Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
арбитраж.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
45.58 Кб
Скачать

§4. Объект и содержание арбитражных процессуальных правоотношений

С точки зрения объекта и содержания процессуальные отношения в арбитражном суде не отличаются от гражданских процессуальных отношений, теория которых изложена в учебной литературе.

Различается общий объект процессуальных правоотношений по всему делу в арбитражном суде и специальные объекты в отдельных элементарных процессуальных отношениях, т.е. в отношениях суд-свидетель, суд-эксперт, суд-переводчик и т.д.

Общим объектом, если рассматривать арбитражный процесс по одному делу как сложное многосубъектное правоотношение, является: 1) по исковым делам, по делам, возникающим из административных и иных публично-правовых отношений и по делам упрощенного производства - спорное или оспариваемое субъективное право; 2) по делам особого производства - охраняемый законом интерес.

Арбитражный процесс не может быть безобъектным, ни на что не направленным. Правоотношение в арбитражном суде возникает в связи с нарушением или предполагаемым нарушением прав предпринимателей, иных субъектов экономических и публично-правовых отношений. Эти права и обязанности становятся объектом арбитражного процессуального отношения.

В единичных (элементарных) процессуальных отношениях объекты различны. Например, в правоотношениях суд-свидетель, суд-эксперт объектом правоотношения является информация о фактических обстоятельствах дела, необходимая для познания регулятивных правоотношений и постановления судебного акта.

Согласно наиболее распространенной в учебной и научной литературе точке зрения, содержанием любых правоотношений являются права и обязанности субъектов этих отношений.

Учебник "Гражданское право" (том I) (под ред. Е.А. Суханова) включен в информационный банк согласно публикации - Волтерс Клувер, 2004 (издание второе, переработанное и дополненное). 

В принципе, эта концепция принимается и при оценке содержания гражданских процессуальных и арбитражных процессуальных правоотношений. Процессуальные права и обязанности арбитражного суда, мера возможного и дозволенного поведения других субъектов процесса составляют содержание арбитражного процессуального правоотношения. К этому следует дополнить, что субъективные процессуальные права и обязанности в арбитражном суде осуществляются путем совершения процессуальных действий, выступающих в качестве оснований возникновения и развития процессуальных отношений. Данное обстоятельство приводит к суждению, что в содержание арбитражных процессуальных отношений включаются не только права и обязанности участников процесса, но и действия по их осуществлению.

Понятие источника арбитражного процессуального права

В юридической литературе отмечается многозначность термина "источник права". Этот термин имеет двоякое значение: источник в смысле правотворческого решения и источник как фактическое местопребывание норм права. Юридический источник права в виде письменного документа, содержащего правотворческое решение законодателя, т.е. как носитель юридических норм, есть форма существования права. Нормативный акт является источником, из которого граждане получают сведения о юридических нормах.

В теории права, как правило, выделяются три основных источника права - нормативный юридический акт, судебный прецедент, санкционированный обычай.

Нормативные акты - документы, содержащие правотворческие решения, в наибольшей степени отражают свойства права, достоинства и потенциальные возможности правового регулирования. В числе нормативных актов приоритетное значение имеют законы как акты высшей юридической силы.

Судебный прецедент - вступившее в законную силу решение суда по конкретному спору. Судебные прецеденты отражают особый путь развития правовых систем, предопределенный специфическими историческими условиями, существовавшими, в частности, в Англии. Судебный прецедент - разновидность судебной практики. Проблема правового значения вступивших в законную силу решений и разъяснений по вопросам толкования и применения права является дискуссионной в науке процессуального права. 

Санкционированным обычаям российское процессуальное законодательство, в отличие от гражданского, не придает значения источника права.

Конституция РФ (подп. "о" ст. 71) относит арбитражное процессуальное законодательство к ведению Российской Федерации. Это означает, во-первых, что субъекты РФ не вправе принимать какие-либо законы, регулирующие отношения в области арбитражного судопроизводства, во-вторых, что иными нормативными актами указанные отношения регламентироваться не могут.

Регулирование правоотношений только федеральными законами является характерной особенностью арбитражного и гражданского процессуального права.

В число источников арбитражного процессуального права не входят нормативные указы Президента РФ и постановления Правительства РФ.

Источниками выступают не только специализированные процессуальные законы, например АПК, но и иные законодательные акты, содержащие нормы процессуального характера, касающиеся, в частности, подведомственности, судебных доказательств и др.

В силу свойственной праву системности его источники образуют взаимосвязанную совокупность, именуемую системой законодательства. Применительно к арбитражному процессуальному праву - это законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ). Следовательно, наряду с законами они также должны учитываться в качестве источников права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]