Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИР_Экзамен.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
3.37 Mб
Скачать

Протокол slip (Serial Line Internet Protocol).

Без обмена данными по телефонным линиям связи с использованием обычных модемов популярность Internet была бы невысокой. Большинство пользователей Сети используют свой домашний телефон в качестве окна в мир компьютерных сетей, подключая компьютер через модем к модемному пулу компании, предоставляющей IP-услуги.

Наиболее простым способом, обеспечивающий полный IP-сервис, является подключение через последовательный порт персонального компьютера по протоколу SLIP. Обычно этот протокол применяют как на выделенных, так и на коммутируемых линиях связи со скоростями от 1200 до 19200 бод.

SLIP-модуль не анализирует поток данных и не выделяет какую-либо информацию в этом потоке. Он просто нарезает ее на "кусочки", каждый из которых начинается символом ESC, а кончается символом END. SLIP не позволяет выполнять какие-либо действия, связанные с адресами, т.к. в структуре пакета не предусмотрено поле адреса и его специальная обработка. Компьютеры, взаимодействующие по SLIP, обязаны знать свои IP-адреса заранее. В SLIP нет информации, позволяющей корректировать ошибки линии связи. Коррекция ошибок возлагается на протоколы транспортного уровня - ТСР, UDP. В стандартном SLIP не предусмотрена компрессия данных, но существуют варианты протокола с такой компрессией.

Протокол ррр (Point to Point Protocol).

Соединения типа "точка-точка" - РРР - это более молодой протокол, нежели SLIP. Однако назначение у него то же самое - управление передачей данных по выделенным или коммутируемым линиям связи.

Предполагается, что обеспечивается двунаправленная одновременная передача данных. Как и в SLIP, данные нарезаются на фрагменты - пакеты. Пакеты передаются от узла к узлу упорядоченно.

В отличие от SLIP РРР позволяет одновременно передавать по линии связи пакеты различных протоколов. Кроме того, РРР предполагает процесс автоконфигурации обеих взаимодействующих сторон.

Процедура конфигурации сетевых модулей ОС для работы по протоколу РРР - более сложное занятие, чем аналогичная процедура для SLIP. Однако возможности РРР соединения гораздо более широкие. Так, при работе через модем модуль РРР обычно сам восстанавливает соединение при потере несущей частоты. Кроме того, модуль РРР сам определяет параметры своих рабочих окон, в то время как при SLIP их надо подбирать вручную

IPing - новое поколение протоколов iр

В начале 1995 года были опубликованы предложения по новому стандарту протокола IР - IPv6, который еще называют Iping.

Следует заметить, что и сейчас Internet-сообщество в большинстве своем живет по стандарту IPv4.

Одна из главных проблем, которую должен разрешить IPv6 – адресная.

Доменная адресация

По мере роста сети стало затруднительным держать большие списки имен на каждом компьютере. Для того чтобы решит эту проблему, были придуманы DNS (Domain Name System).

Система доменных адресов строится по иерархическому принципу. В 80-е годы были определены первые домены верхнего уровня: gov, mile, edu, com, net.

Позднее, когда сеть перешагнула национальные границы США, появились национальные домены типа uk, jp, an, ch и т.п. Для СССР также был выделен домен su.

После 1991 года, когда республики союза стали суверенными, многие из них получили свои собственные домены: ua, ru, la, li и т.п. Однако Internet не СССР, и просто так выбросить домен su из сервера имен нельзя, на основе доменных имен строятся адреса электронной почты и доступ ко многим другим информационным ресурсам Internet. Поэтому гораздо проще оказалось ввести новый домен к существующему, чем заменить его.

Таким образом, в России существуют организации с доменными именами, оканчивающимися на su (например kiae.su) и оканчивающимися на ru (msk.ru).

CИСТЕМА СЕРВЕРОВ ДОМЕННЫХ ИМЕН (BIND)

BIND или Berkeley Internet Name Domain - это сервер доменных имен, реализованный в университете. Беркли, который широко применяется на lnternet.

Oн обеспечивает поиск доменных имен и IP-адресов для любого узла Сети.

Если говорить более точно, BIND обеспечивает поиск доменного адреса, которому адресована почта или с которым выполняется попытка соединения, и определение IP-адреса по доменному адресу.

Схема доменной адресации представлена на след. рисунке.

На рисунке домены изображены в виде кругов. Каждый круг соответствует множеству компьютеров, которые образуют домен. Вложенные круги - это поддомены, которые, в свою очередь, тоже могут быть разбиты на поддомены и т. д. При отображении этой структуры в доменные имена получается иерархия имен узлов сети.

Собственно система доменной адресации состоит из трех компонентов: системы имен, или базы данных имен; сервера имен и программы resolver (клиентская часть системы).