Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИР_Экзамен.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.37 Mб
Скачать

Интернет.Протоколы интернет.Доменная адресация.

В настоящее время существуют созвучные термины – internet, Internet и Intranet.

internet - технология обмена данными, основанная на использовании семейства протоколов TCP/IP;

Internet - глобальное сообщество мировых сетей, которые используют internet для обмена данными;

Intranet – корпоративные сети, работающие по технологии internet.

Internet - это сеть сетей (Internet в дословном переводе на русский – межсеть).

Она объединяет как локальные, так и глобальные сети, работающие по протоколу TCP/IP.

Поэтому центральным местом при обсуждении принципов построения сети является семейство протоколов межсетевого обмена TCP/IP.

Главной задачей TCP/IP является объединение в сеть пакетных подсетей через шлюзы. Каждая сеть работает по своим собственным законам, однако предполагается, что шлюз может принять пакет из другой сети и доставить его по указанному адресу. Реально пакет из одной сети передается в другую сеть через последовательность шлюзов, которые обеспечивают сквозную маршрутизацию пакетов по всей сети.

Протокол АRР (Address Resolution Protocol).

Протокол используется в локальных сетях для определения соответствия (отображения) IP-адреса адресу Ethernet.

Отображение адресов осуществляется путем поиска в АRР-таблице. При работе в локальной IP-сети при обращении к какому-либо ресурсу сети его Ethernet-адрес ищется по IP-адресу в АRР-таблице, после чего запрос отправляется на сервер.

АRР-таблица формируется автоматически. Если нужного адреса в таблице нет, то в сеть посылается широковещательный запрос типа "Чей это IР- адрес?". Все сетевые интерфейсы получают этот запрос, но отвечает только владелец адреса.

Межсетевой протокол IР

Модуль IР является базовым элементом технологии Internet.

Его центральной частью является таблица маршрутов. Таблица маршрутов заполняется администратором сети и обычно инициализируется в момент загрузки системы. Когда речь идет о простой локальной IP-сети, то протокол IР мало что добавляет к услугам Ethernet, за исключением того, что в сети будут работать все прикладные программы, реализованные для IP-тexнологии.

Однако ситуация меняется, если речь идет о сетях, сопряженных шлюзом.

Протокол RIP (Routing Information Protocol).

Протокол предназначен для автоматического обновления таблицы маршрутов. При этом используется информация о состоянии сети, которая рассылается маршрутизаторами (routers). В соответствии с протоколом RIP любая машина может быть маршрутизатором. При этом все маршрутизаторы делятся на активные и пассивные. Активные маршрутизаторы сообщают о маршрутах, которые они поддерживают в сети. Пассивные маршрутизаторы читают эти широковещательные соообщения и исправляют свои таблицы маршрутов, но при этом сами информации в сеть не предоставляют. Обычно в качестве активных маршрутизаторов выступают шлюзы, а в качестве пассивных - обычные машины (hosts).

В основу алгоритма маршрутизации по протоколу RIP положена простая идея: чем больше шлюзов надо пройти пакету, тем больше времени требуется для прохождения маршрута. При обмене сообщениями маршрутизаторы сообщают в сеть IP-номер сети и число "прыжков" (hops), которое надо совершить, пользуясь данным маршрутом. Надо сразу заметить, что такой алгоритм справедлив только для сетей, которые имеют одинаковую скорость передачи по любому сегменту сети. Часто в реальной жизни оказывается, что гораздо выгоднее воспользоваться оптоволокном с тремя шлюзами, чем одним медленным коммутируемым телефонным каналом.