Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
без полосок.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
35.66 Кб
Скачать

ТГМА

НИРС по производственной практике помощник палатной медицинской сестры на тему:

«Особенности диеты у больных сахарным диабетом»

Выполнила:

Студентка 211 группы

лечебного факультета

Миронова Анастасия Алексеевна

Тверь 2014

Оглавление

Введение 2

Питание при диабете 3

Задачи 4

Рацион при диабете 4

Продукты, которые следует избегать 5

Режим питания при диабете 6

Диета № 9 8

Особенности питания при разных типах диабетов 11

НИЗКОУГЛЕВОДНЫЕ ДИЕТЫ ДЛЯ ДИАБЕТИКОВ 12

Заключение 14

Введение

Сахарный диабет - эндокринное заболевание, характери­зующееся синдромом хронической гипергликемии, являющейся следствием недостаточной продукции или действия инсулина, что приводит к нарушению всех видов обмена веществ, прежде всего

углеводного, поражению сосудов (ангиопатии), нервной системы (нейропатии), а

также других органов и систем.

Согласно определению ВОЗ (1985) — сахарный диабет — со­стояние хронической

гипергликемии, обусловленное воздействием на организм генетических и

экзогенных факторов.

Распространенность сахарного диабета среди населения раз­личных стран

колеблется от 2 до 4%. В настоящее время в мире насчитывается около 120 млн.

больных сахарным диабетом.

Два основных типа сахарного диабета: инсулинзависимый сахарный диабет (ИЗСД)

или СД I типа и инсулиннезависимый сахарный диабет (ИНСД) или СД II типа.

При ИЗСД имеет место резко выраженная недостаточность секреции инсулина

В(b)-клетками островков Лангерганса (абсолютная инсулиновая недостаточность),

больные нуждаются в постоянной, пожизненной терапии инсулином, т.е. являются

инсулинзависимыми. При ИНСД на первый план выступает недостаточность действия

инсу­лина, развивается резистентность периферических тканей к инсу­лину

(относительная инсулиновая недостаточность). Заместитель­ная терапия инсулином

при ИНСД, как правило, не проводится. Больные лечатся диетой и пероральными

гипогликемизирующими средствами. В последние годы установлено, что при ИНСД

имеет место нарушение ранней фазы секреции инсулина.

Питание при диабете

Питание при диабете - это, по сути, обычное здоровое питание, только используемое уже не для профилактики, а для лечения. В действительности, такое питание подходит каждому человеку, который заботится о собственном здоровье.

Задачи

Пациенты, у которых диагностирован диабет или преддиабетическое состояние, обычно получают от врача рекомендации относительно того, как контролировать уровень сахара в крови при помощи питания.

Если человек потребляет чрезмерное количество калорий, жиров и углеводов, уровень сахара в крови неизбежно повышается. Это может привести к инсулинорезистентности и диабету. В дальнейшем при отсутствии контроля над уровнями сахара и инсулина в крови у пациента может развиться гипергликемия, которая иногда приводит к серьезным хроническим осложнениям, таким как повреждения нервной ткани, почек и сердца.

Еще одной задачей диеты при диабете, кроме контроля над уровнем сахара в крови, является похудение и поддержание здорового веса. У большинства больных диабетом уменьшение веса даже на несколько килограммов значительно стабилизирует уровень сахара в крови и улучшает общее самочувствие.

Рацион при диабете

В питании больного диабетом качество пищи значительно важнее ее количества. Основой диеты рекомендуется сделать следующие продукты:

Полезные углеводы, которыми богаты фрукты, овощи, цельнозерновые, бобовые и молочные продукты с низким содержанием жира.

Продукты, богатые пищевыми волокнами. Пищевые волокна снижают риск сердечных заболеваний и помогают контролировать уровень сахара в крови. Овощи, фрукты, отруби, бобовые содержат особенно много пищевых волокон.

Рыба. При диабете рекомендуется есть рыбу, по меньшей мере, дважды в неделю - она может стать прекрасной заменой жирному мясу. Например, треска, тунец и палтус содержат намного меньше насыщенных жиров и холестерина, чем мясо животных и птицы. Лосось, скумбрия и сельдь богаты жирными кислотами омега-3, которые снижают уровень триглицеридов в крови. Однако избегайте жареной рыбы; лучше всего запекать ее в фольге или готовить на гриле.

Полезные жиры. Продукты, содержащие мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры — такие, как авокадо, миндаль, пекан, грецкие орехи, оливки и рапс, оливковое и арахисовое масла — способствуют снижению уровня холестерина. Однако потреблять их следует умеренно, поскольку, как и все жирные продукты, они отличаются высоким содержанием калорий.

