Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геология и геохимия нефти и газа.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
261.63 Кб
Скачать

7. Распределение нефти и газа в земной коре

Анализ размещения нефти и газа в осадочной оболочке Земли свидетельствует о том, что с одной стороны, имеет место их практическая повсеместность хоть и в малых количествах, а с другой — избирательная концентрация. Чем крупнее скопления, тем они реже встречаются. Статистика размещения по глубине месторождений нефти и газа свидетельствует о наличии оптимальной зоны в 1 — 3 км, на которую приходится до 90% всех запасов углеводородов. Для бассейнов России (и бывшего СССР) на глубинах до 3 км сосредоточено 95% запасов нефти и 88% газа. В большинстве случаев нефть и газ не залегают в тех образованиях, в которых генерированы составляющие их углеводороды. Это часто не позволяет достоверно определять генетический источник УВ нефтегазовых месторождений, хотя в ряде случаев можно достаточно определенно судить о горизонтах, в которых образовались углеводороды.

С распределением очагов генерации углеводородов, их масштабностью и продуктивностью, стадийностью функционирования закономерно связано распределение ресурсов нефти и газа как по разрезу и площади в отдельных бассейнах, так и по миру в целом. Как по разведанным запасам газа, так и по предполагаемым извлекаемым его ресурсам Россия является общепризнанным мировым лидером (более половины мировых ресурсов). По степени разведанности запасов углеводородов первое место в России принадлежит Предкавказью, далее следует Урало-Поволжье, затем Тимано-Печорский регион и Западная Сибирь. Необходимо иметь в виду, что в Урало-Поволжье 45% начальных ресурсов уже извлечено, а доля запасов Западной Сибири значительно превышает аналогичные величины других регионов. Этот крупнейший мегабассейн будет играть главную роль в нефтедобыче страны и в начале следующего века. В структуре начальных ресурсов газа по объему разведанных запасов лидирует Западная Сибирь (37 трлн м~, или 78%). Гигантские газоконденсатные месторождения открыты в Баренцевом и Карском морях. Далее следуют Прикаспий и сахалинский шельф.

Особенно крупные месторождения предполагаются в пределах российского северного шельфа. Особую категорию месторождений УВ-сырья составляют скопления асфальтовых битумов, производных нефти в зоне гипергенеза. Крупнейшие на планете скопления асфальтов находятся в Канаде (Западно-Канадский бассейн), в Венесуэле (южный борт Оринокского бассейна) и на севере Восточной Сибири на стыке двух крупнейших бассейнов — Хатангско-Вилюйского и Лено-Тунгусского. Распределение нефти и газа по геохронологической шкале зависит от палеогеографических и тектонических условий в то или иное время в пределах какого-то конкретного элемента земной коры. В распределении максимумов нефти намечается три главных максимума: девонский в палеозое, юрско-меловой в мезозое и неогеновый в кайнозое. Главнейшим из них является юрско-меловой максимум. Небольшой пик нефтеносности наблюдается и в венде-кембрии (Сибирская платформа, Прибалтийская синекли за). Следует заметить, что недостаточная разведанность отдельных комплексов (в частности триаса, широко развитого в северных морях) возможно, искажает реальную картину. Газовые максимумы примерно совпадают с нефтяными, но необходимо учитывать существование его в виде газогидратов, запасы которых преимущественно в молодых отложениях, практически еще не оценены, а ресурсы могут быть oгромны. Не учтены также водорастворенные газы и газы, растворенные в нефти.

Распределение углеводородов по глубинам хорошо коррелирует с геотектонической позицией бассейнов. На древних платформах основная нефтеносность связана с палеозоем, наибольшая часть нефти располагается на глубинах до 2,5 км с максимумом чаще всего в интервале 1,7 — 2,2 км. В бассейнах, где происходило интенсивное мезозойское погружение, максимум скопления залежей находится несколько глубже, в интервале 2 — 2,5 км. В России (и бывшем СССР) примерно на глубинах до 3 км сосредоточено 95% запасов нефти. В бассейнах мощного преимущественно кайнозойского погружения залежи, как на окраинах платформ, так и в подвижных поясах вскрываются на глубинах до 5 — 6 км и, возможно, глубже. В молодых подвижных поясах и в пододвинутых под покровы краях платформ тектоника сильно влияет на глубинность. Размещение газа носит примерно такой же характер. Есть бассейны с залежами газа на очень малых глубинах в молодых отложениях, в том числе в водно-растворенном состоянии (особый случай газогидраты, которые находятся практически на поверхности). В сложноскладчатых нарушенных районах газовые скопления часто разрушены. В бассейнах, наложенных на молодые складчатые структуры и в пределах молодых платформ, крупные скопления газа располагаются в интервале от 1 до 2 км.