Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИР_Экзамен.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.37 Mб
Скачать

Content-Type: смешанный тип (multipart)

Этот тип определяет смешанный документ, состоящий из фрагментов данных разного типа, имеет ряд подтипов. Каждый подтип может создавать сообщения, состоящие из нескольких фрагментов, которые разделены между собой границей, задаваемой в качестве параметра подтипа (boundary= "---- любой текст ----” ) .

Подтип mixed может создавать смешанные сообщения.

Подтип alternative позволяет организовать выборочный просмотр почтового сообщения в зависимости от типа программы просмотра.

Подтип digest предназначен для многоцелевого сообщения (например, рассылка разным пользователям и по разному поводу почты):

From: Petrov

MIME-Version: 1.0

Subject: Internet Digest

Content-Type: multipart/digest;

boundary="---- next message ----"

------ next message ----

From: Sidorov

Subject: предложение 1

... Текст письма 1 ...

------ next message ----

Подтип parallel предназначен для составления почтового сообщения, части которого должны отображаться одновременно, что предполагает запуск сразу нескольких программ просмотра.

Синтаксис такого сообщения аналогичен рассмотренным выше.

Content-Type: message

Предназначен для работы с обычными почтовыми сообщениями, которые, однако, не могут быть переданы по почте по разного рода причинам. Эти причины объясняются подтипами данного типа.

Подтип partial предназначен для передачи одного большого сообщения по частям для последующей автоматической сборки у получателя. Атрибуты подтипа определяют идентификатор сообщения (id), номер порции (number) и общее число порций (total). При этом каждая часть имеет свое поле Content-Type. Это означает, что все сообщение может состоять из частей разных типов.

Подтип External-Body позволяет ссылаться на внешние относительно сообщения информационные источники.

Подтип rfc822 определяет сообщения стандарта RFC-822.

Content-Type: другие типы

Image - для описания графических образов. Наиболее часто используются файлы форматов GIF и JPEG.

Audio - для описания аудиоинформации. Для воспроизведения сообщения данного типа требуется специальное оборудование.

Video - для передачи фильмов. Наиболее популярным является формат MPEG.

Application - для передачи данных любого другого формата. Обычно используется для передачи двоичных данных с последующим промежуточным преобразованием

Поле типа кодирования почтового сообщения (Content-Transfer-Encoding)

При передаче данных 7 бит каждого байта являются информационными, 8-ой – служебным. Когда речь идет о передаче простого текста, проблем не возникает, поскольку для представления каждого символа достаточно 7 бит.

При передаче же двоичной информации, где все 8 бит являются информационными, возникает проблема преобразования данных т.о., чтобы освободить в каждом байте по одному биту для размещения служебной информации.

Для этого существуют процедуры кодирования такого сорта данных, работающие по разным алгоритмам (содержимое каждого исходного байта может быть поделено на две равные части и размещено в двух выходных байтах, др.).

Для того, чтобы при получении данные были бы правильно распакованы, в стандарте введено поле Content-Transfer-Encoding, в котором и отражен способ кодирования исходных данных. СИСТЕМЫ ПОЧТОВОЙ РАССЫЛКИ (ПРОГРАММА SENDMAIL)

Основным средством рассылки почты в Internet является программа sendmail. Она обеспечивает работу системы рассылки, которая предназначена для получения и отправки корреспонденции, а также управления программами подготовки и просмотра почтовых сообщений. Sendmail позволяет организовать почтовую службу локальной сети и обмениваться почтой с другими серверами почтовых служб через специальные шлюзы. Sendmail работает в стиле отделения связи обычной почтовой службы, которое принимает и пересылает почтовые сообщения.

Sendmail можно настроить для поддержки:

  • списка адресов-синонимов;

  • списка адресов рассылки пользователя;

  • автоматической рассылки почты через шлюзы;

  • поддержки очередей сообщения для повторной рассылки почты в случае отказов при рассылки;

  • работы в качестве SMTP-сервера;

  • доступа к адресам машин через сервер доменных имен BIND;

  • для доступа к внешним серверам имен.

При работе по протоколу SMTP почта реально отправляется только тогда, когда установлено интерактивное соединение с программой-сервером на машине-получателе почты. При этом происходит обмен командами между клиентом и сервером протокола SMTP в режиме on-line.