. был коронован императорской короной в Риме — эта дата считается основанием первой Германской империи, формально включавшей в свой состав также Северную и Среднюю Италию. Название этого государства неоднократно менялось. В 1034 г. появилось название "Римская империя", в 1157 г. — "Священная империя", в 1254 г. — "Священная Римская империя". Наконец, громоздкое название "Священная Римская империя германской нации" возникло лишь в XV в., причем дополнение "германской нации" означало, по мнению некоторых исследователей, ограничение империи немецкими землями, отказ от притязаний на Италию. В глазах современников и в личных устремлениях германских королей создание империи было восстановлением и продолжением империи Карла Великого и утверждением преемственности от власти западноримских императоров. Статус империи был весьма важен для складывания Германии как самостоятельного государства и для ее международного положения.

Однако за достижение и сохранение этого статуса каждому суверену Германии приходилось платить непомерную цену: корона добывалась каждым государем в результате военных походов в Италию, что истощало силы и ресурсы страны. Таким образом, под громким названием империи сложилось громоздкое политическое образование, раздираемое противоположными интересами германских феодалов, папы, городов-государств Италии.

В Х — начале XII в. Германией правили сначала Саксонская династия (919—1024 гг.: Генрих I, Оттон I, Оттон II, Оттон III, Генрих II), затем — Франконская или Салическая (1024—1125 гг.: Конрад II, Генрих III, Генрих IV, Генрих V).

Королевская власть в Германии была выборно-наследственной. Короли избирались из среды герцогов при участии знати и высшего духовенства. Для того чтобы его власть была реальной, избранный король должен был привлечь на свою сторону всех герцогов и заручиться поддержкой высшего духовенства. Поэтому после избрания король, как правило, совершал объезд своего государства, в ходе которого и устанавливались отношения с некоронованными местными властителями, а также отправлялось правосудие, взимались повинности с королевских фисков (поместий). Короли не имели ни постоянной резиденции, ни столицы, ни развитого центрального аппарата власти; их финансовую, материальную базу составляли доходы с королевских фисков и личных королевских доменов, которые сосредоточивались преимущественно в том герцогстве, откуда происходил король. Король с многочисленной свитой жил то в одном, то в другом своем дворце (пфальце) или в епископских резиденциях. В постоянных разъездах, проводя жизнь в седле даже в не столь уж длительные периоды мирного времени, король управлял государством, пытался укрепить земский мир.

В поисках социальной опоры короли всячески укрепляли и одаривали новыми правами и привилегиями многочисленные и богатые еще с каролингских времен церковные учреждения — архиепископства и епископства, монастыри и аббатства, увеличивая их огромные, разбросанные по всей территории страны земельные владения с зависимым населением. Основываются и новые епископства и монастыри. Щедро одаривая церковь, короли и императоры надеялись создать себе опору из церковных феодалов против фактически независимых от них светских крупных феодалов. Хотя духовные феодалы также эксплуатировали тысячи крестьян в своих огромных владениях, поставляли с них определенное число вооруженных воинов и сами нередко возглавляли их в военных походах, их должности не передавались по наследству, а замещались путем канонических выборов, исход которых все более и более ставился в зависимость от воли короля. Каждый новый епископ или иной церковный сановник получал из рук короля светскую инвеституру (ввод во владение землями, в знак чего епископу вручался посох) на свои владения и приносил ему ленную присягу в верности. Часто император назначал епископов своей властью в обход канонических выборов. Особенно щедро одаривал церковных магнатов Оттон I. Его церковная политика была направлена на включение церкви в государственный механизм, превращение ее в имперскую церковь.

Тесный союз государства и церкви сложился еще в эпоху Франкского государства. Тогда же возникли многие крупные монастыри (Фульда, Лорш, Райхенау, Вейссенбург, Сен-Галлен и др.). Имперскими (королевскими) монастырями (церквами, аббатствами) в Германии назывались церковные учреждения, основанные королем и ему подчинявшиеся (в отличие от церковных учреждений, подчиненных епископам, и от монастырей и церквей, основанных светскими феодалами). Оттон I распространил систему привилегий, привязывавших церковные учреждения к короне, и на епископат (что получило название "Оттоновых привилегий" или "епископальной политики"). Стремясь противопоставить в качестве своей опоры духовных феодалов светским, Оттон I широко раздавал монастырям и епископствам иммунитетные привилегии, жаловал право банна (банн — совокупность полномочий, которыми обладал король в силу своей принудительной повелевающей власти, часть этих полномочий король мог передавать своим должностным лицам или крупным феодалам), вмешивался в избрание должностных лиц церкви, отправлявших правосудие в церковных вотчинах и располагавших военной силой, — так называемых фогтов. Фогты, не принадлежавшие к духовному званию, приобрели огромное влияние именно в Германии, где они пополняли средние и высшие слои господствующего класса. Император стремился использовать в своих целях огромные богатства церкви. Пожалования банна изымали церковные владения из-под власти графов.