Продукты, которые следует избегать

Насыщенные жиры. Их особенно много в жирных молочных продуктах и колбасных изделиях. При диабете не более 7% суточной нормы потребления калорий должно приходиться на насыщенные жиры.

Транс-жиры, которые содержатся в выпечке (точнее, в маргарине, используемом для ее приготовления) и различных калорийных, жирных закусках (например, в картофельных чипсах) следует совсем исключить из рациона.

Холестерин. Источниками холестерина являются жирные молочные продукты, яичные желтки, моллюски, печень. Рекомендуется употреблять не более 200 мг холестерина в день.

Натрий. При диабете следует ограничить потребление натрия до 2 000 мг в день, или меньше.

Следование определенным правилам питания при диабете является одним из лучших способов контроля над уровнем сахара в крови и предотвращения различных осложнений диабета. Чтобы не допустить ухудшения, пациенту необходимо следовать такому плану питания на протяжении всей жизни.

Сахарный диабет — серьезное заболевание, от которого страдают миллионы человек во всем мире. Качественное питание может как предотвратить диабет, так и облегчить его лечение. По сути, не существует строгой диабетической диеты, просто больным диабетом следует внести коррективы в свой образ жизни и перейти на здоровое питание.

Клетчатка - поистине бесценное вещество, которое играет огромную роль в стабилизации уровня сахара и улучшении уровня холестерина в крови. Дополните свой рацион достаточным количеством клетчатки - она замедляет усвоение пищи и поглощение питательных веществ, что приводит к более медленному и равномерному выбросу в кровь глюкозы содержащимися в пище углеводами. Клетчатка поглощает излишки желчных кислот, которые превращаются в холестерин. После потребления продуктов, богатых клетчаткой, возникает чувство сытости, что особенно важно для больных диабетом второй степени, которые стараются сбросить вес.

Несколько советов

Чтобы предотвратить обезвоживание организма, необходимо выпивать как минимум восемь стаканов воды ежедневно. При обезвоживании повышается уровень содержания сахара в крови, поэтому очень важно поддерживать водный баланс в организме.

Чаще всего диабет осложняется гипертонией. Сокращение потребления соды может помочь нормализовать состояние больного диабетом.

По результатам некоторых исследований, кофеин способствует понижению восприимчивости к инсулину. Старайтесь поменьше пить кофе и кока-колы.

Недавно был развенчан старый миф о том, что сладости - табу для больных диабетом. Сегодня принято считать, что подслащенные продукты или сладости (в ограниченном количестве) непременно должны входить в рацион диабетиков, однако при условии, что другие продукты с высоким содержанием углеводов сочетаются с лекарственными препаратами.

Дробные приемы пищи в течение дня помогут избежать тяжелой пищи, которая плохо усваивается, и таким образом предотвратить резкие перепады уровня сахара в крови.

Режим питания при диабете

Если вы нуждаетесь в профессиональной помощи в составлении режима питания, обратитесь к врачу-эндокринологу. Возможно, врач порекомендует квалифицированного диетолога и специалиста по проблемам питания, который сможет помочь вам в составлении подходящего режима питания. Главное - сохранить приемлемый вес и уменьшить уровень холестерина в крови. Одна из важнейших задач режима питания при диабете - уменьшение потребления насыщенных жиров и их замена ненасыщенными или мононенасыщенными жирами. Таблицы заменяемых продуктов помогут составить правильный режим питания.

Группирование продуктов по их питательной и энергетической ценности помогает спланировать приемы пищи и составить рацион питания. Такие таблицы также помогают сделать питание более разнообразным. Цель режима питания и планирования приемов пищи при диабете - обеспечить прием нужного количества пищи именно в то время, когда он в этом нуждается. Рацион и планирование приемов пищи при диабете зависят от типа диабета.

Больным с инсулиновой зависимостью рекомендуют питаться в точно определенное время и не отступать от составленного плана питания. Если инсулиновая зависимость еще не развилась, нет необходимости строго следить за питанием. Главное, чтобы питание было сбалансированным и способствовало сохранению нормального веса.

Свойства некоторых продуктов схожи со свойствами инсулина, что делает их неотъемлемыми компонентами рациона питания при диабете. Это чеснок, тофу или соя, сырые и зеленые овощи, зародки пшеницы, брюссельская капуста, свежее льняное масло и масла гамма-линоленовой кислоты, которые содержатся в энотере и спирулине.

Очень важно, чтобы больной диабетом понимал влияние продуктов различных пищевых групп на его состояние. Информированность и самоконтроль в сочетании с правильно составленным режимом питания помогают быстрее приблизиться к поставленной цели на пути к излечению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]