Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tvz_ОТ МАМЕДА.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
666.62 Кб
Скачать

20. Машины, применяемые при возведении зданий. Основные критерии (параметры) для выбора монтажного крана.

Стационарные машины (не мобильные) по зоне монтажа ограничены радиусом действия с одной стоянки крана, т. е. монтаж ведется в строго зафиксированном пространстве. При перемещении со стоянки на стоянку кран полностью или частично демонтируют. К стационарным машинам относятся монтажные стрелы, шевры, мачтово-стреловые краны, ленточные и тросовые подъемники, приставные краны и др.

Передвижные машины подразделяются на ограниченно-мобильные и мобильные.

Ограниченно-мобильные машины позволяют вести работы в зоне, ширина которой определяется радиусом их действия, а длина — величиной пути для их перемещения, т. е. зона действия машины ограничена рельсовыми путями или другими условиями. Такие машины способны перемещаться со стоянки на стоянку в пределах зоны монтажа, практически не вызывая перерыва в работе. По необходимости для увеличения зоны их действия прерываются монтажные работы, демонтируется машина, перекладывается рельсовый путь, монтируется машина на новом месте и только после этого продолжаются монтажные работы.

При перемещении машины с объекта на объект проводятся аналогичные действия.

К ограниченно-мобильным машинам относятся самоходные башенные краны, портальные, козловые, железнодорожные, крышевые и кабельные краны, передвижные жестконогие стреловые краны и др.

Мобильные машины практически не имеют ограничения зоны работы (если нет дорог, топь и т.п.). Их просто и легко перемещать с одной стоянки на другую, с одного объекта на другой. К ним относятся самоходные стреловые краны на гусеничном и пневмоколесном ходу, автомобильные, тракторные краны, вертолеты.

Специальные грузоподъемные машины составляют специфическую группу, основным признаком которой является специальное технологическое назначение этих машин, т. е. это машины для выполнения узкоспециальных работ. К ним относятся самоподъемные, ползучие и переставные краны (используются для монтажа высотных башен, градирен, труб), трубоукладчики, укладчики бордюрного камня, гидравлические подъемники.

Для подъема и установки конструкций в проектное положение применяются краны, мачты, шевры, подъемники, такелажное оборудование.

Монтажные краны кроме необходимых основных параметров (грузоподъемность, длина стрелы, вылет и высота подъема крюка) должны обладать достаточно малой скоростью опускания груза (0,2...3,0 м/мин), обеспечивающей плавную посадку конструкций на место и предотвращающей повреждение их от удара. Изменение скоростей может быть ступенчатым или плавным. Монтажные краны должны отличаться мобильностью — относительной простотой перебазировки, быстротой приведения их в рабочее состояние и демонтажа. К монтажным кранам относятся башенные, самоходные стреловые, автомобильные, козловые и

специальные краны.

Рабочие параметры основных монтажных машин должны обеспечивать установку в проектное положение всех элементов здания или сооружения. Основными рабочими параметрами монтажных машин являются:

■ грузоподъемность О — масса наибольшего груза, который может быть поднят краном при сохранении необходимого запаса устойчивости и прочности его конструкций, т;

■ высота подъема крюка Нкр — расстояние от уровня стоянки крана до крюка при стянутом грузовом полиспасте

и определенном вылете крюка, м;

■ вылет крюка Iкp — расстояние между вертикальной осью вращения поворотной платформы и вертикальной осью, проходящей через цент крюковой обоймы, м;

■ грузовой момент Мт — произведение массы груза, т, на величину вылета крюка, м.

После определения расчетных параметров монтажных кранов по их техническим характеристикам выбираются такие машины, рабочие параметры которых удовлетворяют расчетным (равны им или немного их превышают).

Выбор кранов для монтажа конструкций рекомендуется производить, используя графики и номограммы, показывающие зависимость грузоподъемности кранов и высоты подъема крюка от вылета крана, ориентируясь на данные в справочниках или других подобных изданиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]