Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tvz_ОТ МАМЕДА.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
666.62 Кб
Скачать

2. Классификация строительных объектов по функциональному назначению и строительно-конструктивным характеристикам. Поточные методы возведения зданий и сооружений. Виды и параметры потока.

Здания и сооружения:

-Гражданские:

Жилые дома; Общественные (учебные заведения, больницы, магазины, рынки, санатории, здания административного назначения и т.д.)

-Промышленные:

Производственные (цеха для пищевой, легкой, химической, приборостроительной и других отраслей); Сельскохозяйственные (овоще- и зернохранилища, птичники, коровники, свинарники, склады зерна, теплицы и т.п.)

-Инженерные (специальные) сооружения (телерадиомачты, водонапорные башни, мосты, силосы, резервуары и т.п.)

Жилые и общественные здания по конструктивным решениям могут быть. Сборные здания возводятся или монтируются из элементов заводской готовности при комплексной механизации всего процесса монтажа. Монолитные здания возводятся из монолитного бетона в опалубке разного вида. Сборно-монолитные здания представляют собой сочетание сборных элементов и монолитного бетона (например, стены здания сборные — навесные панели, а каркас или несущие элементы — из монолитного бетона или железобетона).

Несущие конструкции здания образуют его несущий остов, который воспринимает действующие на здание нагрузки и обеспечивает его пространственную жесткость и устойчивость. В зависимости от вида несущего остова различают конструктивные схемы гражданских зданий с несущими наружными и внутренними стенами; каркасные схемы, в которых все нагрузки воспринимаются системой колонн вместе с горизонтальными связями (прогонами, ригелями); смешанные схемы.

Каркасные здания имеют несущий остов из сборных колонн и ригелей. В зданиях с полной каркасной системой колонны устанавливаются во всех точках пересечения осей планировочной схемы.

В зданиях с неполной каркасной системой колонны располагаются только внутри здания, а наружные стены выполняются без колонн. Промежутки между колоннами заполняются

каменной кладкой или сборными элементами.

По конструктивному исполнению каркасные здания могут быть с балочными и безбалочными конструкциями перекрытий.

Расположение ригелей в каркасах балочной конструкции может быть продольным или поперечным.

По своему конструктивному решению здания в монолитном исполнении обладают значительной пространственной жесткостью. При возведении зданий из монолитного бетона и железобетона имеется возможность создания свободной объемно-планировочной композиции, что позволяет вносить разнообразие форм в архитектурный облик застройки.

Крупнопанельное здание собирается из крупноразмерных плоскостных сборных железобетонных элементов — стеновых панелей и панелей междуэтажных перекрытий и покрытий размером «на комнату» или «на две комнаты».

Существуют следующие конструктивные схемы крупнопанельных зданий:

Бескаркасная схема применяется при проектировании гражданских зданий высотой не более 16 этажей. Пространственная жесткость таких зданий обеспечивается совместной работой стен, перегородок и перекрытий, соединяемых между собой при помощи сварки закладных деталей и замоноличивания швов. В основу конструктивного решения положен принцип передачи нагрузки от перекрытий на продольные или поперечные стены. Каркасно-панельная схема применяется при проектировании многоэтажных общественных зданий. Каркасно-панельные здания могут быть выполнены с каркасом для наружных и внутренних стен.

В сборно-монолитных крупнопанельных зданиях выше 20... 22 этажей для восприятия горизонтальных нагрузок внутри каркаса устраивают ядро жесткости из монолитного бетона. Как правило, для этой цели используют лифтовые шахты. После возведения шахты вокруг нее устанавливают сборные конструкции каркасного или панельного здания, которые жестко соединяются с ядром жесткости.

Строительство общественных зданий культурно-бытового назначения с покрытием из тонкостенных пространственных железобетонных конструкций в виде оболочек, складок, шатров позволяет более рационально использовать железобетон для покрытия больших площадей без промежуточных опор.

По расположению внутренних опор общественные здания подразделяются на пролетные, ячейковые и зальные с центральной опорой.

В пролетных зданиях ширина пролетов составляет 12...36 м с шагом опор (колонн) 6 или 12 м; в ячейковых зданиях — квадратная сетка опор 12x12, 18x18, 24x24, 30x30, 36x36 м. Здания зальные с центральной опорой имеют пролеты 60... 100 м и более.

Конструктивная схема металлического каркаса практически не отличается от конструктивных схем железобетонного каркаса.

Поточный метод строительства сочетает в себе достоинства (средняя продолжительность, минимальное количество ресурсов, наибольшая продолжительность) последовательного и параллельного методов и исключает их недостатки. При этом методе общая продолжительность строительства (Т < mt) будет значительно меньше, чем при последовательном методе, но и интенсивность использования рабочих окажется меньше, чем при параллельном методе.

Частный поток — это поточно выполненный процесс. Строительный поток — это сочетание ряда частных потоков.

Продолжительность частного потока выражается зависимостью t = mк, где m — число захваток; к — ритм или продолжительность частного потока на данной захватке.

Закономерность строительного потока имеет следующий вид:

Т=к(m + n- 1), где m — число захваток; n — число частных потоков, входящих в строительный поток.

В качестве захваток могут приниматься одинаковые здания, типовые секции на этаже многоэтажного дома, а при строительстве промышленных зданий — унифицированные типовые секции или пролет цеха между температурными швами.

Поточное производство характеризуется равномерным выпуском продукции, определяющим мощность (интенсивность) производства. Интенсивность потока выражается объемом продукции, выпуском ее за единицу времени.

Объектные потоки создаются группами специализированных потоков. Их общей продукцией является законченный строительный объект или часть здания (например, крупнопанельный дом).

Комплексные потоки — это сочетание объектных потоков, предназначенных для возведения разнотипных зданий и сооружений, объединенных в общий комплекс.

Ритмичные строительные потоки характеризуются равенством или кратностью циклов частных потоков, разноритмичные — отсутствием общего ритма, как в частных потоках, так и в каждом из них. Разноритмичные потоки представляют собой общий случай строительного потока, в который включаются здания и сооружения, отличающиеся разными объемами однородных работ на захватках и, следовательно, различной трудоемкостью.

k-продолжительность частного потока на одной захватке; n-число частных потоков

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]