Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геология и геохимия нефти и газа.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать

9. Ресурсы и запасы нефти и газа

Подсчеты запасов нефти и газа месторождения производятся по завершению разведочных работ или определенного этапа этих работ, а также в процессе разработки месторождения. Кроме тогo, для перспективного планирования поисково-разведочных работ, а также прироста разведанных запасов и добычи нефти и газа периодически по каждой провинции производится подсчет так называемых перспективных запасов (С3) по всему фонду выявленных и подготовленных структур.

Начальные суммарные ресурсы (НСР) – все ресурсы УВ в регионе, скопившиеся в осадочном чехле в результате геологических и геохимических процессов. НСР объединяют две группы это запасы и ресурсы.

Под запасами понимается количество УВ в открытых месторождениях или залежах. Существуют определенные категории для характеристики степени их изученности (подготовленности). А, В и С1 промышленные или разведанные, С2предварительно оцененные.

Запасы нефти, горючих газов и сопутствующих компонентов по их народнохозяйственному значению разделяются на две группы, подлежащие отдельному подсчету и учету: балансовые, разработка которых в настоящее время экономически целесообразна, и забалансовые, разработка которых в настоящее время нерентабельна, в дальнейшем, однако, они могут рассматриваться в качестве объекта для промышленного освоения.

В балансовых запасах нефти, растворенного газа, а также конденсата в свободном газе выделяются и учитываются извлекаемые запасы, т. е. запасы, которые можно извлечь при наиболее полном и рациональном использовании современной техники и технологии добычи. Запасы нефти, горючих газов и содержащихся в них сопутствующих компонентов по степени изученности подразделяются на четыре категории — А, В, С1 и С2 (табл.4).

Категория А — запасы залежи (или ее части), изученные с детальностью, обеспечивающей полное определение формы и размеров залежи, эффективной нефтегазонасыщенной мощности, характера изменения коллекторских свойств и нефтегазонасыщенности продуктивных пластов, качественного и количественного состава нефти, горючих газов и содержащихся в них сопутствующих компонентов и других параметров, а также основных особенностей залежи, от которых зависят условия ее разработки,— режим работы залежи, продуктивность скважин, давление, проницаемость коллекторов, гидро- и пьезопроводность и другие особенности. Запасы категории А подсчитываются в процессе разработки залежи.

Категория В — запасы залежи (или ее части), нефтегазоносность которой установлена на основании промышленных притоков нефти или горючих газов в скважинах на различных гипсометрических отметках, благоприятных промыслово-геофизических данных и керна. Форма и размеры залежи, эффективная нефтегазонасыщенная мощность, характер изменения коллекторских свойств и нефтегазонасыщенность продуктивных пластов и другие параметры, а также основные особенности, определяющие условия разработки залежи, изучены приближенно, но достаточно для проектирования разработки залежи. Состав нефти, горючих газов и содержащихся в них сопутствующих компонентов в пластовых условиях и условиях поверхности изучены детально. По нефтяным залежам проведена пробная эксплуатация отдельных скважин. По газовым залежам установлено отсутствие нефтяной оторочки или определена ее промышленная ценность.

Таблица 4

Сопоставление классификаций запасов и ресурсов нефти и газа, принятых в России и за рубежом

Россия

США, Канады, Саудовская Аравия

Франция, Германия, Нидерланды

Страны

Сев. Африки

Запасы

Разведанные

А

Установлен-ные

(identified)

Подтвержден-ные

(demonstra-

ted)

Разбуренные, разра-

батывае-мые

)(develop)

Измеренные

(measured),

доказанные

(proved)

Доказанные

Доказанные

B

Неразрабатываемые

(undeveloped)

C1

Отмеченные (indicated)

Вероятные

(probable)

Предварительно оцененные

C2

Расчетные

(inferred)

Вероятные

?

Ресурсы потенциальные

Перспективные

C3

Возможные (possible)

?

Прогнозные

D1

Гипотетические (hypothetical)

D2

Теоретически возможные (speculative)

Категория C1 — запасы залежей, нефтегазоносность которых установлена на основании промышленных притоков нефти или горючих газов в отдельных скважинах (часть скважин может быть опробована испытателем пластов) и благоприятных промыслово-геофизических данных в ряде других скважин, а также запасы части залежи (тектонического блока), примыкающей к площадям с запасами более высоких категорий. Условия залегания нефти или горючих газов установлены проверенными для данного района методами геологических и геофизических исследований; коллекторские свойства продуктивных пластов и другие параметры изучены по отдельным скважинам или -приняты по аналогии с более изученной частью залежи и соседними разведанными месторождениями.

Категория C2 — запасы нефти и горючих газов, наличие которых предполагается на основании благоприятных геологических и геофизических данных в отдельных неразведанных полях, тектонических блоках и пластах изученных месторождений, а также запасы в новых структурах в пределах нефтегазоносных районов, оконтуренных проверенными для данного района методами геологических и геофизических исследований. Забалансовые запасы газа категории С2 не подсчитываются. Запасы сопутствующих компонентов, содержащихся в нефти и горючих газах, подсчитываются и учитываются по категориям, соответствующим степени изученности запасов этих компонентов.

Под ресурсами понимаются количество УВ в неоткрытых месторождениях или залежах. Среди них выделяют категории С3перспективные и Д1, Д2 прогнозные.

Категория С3 – оценка перспективных (возможных) ресурсов нефти и газа на площадях, подготовленных к бурению.

Подгруппа Д1 — прогнозная оценка ресурсов нефти и газа литолого-стратиграфических комплексов, нефтегазоносность которых доказана для крупной геотектонической структуры первого.

Подгруппа Д2 — прогнозная оценка ресурсов нефти и газа по литолого-стратиграфическим комплексам, нефтегазоносность которых не доказана, но возможна по аналогии со сходными по геологическому строению крупными тектоническими сооружениями с доказанной нефтегазоносностью, а также по отдельным свитам в пределах нефтегазоносных территорий, которые по степени изученности не могут быть отнесены к подгруппе Д1.

В случае отсутствия обоснованных данных для количественной оценки нефтегазоносности производится качественная оценка. Различаются территории бесперспективные, малоизученные и перспективные. Качественная оценка дается на основе общих представлений о геологическом строении района.