Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геология и геохимия нефти и газа.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать

3. Нефтегазоносные комплексы. Природные резервуары

Нефть и газ детище литогенеза. Литогенез осуществляется в осадочном бассейне. Составными частями осадочного бассейна (ОБ) является нефтегазоносный комплекс (НГК). НГК рассматривается как природная система, обладающая различными способностями: прежде всего аккумулировать и генерировать УВ. Т.о. комплекс осадочных пород в разрезе ОБ, обладающих сходством условий формирование пород в течение определенного этапа геотектонического развития ОБ, сходными условиями пород–коллекторов и природных резервуаров.

НГК комплекс состоит из главных элементов: порода–коллектор, флюидоупор и нефтегазоматеринские породы (НГМП). НГК является понятием нефтяной геологии и имеет прикладное значение. В общей теоретической геологии существует понятие формация, отражающей этап развития (тектонический режим, климат и др.). Между НГК и формациями нет прямого соответствия – НКГ может охватывать одну или несколько или быть частью какой-либо одной формации.

По масштабам различают – региональные и зональные (реже локальные) НКГ. По составу терригенные, карбонатные и смешанные НКГ.

Примером НГК в Печорском НГБ могут быть:

  • терригенный НГК среднедевонско-нижнефранский (D2–D3fr1 тер.);

  • карбонатный НГК каменноугольно–нижнепермский (С–P1 карб.).

В Западно-Сибирском НГБ – юрско-нижнемеловой терригенный НГК.

НГК обладают определенными индивидуальными чертами, тем не менее взаимодействует и оказывают влияние друг на друга. Как правило они отделены друг от друга, разделены слабопроницаемыми породами.

В пределах НГК продуктивные пласты имеют сходные по форме тела, которые образуются в разрезе. Это либо пласты, линзы, сводообразные выступы, штоки и др.

Форма тел зависит от обстановок, в которых эти породы образовались. В нефтяной геологии следующей за НГК основной категорией является «порода–резервуар» (ПР) и «порода-коллектор» (ПК), т.е. в осадочном разрезе выстраивается иерархическая цепочка НГК–ПР–ПК.

Понятие природный резервуар (ПР) было введено Вильсоном в 1934 г., широко употреблялось А.И.Леворсеном (США) и И.О.Бродом (СССР). Вильсон определил ПР – как естественное вместилище для воды, нефти и газа.

Современное понятие ПР – это геологическое тело определенной формы, сложенное проницаемыми (коллекторами) и ограниченное слабопроницаемыми или непроницаемыми породами.

ПР по степени однородности слагающих их коллекторов и форме тел подразделяются на три основные типа: пластовые; массивные; литологически ограничены со всех сторон.

  1. Пластовые ПР – понимаются тела в слоистой толще протяженность которых по латерали намного больше их мощности (десятки км протяженность, а мощность первые метры или десятки метров). Они наиболее распространены и обладают наилучшими гидравлическими характеристиками, циркуляция флюидов осуществляется вдоль пласта. Коллекторы в них, как правило, песчаники, а флюидоупор– аргиллиты или глины.

  2. Массивные ПР – это тела, размер которых по разным направлениям примерно сопоставим (десятки м – десятки км). Коллектором в них является мощная неоднородная толща (например: известково–доломитовая). Циркуляция флюидов осуществляется по горизонтали и вертикали и во всех направлениях. Существенную роль играет вертикальная диффузия флюидов.

  3. Литологически ограниченные со всех сторон ПР – в них коллектор ограничен со всех сторон слабопроницаемыми флюидоупорами. Это может быть линза песчаных пород в глинистой толще, трещиноватые породы, выветрелые массивы изверженных пород.

По масштабам ПР подразделяются на:

  • региональные (как правило ПР пластовые в НГБ);

  • зональные (ПР пластовые и массивные);

  • локальные (литологически ограниченные и массивные).

Морфология тел обычно связана с обстановками осадконакопления:

– терригенные коллектора формируются в континентальных, прибрежно–морских и морских обстановках;

– карбонатные (морские) в условиях мелководно-морских; шельфовых; континентального склона. Среди карбонатных резервуаров выделяются: рифы; массивные известняки; пластовые ПР.

Таким образом, в различных по составу и геологии НГК преобладают те или иные разновидности ПР. Важное значение в строение ПР, особенно их внутренней структуре играют диагенетические и катагенетические преобразования.